Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Вчера в Бельгии 28-летний бельгиец Филипп Жильбер одержал победу в знаменитой однодневке "Льеж - Бастонь - Льеж", став таким образом настоящим триумфатором сезона весенних "классических" гонок. Второе и третье места заняли братья Франк и Анди Шлек из Люксембурга.

ЖИЛЬБЕР РАЗДЕЛИЛ ПОБЕДУ ПО-БРАТСКИ

Велосипедная весна, на которую по традиции попадает сезон "классических" однодневных гонок, на этот раз выдалась довольно странной. Гонки были теми же, что и год, и два, и три назад, зато победители с каждой неделей становились все более сенсационными.

Вот имена героев. На "Милан - Сан-Ремо" победил австралиец Мэттью Госс. На "Туре Фландрии" - бельгиец Ник Нюэнс. На "Париж - Рубэ" - еще один бельгиец Йохан Ван Зуммерен. А теперь скажите: кто все эти люди, выигравшие нынешней весной титулы, что сравнимы по значимости с титулами на "Тур де Франс" и "Джиро"?

Ну, ладно Госс. Он не последний человек в пелотоне, да и "Милан - Сан-Ремо" сложилась в его пользу: австралиец оказался единственным чистым спринтером, выжившим в мясорубке на заключительной горе дня Поджо. Да, однодневщики планировали раздать колоду без участия спринтеров, да, хотели разобраться друг с другом в честном, а не в неравном бою, и вдруг - австралиец. Честь Госсу и хвала за то, что сдюжил, удержался, и все же в спринте на финише он просто выполнил свою работу.

Но Нюэнс и Ван Зуммерен, на которых перед гонкой ставили одни родственники, - это чересчур. При всем к ним уважении и восхищении перед их мужеством и характером, без которых "Фландрия" и "Рубэ" никогда не покорятся.

Неудачников в спорте всегда больше, чем победителей. Выделить среди них самого-самого бывает делом нелегким. Но не в этот раз. Знакомьтесь, щвейцарец Фабиан Канчеллара. Один из самых опасных гонщиков в пелотоне охотился за титулом на всех трех первых "монументах" сезона. Всякий раз, оправдывая статус фаворита, искал свои шансы. И не находил. В "Сан-Ремо" многократный чемпион мира проиграл спринт, во "Фландрии" несколько увлекся тактическими играми, прозевав рывок Нюэнса, крепкого и уважаемого гонщика, а сам прибыл на финиш третьим. В "Рубэ" же Канчеллара, как и многие другие элитные однодневщики, оказался жертвой обстоятельств: выиграл покрытый толстым слоем пыли и пота "человек из отрыва" Ван Зуммерен, а Фабиан оказался лучшим среди всех остальных.

Случались, конечно, и локальные неудачи. Как, например, у нашей "Катюши", чей лидер на "классиках" Филиппо Поццато из Италии внезапно выдал худший "классический" сезон за последние несколько лет. Единственное, чем запомнился Пиппо этой весной, - эффектной, но совершенно холостой погоней за Филиппом Жильбером незадолго до финиша "Сан-Ремо", стоившей итальянцу всех сил. Потом Поццато стало "тяжело" на "Фландрии", а на "Рубэ" всю команду выкосили проколы и падения.

Это стоило последних нервов руководителям "Катюши", которые подвергли Поццато - свою священную корову - публичной критике. Президент команды Андрей Чмиль сказал, что ему больно наблюдать за тем, как Пиппо разбазаривает свои шансы, при том что время вспять не повернуть. Поццато огрызнулся, но Чмиля поддержал и главный спортивный директор "Катюши" Серж Парсани: он посоветовал Пиппо расширить свой гонщицкий кругозор, который тот в какой-то момент сузил до "больших" гонок, лишив себя пространства для победных маневров. В общем, "проблему Поццато" "Катюше" еще только предстоит решить, а в том, что такая проблема существует, сомнений мало.

Все более или менее для фаворитов встало на свои места неделю назад, на голландской "классике" Amstel Gold Race. Наконец, победил тот, от которого этого больше всего ждали: уже упомянутый Жильбер подтвердил чемпионский титул, завоеванный им в Голландии год назад. Наладились дела и у "Катюши". На заключительной горе Кауберг атаковал первый номер мирового рейтинга-2010 Хоакин Родригес, и если бы не Жильбер и слаженные действия его команды Omega Pharma Lotto, испанца вряд ли кто-нибудь остановил бы. До последнего оставались со своим капитаном и два других гонщика "Катюши" - многократный призер чемпионатов мира Александр Колобнев и личный "лейтенант" Родригеса Даниэль Морено.

В среду на бельгийской "Флеш Валлонь" российская команда планировала взять у Жильбера реванш - и имела для этого все основания. До гонки говорили: дистанция "Валлонской стрелы" подходит скорее горняку Родригесу, нежели "классику" Жильберу. Там масса затяжных гор, где негде отдыхать, а не просто резкие, короткие горки, преодолеть которые в состояние даже чистые спринтеры. Но бельгиец снова всех перехитрил. Не стал ждать до последнего, взял инициативу в свои руки задолго до финиша - и был за это вознагражден.

В общем, накануне вчерашней "Льеж - Бастонь - Льеж" Жильбера очень боялись. Но глаза боятся, руки (в случае с велоспортом - ноги) делают. Последняя "классика" - последние надежды для всех неудовлетворенных команд, каковых в пелотоне всегда большинство.

Жильберовская Omega Pharma Lotto оказалась едва ли не единственной командой из тех, кто планировал вчера великие дела, которая не делегировала своего представителя в полуденный отрыв. Там, в отрыве, до поры до времени было хорошо. Потом, когда бельгийская команда взвинтила темп, стало грустновато.

Поначалу очень надежно смотрелась "Катюша". Помимо Родригеса, она обладала еще одним козырным тузом в рукаве по имени Александр Колобнев. Для него "Льеж - Бастонь - Льеж" гонка особенная, в прошлом году Колобнев бодался здесь с самим Александром Винокуровым, которому проиграл лишь в самой концовке. Лязгал до старта кольчугой и итальянец Данило Ди Лука, намекая на предстоящую сольную партию, но в действительности прикрывал командные тылы. Много сил команде сберег и уехавший в отрыв Эдуард Ворганов, прикрываясь которым "Катюша" могла себе позволить не работать в голове основной группы, по крупице экономя силы для решающих действий.

Тем удивительнее то, что произошло километров за двадцать до финиша на подъеме Рош-о-Фокон. Не вполне довольный тем, как развивается гонка, и тем, сколько пар глаз неотрывно следят за ним, Жильбер встал с седла - и уехал. Порыв бельгийца подхватили только его соотечественник Грег Ван Авермат и братья Шлек из Люксембурга. Остальные то ли не разобрались, кто именно должен догонять, то ли захлебнулись темпом, то ли отпустили их с миром, посчитав, что атака за двадцать километров - это несерьезно.

А это было серьезно.

Отрыв лидеров от группы только увеличивался. И не сказать, чтобы Жильбер и братья рвали жилы, танцевали на педалях из последних сил, какое там! Преследователи могли попасть под внезапное изменение направления ветра, но, скорее всего, дело было в другом. Жди беды, "когда в товарищах согласья нет". Иначе не совершал бы попытку побега из группы тот же Колобнев. Родригес же, очевидно, был не в состоянии рассчитывать на что-то серьезное.

Жильбер разбирался на финише с братьями. Если считать, что победу можно разделить двумя способами: по-братски и поровну, то бельгиец вчера предпочел первый вариант. Себе забрал самый жирный кусок, а остальным достались крошки.

Обидно за братьев? Еще бы! Но такова се ля ви, сказал бы Жильбер.

Мужская многодневная велогонка "Льеж - Бастонь - Льеж". 257,5 км. 1. Жильбер (Бельгия, Omega Pharma Lotto) - 6:13.18. 2. Ф. Шлек (Люксембург, Leopard). 3. А. Шлек (Люксембург, Leopard) - у обоих время победителя. 4. Кройцигер (Чехия, "Астана") - отставание 0.24. 5. Уран (Колумбия, Sky). 6. Соренсен (Дания, Saxo Bank) - у обоих то же отставание… 11. КОЛОБНЕВ - 0.43… 26. Родригес (Испания) - 1.14… 41. Ди Лука (Италия) - 2.38… 43. Карузо (Италия) - то же отставание… 65. ВОРГАНОВ - 7.35.