Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 апреля 2011

20 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель "СЭ" побывал в столице Дагестана, где приступили к реализации любопытного футбольного проекта.

ВСЁ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ ОБ "АНЖИ", НО ЗАБЫЛИ СПРОСИТЬ

"Уважаемый Герман Анатольевич. Мы, Мустафаев Юсуп и Шамхалов Магомед, от лица жителей села Гонода Гунибского района обращаемся к вам с просьбой оказать помощь в укладке искусственного газона размером 40 х 20 в школе № 12 нашего села для развития детского футбола. До вас обращались во многие инстанции, но, к сожалению, нам не помогли. Мы живем в горах, где развивать детский футбол нет абсолютно никакой возможности. А отдавать детей учиться футболу в города не каждый сможет. Очень надеемся на осуществление нашей мечты".

Генеральный директор "Анжи" Герман Чистяков убирает письмо обратно в папку.

- Специальную завел - красную. На такое нельзя не реагировать - будем стелить поля. Сначала определим, где нужнее и важнее. Клуб, конечно, заинтересован, чтобы не полтора человека рядом с полем жило и чтобы действительно дети, а не пузачи за деньги тренировались.

Четыре газона уже постелены. Всего их планируется сделать около ста.

* * *

На самый главный вопрос: "Кто платит?" - ответ понятен. Сулейман Керимов взялся финансировать футбольный проект "Анжи" в самом широком смысле. Республика поможет административной поддержкой и некоторыми профильными вопросами: землей, условно говоря.

Придуман слоган: "Анжи"-2011. Новая история - твоя история". По Махачкале в большом количестве расставлены соответствующие рекламные щиты. В России чуть ли не каждое большое дело принято начинать почему-то именно со щитов.

Какая от проекта выгода самому Керимову помимо морально приятной помощи родине и удовлетворения болельщицкого эго? Стабильность в регионе бизнесу всегда выгодна, а "Анжи" в данном случае должен сыграть роль объединяющего и стабилизирующего фактора. Кроме того, сильный футбольный клуб - лишь одна из граней задумки по превращению российского Кавказа в мощную туристическую зону. В рамках той же концепции - идея провести здесь в обозримом будущем Юношеские Олимпийские игры.

В самом "Анжи" сейчас так широко не мыслят, конечно. Но и одними щитами не ограничиваются. Планов - громадье.

* * *

Помощь Керимова не означает безлимитные расходы на все, что клубу заблагорассудится. Да, игроков "Анжи" в это межсезонье покупал стремительно и обильно, кое за кого переплачивая. Но бюджет клуба, как мне сказали, не будет раздут до небес. Ближайшая цель - подтянуться к "Зениту", ЦСКА и "Спартаку", не сильно от них отставая, но и не опережая ни в коем случае.

Звонить самому Керимову по поводу ремонта каждой раздевалки нет нужды. На то есть его представители, контролирующие траты, знающие рамки дозволенного и имеющие определенную свободу маневра. Исполнительная же власть в клубе - 40-летний Герман Чистяков, новый человек в футболе, но не в спортивном менеджменте. Генеральный директор "Анжи" имеет репутацию управленца прогрессивного и к чужим деньгам индифферентного.

А раздевалки, кстати, на стадионе "Динамо" уже отстроили. С большим круглым столом в центре, с подсмотренными где-то в Англии спецмойками для бутс. Когда на каждом персональном кресле перед игрой разложена выстиранная и отглаженная форма, выглядит все это почти по-британски.

* * *

"Болельщиков "Спартака" просим нажать на кнопку вызова бортпроводника", - объявили в самолете "Дагестанских авиалиний" сразу после посадки. Рук пять-шесть нерешительно потянулись вверх. А зачем это? А не изолировать ли хотят сразу по приезде?

На самом деле хотели встретить. Приготовили специальный автобус - в хорошем смысле слова "специальный". Были в курсе планов экскурсионной поездки "спартачей" в Дербент.

А на доске-напоминалке в кабинете Чистякова я обнаружил запись красным маркером: "Логистика отъезда С?" Имелся в виду сам "Спартак", а не его болельщики, но и для тех была придумана своя логистика. Не жесткая, насколько я знаю. Раздраженные люди на трибуне начинают хамить. Потом возможны ответные камнепады или выстрелы из ракетницы в газон, как это было лет 6 - 7 назад.

В сегодняшнем "Анжи" меньше всего хотят каких-либо драчливых сценариев. По-моему, для тех 50 фанатов красно-белых, что добрались в этот раз до Махачкалы, все прошло гладко.

* * *

Фанатская тема для клуба сейчас очень важна. Дагестанскому движению со страшным названием "Дикая дивизия" предоставлены дополнительные права и полномочия. В Томск летал оплаченный клубом чартер с 50 болельщиками, прошедшими суровое сито отбора в самом дагестанском мобе. Кроме того, билеты на "Спартак", имеющие теперь степень защиты и снабженные штрих-кодом, реализовывались в кассах под контролем "Дикой дивизии". Мера антиспекулятивная, поскольку наплыв желающих был очень велик.

Название страшное, сама "Дивизия" - не очень, на мой взгляд. Чистяков рассказал, как на сайт этого движения зашел кто-то из "спартачей": "Вы не против, если я тут с вами пообщаюсь?".

- Несложно представить, как бы его приняли на зенитовской, армейской или динамовской гостевой. А тут завязался разговор, прояснился ряд моментов, в конце концов дошло до предложений принять, разместить, показать Махачкалу и накормить шашлыками.

Не склонен обобщать на основе позитивного опыта отдельно взятого спартаковского фаната, зато уверен в другом: если вы приедете в Махачкалу, чтобы увидеть матч и город, вторым по крайней мере останетесь довольны. Если же прилетите, имея целью нажраться и похамить, то и ездить далеко не надо: аналогичного эффекта вы сможете достичь в любом населенном пункте за пределами МКАД, где проявите себя в той же ипостаси. Воздействие на вас может варьироваться по силе и жесткости, но результат железно будет один.

Радикалы! Попробуйте хоть раз приехать куда-нибудь и... Нет, не остаться трезвыми, упаси бог, а увидеть в аборигенах нормальных и в общем-то позитивных людей.

* * *

Стадион "Динамо" - едва ли не единственный, где большой фанатский сектор расположен прямо по центру поля. Как болеют в Махачкале, вы и без меня наслышаны. Отмечу лишь слова Гаджи Гаджиева на пресс-конференции. Президент Дагестана сказал тренеру перед матчем, что футболом стали интересоваться горянки. Спрашивают, мол, у президента, как да что, подбаливают потихоньку.

Информация любопытная не столько сама по себе, сколько в контексте наличия в Махачкале группы болельщиц "Анжи" Crazy girls. Гендиректор клуба попытался утрясти вопрос с выделением дагестанским футбольным барышням специальных мест на стадионе, но наткнулся на определенное неприятие идеи. И не только в силу местных обычаев, согласно которым дамы на стадионе не очень приветствуются. Дело еще и в том, что для них не существует уборных в достаточном количестве. Так что более актуальным считается вопрос создания на "Динамо" семейного сектора.

* * *

"Анжи", по данным его руководителей, стал третьим клубом в мире, рекламирующим на лицевой стороне футболок благотворительную организацию. У "Барселоны" был UNIСEF, у "Астон Виллы" - хоспис для безнадежно больных детей Acorns, у махачкалинцев - фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун "Подари жизнь". Более того, "Анжи" еще и сам платит за рекламу своего партнера. В фонд перечисляется часть сборов от каждого домашнего матча - 300 - 400 тысяч рублей. И часть премиальных - в среднем по 600 - 700 евро от игрока. Адресатами уже стали конкретные дети - Муса Исаев и Залина Амилова.

* * *

Не так давно начало вещание "ТВ-Анжи". Пока посредством интернета. И сюжетный ассортимент еще неширок - клубные ролики, новости. Со временем клуб рассчитывает выйти в местные кабельные сети.

Непосредственно в то время, когда я сидел в кабинете Чистякова, ему принесли первую партию новой клубной атрибутики. Бейсболки, подушки, шелковые шарфы. Самый первый такой шарф из самой первой партии достался корреспонденту "СЭ". Затем клубное начальство стало решать, по какой цене свою продукцию реализовывать. Сошлись на 300 рублях. Корреспондент "СЭ" был готов отказаться от шарфа, чтобы не наносить удар по молодой коммерческой программе клуба, однако услышал решительное "нет": подарок есть подарок.

* * *

Вот и Роберто Карлос не смог бы вернуть свой презент, даже если бы захотел. В чем, впрочем, есть сомнения. На 38-летие Керимов подарил бразильцу машину, если так можно выразиться. Дело было в московском ресторане "Метрополь", куда команда прибыла сразу после игры с "Томью". Керимов вручил бразильцу мини-копию агрегата под названием Bugatti Veyron. В коробочке из оргстекла. Сверху лежали ключи от оригинала ценой в полтора миллиона евро. Сама копия, говорят, тоже стоила не одну тысячу. А машину к "Метрополю" не подгоняли: владелец "Анжи" дал команду отправить ее прямиком в Сан-Паулу.

В событии легко усмотреть нечто арабское и новорусское одновременно. И если бы речь шла о политике клуба, можно было бы понимающе усмехнуться: "Вектор понятен и ненов". В то же время невозможно запретить богатому человеку озолотить кумира своего детства, как бы мы к этому ни относились.

Раскол в команду подарок не внесет, потому что Роберто Карлос в "Анжи" и без "бугатти" на особом положении. А остальное... Ну вот захотелось так Керимову. Который сказал, кстати, что, если "Анжи" в течение четырех лет выиграет чемпионат России, каждый игрок получит по такому же средству передвижения. Пошутил, наверное.

Я спросил Чистякова, у кого следующего в "Анжи" день рождения и какой гараж человеку готовить по этому случаю. Герман Анатольевич отшутился, но и удивил при этом. Список дней рождения всех игроков и персонала клуба лежал на столе прямо у него под рукой, причем поверх всех остальных бумаг. Рабочий такой документ, стало быть.

* * *

Еще одна не всем понятная затея - премиальные за домашние победы "Анжи" выше, чем за гостевые. Мне так точно непонятная. Посыл очевиден - сделать реверанс дагестанским болельщикам, подчеркнуть приоритетность задачи радовать собственных зрителей.

Между тем турнирное положение "Анжи" - тоже повод для их радости, а ценность гостевой победы с точки зрения затраченных усилий однозначно выше, чем домашней. Здраво рассуждая, даже если бы премиальные были одинаковыми, это уже мощно стимулировало бы команду в родных стенах.

У клуба, однако, свои резоны: по абсолютной величине бонусы таковы, что терять игрокам не хочется ни больший, ни меньший. Но психологический импульс столь необычный шаг все-таки придает. Как и еще один финансовый зигзаг: премиальные получают все сотрудники клуба, вплоть до уборщицы. В соответствующих пропорциях, конечно.

* * *

Роберто Карлос - ярый спорщик. Перед субботней игрой "Реал" - "Барселона" назаключал пари, был готов взять победу "Реала" в споре с любым желающим. На кону, естественно, стояло разное и корреспонденту "СЭ" неизвестное. С обладателем "бугатти" вообще непросто спорить - походом в "Макдоналдс" его не прельстишь.

В целом же едва ли не главная характеристика Роберто Карлоса из тех, что довелось услышать в Махачкале, - очень позитивный человек. Несмотря на 8 своих детей от трех жен. А может, как раз благодаря этому.

* * *

У президента Дагестана Магомедсалама Магомедова на "Динамо" - бронированная ложа. Ему не нравится - слышно плохо. А послушать в Махачкале на футболе есть что. Очень жаркий стадион. Очень. И играть там даже без премиальных - тот еще стимул.

Хотя тут важна правильная причинно-следственная связь. Думаю, если бы в российском втором дивизионе все команды играли так, как в субботу "Анжи", - не по классу, а по отдаче, по азарту, по выплеску эмоций, - на них ходило бы тысяч по 20 народа.

* * *

В "Анжи" раздумывают над тем, чтобы построить две тренировочные базы. Одну - равнинную, другую - горную, на случай, если понадобится поэкспериментировать с нагрузками и сборами на высоте. Пока идея не утверждена, но уже вчера Чистяков поехал за город присматривать потенциальные земельные участки.

А команда нынче обитает в гостиничном комплексе "Джами". Это десяток коттеджей на берегу Каспия, построенных для обычного пляжного отдыха. База как база, все на ней есть - покой, уединенность, порядок и достаток.

* * *

Существуют планы и в отношении стадиона "Хазар", расположенного как раз между "Джами" и аэропортом. Он уже реконструируется, там положат искусственный газон. Арена будет использоваться как резервная в случае неготовности основного поля на "Динамо" и как главная для будущей детской академии "Анжи".

Третий - современный и самый важный для команды - стадион возведут на совершенно новом месте. Нынешнее "Динамо" принадлежит одноименному обществу, а "Анжи" хотелось бы иметь собственное спортсооружение. Пока, впрочем, до этого далеко. А вот команда "Анжи-2", в которую переименован бывший "Дагдизель", - уже реальность. Заведовать ею будет всем известный Будун Будунов.

* * *

Знающие люди предупредили: если встретишь на улице Махачкалы полицейского в форме - перейди на другую строну. Если увидишь его в кафе - иди обедать в другое. Так будет безопаснее.

С одной стороны - черный юмор. С другой - грустно это все. Но что есть, то есть. Такие вот здесь меры предосторожности, продиктованные жизнью. Можно не предавать это гласности. Но если бы помогало, никто и не предавал бы. А так молчи, не молчи - проблема остается.

Кажется удивительным, как вообще находят людей, готовых служить в местной полиции. Потом подумаешь - а разве у них много вариантов трудоустройства, у этих людей?

* * *

Отдельная тема - шоу во время матчей. "Куда ж еще шоу при такой поддержке?" - спросите вы. Ну, клубным людям виднее.

Им нужен постоянный хороший звук - 35 киловатт, не меньше. Несколько сотен маек цветов "Анжи" для фанатской трибуны. Два совсем малюсеньких мальчика для того, чтобы разбегались перед началом матча из центра поля к воротам (в субботу я видел, как этих крох на стадионе специально тренировали). Трубач для живого исполнения гимна России перед играми. Ди-джей, проповедующий популярный здесь музыкальный стиль "даг-бит". Мелодия для выхода команд, которую очень тщательно выбирали, пока не остановились на саундтреке к фильму "Последний из могикан".

Для всего этого нанята специальная компания. Московские люди приезжают, работают, ставят свет и звук, делают шоу, рождают идеи.

* * *

В чем в чем, а в идеях недостатка у "Анжи" нет. После всего, что увидел, у меня сложилось ощущение: персонал клуба испытывает сейчас сильное возбуждение от причастности к тому, чем занимается. Все новое, все требует забот и хлопот, пахоты невпроворот. Большое дело, в общем.

Один из сотрудников "Анжи" обронил фразу: "Поймал себя на мысли, что даже нервничаю с удовольствием". Забавно. И символично.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Махачкала - Москва

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

4

3

1

0

8-1

10

2. ЗЕНИТ

5

3

1

1

8-6

10

3. ВОЛГА

5

3

0

2

8-3

9

4. КУБАНЬ

5

3

0

2

6-4

9

5. КРАСНОДАР

5

2

3

0

4-1

9

6. АНЖИ

5

2

2

1

3-3

8

7. РУБИН

5

2

1

2

4-3

7

8. ЛОКОМОТИВ

5

2

1

2

5-5

7

9. ДИНАМО

5

2

1

2

6-7

7

10. КР. СОВЕТОВ

4

1

2

1

2-2

5

11. ТЕРЕК

5

1

2

2

2-3

5

12. СПАРТАК Нч

5

1

2

2

4-6

5

13. РОСТОВ

5

1

1

3

7-9

4

14. АМКАР

5

1

1

3

3-7

4

15. ТОМЬ

5

1

1

3

2-6

4

16. СПАРТАК

5

1

1

3

3-9

4

Бомбардиры: ЛАЗОВИЧ (Зенит) - 3. Игнашевич (ЦСКА), Давыдов, Траоре (оба - Кубань), Адамов (Ростов), Голенда (Анжи), Нобоа (Рубин), Пикущак (Краснодар), Ходжава (Волга) - 2.

В 6-м туре встречаются: 23 апреля: Волга - Кубань, Краснодар - Локомотив, Ростов - Терек.

24 апреля: Томь - ЦСКА, Рубин - Амкар, Зенит - Крылья Советов, Спартак - Спартак Нч.

25 апреля: Динамо - Анжи.