Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 апреля 2011

20 апреля 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 4-й тур

Валерию Газзаеву корреспондент "СЭ" позвонил, чтобы поговорить о сегодняшних кубковых четвертьфиналах, но разговор начался с жесткого заявления президента "Алании" совсем по другому поводу.

Валерий ГАЗЗАЕВ: "ЗАДАЧИ "АЛАНИИ" ЯСНЫ. ВИДИМО, НАДО НАС ПРИТОРМОЗИТЬ"

Возмущение главы клуба, возглавляющего таблицу первого дивизиона, вызвало судейство состоявшегося в понедельник во Владикавказе матча его команды с "Сибирью" (1:1).

- Налицо какая-то непонятная тенденция, - сказал Газзаев-старший. - Две игры подряд арбитры, обслуживающие наши матчи, получают "двойки" за ошибки, из-за которых пострадала "Алания". Но если это еще можно объяснить человеческим фактором, то куда менее понятно другое. В новом сезоне в клубы присылают список судей, которые будут обслуживать их матчи, на месяц вперед. Но за неделю до важнейшей игры между "Аланией" и "Сибирью", претендентами на повышение в классе, рефери без объяснения причин поменяли. Мало того - прислали совсем молодого судью (ростовчанина Мирошниченко. - Прим. "СЭ"), весь опыт работы которого в первом дивизионе ограничивался всего одной встречей. На матч двух команд, которые годом ранее выступали в премьер-лиге и рвутся туда вновь!

В конце первого тайма рефери выдумал в наши ворота пенальти, с которого мы пропустили первый в сезоне гол, - видимо, иных путей к тому, чтобы нам забить, нет. А на последних минутах игры произошел и вовсе вопиющий случай: сначала он назначил 11-метровый в ворота "Сибири", но после атаки со стороны игроков соперника решение отменил. При том что и судья на линии методически отреагировал на нарушение однозначно, показав: оно было! После того как пенальти оказался отменен и вскоре прозвучал финальный свисток, мне стоило огромных трудов, чтобы удержать от выхода на поле болельщиков, готовых разорвать арбитра.

- И как же вы их удержали?

- Вышел к ним и попросил успокоиться. А они не хотели уходить с трибун и еще долго скандировали нелицеприятные слова в адрес судьи. И людей было не мизерное количество, а, если быть точным, 26 700 человек. На матче первого дивизиона!

На следующий матч с "Шинником" в Ярославле арбитра нам, кстати, тоже поменяли за неделю до игры. Но тут хотя бы поставили опытнейшего Станислава Сухину, в чьей квалификации сомневаться не приходится. Однако я не понимаю ФНЛ и РФС, в чьем ведении находится назначение судейских бригад. Почему идут постоянные перестановки на матчи именно нашей команды? Почему судьи регулярно получают "двойки"? Почему на нашу игру с другим претендентом на выход в РФПЛ присылают крайне неопытного человека? Возможно, потому, что задачи и амбиции "Алании" ясны и надо ее притормозить.

"Алания" возрождается, и мы боремся за зрителя. В большинстве клубов премьер-лиги сейчас на стадион и близко не ходит столько народу, сколько во Владикавказе. Мало того, что демонстрируем качественный футбол, так еще и делаем ставку на местных воспитанников - 19 - 20-летних мальчишек у нас девять человек. Это совсем молодые ребята, которые при столкновении с несправедливостью могут надломиться психологически. Мириться с этим мы не будем!

- В связи с расформированием "Сатурна" ваша команда автоматически получила место в полуфинале Кубка России, где встретится с победителем игры "Динамо" - "Ростов". С учетом того что в другой половине сетки находятся "Зенит" и ЦСКА, финалист с большой долей вероятности получит место в Лиге Европы. Вам это важно или главную ставку "Алания" делает на чемпионат?

- В этом сезоне перед нами стоят две главные задачи - возвращение в премьер-лигу и выход в финал Кубка. У нас достаточно молодая команда, где в том числе играют и четыре кандидата в молодежную сборную России. Всей нашей молодежи необходимо приучаться играть не только в первом дивизионе, но и в других ответственных турнирах, в том числе международных. Согласитесь: выступая за "Аланию" в Лиге Европы, за российскую молодежку тот или иной футболист будет выходить уже с другой степенью уверенности в себе. Это - стратегическая задача. Здесь создается такая команда, которая могла бы через год-два вернуть футбольный Владикавказ на позиции 90-х. И если у молодых игроков за плечами уже будет какой-то международный опыт, им это только поможет.

Наши игроки очень стремятся дойти до финала Кубка страны и попасть в еврокубок. Для нас это очень хороший шанс, и мы приложим максимум усилий, чтобы его реализовать. А получится или нет - игра покажет. Ведь соперники, те же "Динамо" с "Ростовом", обладают более опытными составами и ставят перед собой ту же цель. В то же время многолетний опыт участия в кубковых турнирах доказал мне: там, где все зависит от одной-единственной игры, заведомых фаворитов нет. В прошлом сезоне это доказала та же "Сибирь", которая дошла до финала и благодаря этому получила возможность сразиться в Лиге Европы с ПСВ. Главное - в этой самой игре реализовать свой потенциал по максимуму. А этот потенциал, поверьте, очень велик.

- Собираетесь послать наблюдателя на матч "Динамо" - "Ростов"?

- Наши тренеры собрали всю возможную информацию об обоих соперниках, благо матчи премьер-лиги сейчас транслируются все без исключения, да и вживую и тех и других мы видели не раз. Тем не менее кто-то будет и на этой встрече. В то же время мне кажется, что скорее "Динамо" или "Ростову" необходимо смотреть на нашу новую команду, в которой играют восемь дебютантов. Тем более что первый дивизион пока на телевидении освещается не столь подробно.

- Не могу не поинтересоваться вашим взглядом на отставку с поста главного тренера "Спартака" Валерия Георгиевича-младшего, Карпина.

- Если он хочет стать серьезным тренером, то, на мой взгляд, должен был уйти раньше. Клуб, который претендует на ведущие позиции, не имеет права допускать такой серии поражений, как от "Ростова", "Кубани", "Анжи", плюс два разгрома от "Порту". Это говорит о том, что управление командой потеряно. В такой ситуации должно сработать профессиональное самолюбие и честолюбие. А все время продлевать себе срок работы - неправильно. Да, уходить самому неприятно, но порой нужно делать это, не доводя ситуацию до такой, когда ниже падать уже некуда.

Когда я чувствовал, что нити управления командой по тем или иным причинам потеряны, то не боялся признать это и всегда сам подавал в отставку. И от этого как тренер, считаю, только рос. Потому что нельзя поступаться жизненными и профессиональными принципами. Нельзя валить все на игроков, заявлять: мол, что делать, если я говорю ему: "Беги!" - а он стоит, и наоборот. Тем самым человек расписывается в полной потере управления командой и ни в чем другом. Впрочем, когда за месяц она проигрывает - 0:4, 1:3, 1:5, 2:5, это очевидно и так.

- К вам Леонид Федун с предложением возглавить "Спартак" не обращался?

- Нет, и в мои планы это в любом случае не входит. Я целиком и полностью увлечен работой в "Алании", перед которой, повторяю, стоят очень амбициозные задачи. Представляете, как люди в Северной Осетии ждут нашего настоящего возрождения, если на матч первого дивизиона приходит почти 30 тысяч зрителей! И я не имею права этих людей подвести.

Игорь РАБИНЕР