Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 апреля 2011

20 апреля 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Сегодня "ДИНАМО" - "РОСТОВ"

ЧТО В "ДИНАМО"?

ДОБРАТЬСЯ ДО "АЛАНИИ". ДЛЯ НАЧАЛА

Александр МАРТАНОВ

Перед "Динамо" руководством клуба на сезон поставлено, как известно, две цели - попасть в первую пятерку и выиграть Кубок России-2010/11. Цифры, обозначающие временной отрезок розыгрыша трофея, упомянул не случайно. Согласитесь, любопытно, что ни от одного босса клуба премьер-лиги не довелось на старте услышать о задаче взять Кубок России-2011/12, который, как ни странно, тоже разыгрывается в рамках текущего сезона. Забыли. Не перестроились, похоже, на "осенне-весенние" рельсы. Исключение, впрочем, составляет ЦСКА со своей универсальной формулировкой о целях - "победа в любом турнире, в котором команда принимает участие".

Но вернемся к "Динамо". О достижении первой цели пока можно не вспоминать: запас по времени имеется. Поход же за кубком - нынешним, не следующим - для бело-голубых может завершиться уже сегодня. А вместе с ним и честолюбивые устремления стартовать в Лиге Европы еще в этом году. Потому на карту брошено многое, если не все.

Не знаю досконально ситуацию внутри динамовского лагеря, поскольку в последнюю неделю пробраться за забор базы в Новогорске довольно проблематично. Нет, можно, конечно, но не во время занятий, а после их завершения - в лучшем случае. С другой стороны, время от времени подобные "карантины" случаются везде. Или почти везде. И их возникновение говорит о том, что либо дела у команды особо не идут, либо предстоит "судьбоносный" матч.

У "Динамо" - и то, и другое. Как тут не закрыться?! Семь очков в пяти матчах, отрицательная разность мячей, девятое место в таблице - не тот результат, на который рассчитывали в динамовском лагере. Но дела поправить можно. С Кубком - жестче! Вроде бы до трофея рукой подать: три победы - и дело в шляпе! Но стоит разочек оступиться, второй попытки никто не даст - уникальность кубкового формата в том и состоит.

Видимо, потому нынче нервные струны в динамовском организме натянуты, словно гитарные. Их звон слышен человеку даже отнюдь не с музыкальным слухом. Особенно на фоне разговоров про возможную отставку Божовича. В случае сегодняшней победы над "Ростовом" они резко поутихнут. А там, на всякий случай, динамовцы могут удовлетвориться единственной кубковой победой - в полуфинале над "Аланией", которая пробилась туда без игры, ввиду "внезапной смерти" раменского "Сатурна". Дело в том, что, если в финале соперником бело-голубых станет команда, обеспечившая себе место в Лиге чемпионов ("Зенит" или ЦСКА), тогда "Динамо" (либо "Ростов", либо "Алания") автоматически обеспечит себе место в Лиге Европы - независимо от результата финала. Трофей, конечно, здорово, но все же сильно плакать в "Динамо" в этом случае не станут. Если же в оппонентах по решающему матчу окажется "Краснодар" или "Спартак", то для попадания в Европу Кубок придется выигрывать.

Так или иначе, а сегодня для "Динамо" один из важнейших матчей сезона. Чего там не скрывают. Может, скрывают что-то на тренировках, на которые не пускают? К матчу второго тура с "Ростовом", к слову, Божович подготовил команду "на ять": 12 созданных голевых моментов чего только стоят!

Поглядим, как оно выйдет на этот раз, когда ставки выше. Интересно, махнулся бы Миодраг сегодняшним матчем на ту победу, что называется, не глядя? Полагаю, да.

ДИНАМО - РОСТОВ

Сегодня. Химки. "Арена Химки".

19.30 (НТВ Плюс Спорт Онлайн).

Судья: Вилков (Нижний Новгород).