Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 апреля 2011

21 апреля 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Сегодня "ЗЕНИТ" - ЦСКА

В последний раз "Зенит" и ЦСКА в четвертьфинале Кубка (еще СССР) встречались 10 мая 1985 года, и тогда благодаря двум голам Юрия Желудкова выиграли ленинградцы. Чемпион СССР-84 до сих пор остается лучшим бомбардиром "Зенита" в кубковых встречах с армейцами.

Юрий ЖЕЛУДКОВ: "КОГДА ИГРАЮТ 22 МИЛЛИОНЕРА, БОЛЕЛЬЩИК ВПРАВЕ ОЖИДАТЬ ЗРЕЛИЩА"

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- Можно ли сравнить значимость матчей "Зенита" с ЦСКА в советское и наше время?

- Сделать это не очень сложно: в мое время ЦСКА никогда не был фаворитом чемпионата. По большому счету он считался рядовым коллективом - в отличие от тбилисского и киевского "Динамо" или московского "Спартака". Так что в то время особого ажиотажа игры зенитовцев и армейцев не вызывали.

- Кубковый матч 10 мая 1985 года помните?

- Достаточно хорошо, хотя и давно это было. Дело в том, что головой я за карьеру забил всего раза три. В том матче на стадионе имени Кирова это случилось впервые, оттого он мне и запомнился.

- Вернемся в наши дни. Как может отразиться на кубковой встрече техническое поражение "Зенита" в чемпионате?

- Мне кажется, никак. Думаю, все уже об этом забыли и будут просто прикладывать все усилия, чтобы пройти дальше. В конце концов "Зенит" защищает титул, а ЦСКА постарается сделать все, чтобы помешать питерцам второй раз поднять над головой Кубок России.

- Каков, на ваш взгляд, расклад сил?

- "Зенит" в Перми уверенно переиграл "Амкар", а ЦСКА дома - "Рубин", так что оба коллектива подойдут к матчу в хорошем настроении. Считаю, в атаке красно-синие петербуржцев превосходят. Что касается обороны, то практически все армейские защитники выступают за сборную России, а ее оборонительные редуты непроходимыми назвать сложно. При этом полузащита сборной, то есть ее сильнейшая линия, состоит преимущественно из сине-бело-голубых. И в центре поля преимущество должно быть на стороне хозяев. В целом, если "Зенит" сыграет в свою силу, шансы на успех у него чуть выше.

- В Перми питерцы показали свой футбол?

- В первые 20 - 25 минут. Затем, забив два мяча, отдали инициативу, решив сыграть на контратаках. Но ведь это не зенитовская игра! Зенитовская - это постоянное движение и прессинг на каждом участке поля. Впрочем, возможно, Спаллетти просто захотел испытать какую-то новую тактическую схему. Как бы то ни было, в среду хотелось бы увидеть фирменный петербургский футбол.

- Можно ли рассматривать матчи "Зенита" и ЦСКА как противостояние Лучано Спаллетти и Леонида Слуцкого?

- Отчасти. Ведь это совершенно разные тренеры, представляющие разные культуры. Слуцкий намного моложе и поэтому, возможно, амбициознее. Спаллетти - иностранный специалист, обладающий огромным опытом.

- В чемпионате России они сильнейшего на поле не выявили, в Суперкубке, несмотря на невнятную игру петербуржцев в первом тайме, "Зенит" выиграл 1:0. Те матчи вам понравились?

- В матче за Суперкубок, если говорить честно, ЦСКА уже после первого тайма должен был вести с достаточно крупным счетом. Но забить не смог, а во втором "Зенит" сумел выравнять игру и реализовать свой момент. Так что без помощи фортуны не обошлось. Хотя удача - полноценная составляющая футбола. Что касается игры в чемпионате, то от нее ожидал большего. Был на стадионе, и с трибуны показалось, что соперники нанесли всего два хороших удара по воротам, после которых счет и стал 1:1. Когда команды обладают составами такого уровня, а на поле выходят 22 миллионера, болельщик вправе ожидать большего зрелища. К сожалению, десять дней назад вывеска "Зенит" - ЦСКА себя, на мой взгляд, не оправдала.

- Говорят, кубковые встречи очень яркими быть не могут. Согласны с этим?

- Да. Большого количества голов и открытой игры я точно не жду. Хотя, конечно, надеюсь на это. Рискну сделать прогноз: "Зенит" победит со счетом 1:0.