Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 апреля 2011

21 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Сегодня "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Вчера армейцы провели предматчевую тренировку на "Петровском". В ней приняли участие все 19 футболистов, которые прилетели в город на Неве.

РАНЕНОЕ ПОЛЕ, ЗДОРОВЫЙ МАМАЕВ

Дмитрий СИМОНОВ

из Санкт-Петербурга

Когда ты - чемпион, это же совсем другое дело! Каждое твое действие, каждый жест, каждый чих обретают глубокий смысл. Вот раньше чихнул, и сказали бы: "Будь здоров!" А теперь: "Ага, чихнул... Так, это что-то значит..."

В конце 2010-го "Зенит" вел себя как юный принц, до конца еще не осознавший, что вот-вот воцарится на престоле. До сих пор не могу забыть местного милиционера, который на следующий день после поражения от ЦСКА за три тура до финиша убеждал меня, что его любимый клуб НУ НИКАК не станет чемпионом. Теперь же "Зенит" - король, он обрел чисто чемпионскую солидность и значимость. Допустим, проходишь мимо, пардон, туалетных кабинок. И даже на них написано: "Клуб чемпионов". Да еще и не по-нашему. Чемпионов по чему именно - даже думать об этом не возьмусь. Но - чемпионов!

ДЕЛО ФУРСЕНКО ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ

Стадион с последнего нашего с ним свидания (оно, как вы поняли, состоялось в ноябре 2010-го) стал заметно краше. А может, раньше просто не замечал. Стены арены обрамлены не фотографиями даже - картинами, на которых лидеры команды изображены под проливным дождем в порыве футбольной страсти. Сразу понимаешь: здесь у клуба самый настоящий дом, а не взятая в аренду квартира в Химках или на Спортивной. Повод для зависти...

Лотки, которые завтра будут ломиться от шарфов с майками или чипсов с фисташками, расписаны громкими фразами: "Победа за нами", "Мой "Зенит", мой город", "Жизнь в "Зените". И что-то про болельщиков, которые лучшие в мире. Чувствуется во всем этом сильная рука экс-президента сине-бело-голубых, который убежден: слово - всесильно!

Сергей Александрович давно переехал в Москву и обосновался в Доме футбола, а дело Фурсенко живет и побеждает. Причем везде - и в чемпионате, и в Кубке, и в его суперверсии. Интересно, в этом розыгрыше Кубка тоже сработает?

ГЛАВНОЕ - НЕ СДУТЬСЯ

У ЦСКА, впрочем, есть что на это возразить.

Однако тренировка гостей на "Петровском" начинается с конфуза. Армейцам подсунули чуть подсдутые мячи. "Ну и чем они недовольны, пошли бы да надули", - бурчат работники арены. Действительно, главное - не сдуться самим.

Между прочим, Александр Тарханов, в стародавние времена руливший в ЦСКА, наоборот, требует, чтобы на тренировках присутствовали подсдутые мячи. У каждого тренера - свои "фишечки". Вот упражнения "от Слуцкого" к сто сорок восьмой посещенной тренировке удалось выучить назубок. Разминка, "рукомяч", отработка быстрых атак со скидкой мяча фланговым игрокам, двусторонка на полполя... Понять, кто будет играть в основе, просто нереально. В нормальной форме все 19 человек. Такое бывает?

ПАДШИЙ АНГЕЛ

Велика вероятность, что вернется Мамаев - и в основу, и вообще в состав. Шемберас с Алдониным травмированы и в Питер даже не полетели, Рахимич в последних матчах не шибко впечатлил, выход Хонды сопряжен с большим риском, тем более что японец, как всегда, на занятиях вальяжен и не впечатляет вообще.

Мамаев же, судя по всему, к бою готов. Хотя крыльев за спиной, как на тренировках перед злополучной травмой (ее он получил ровно за день до первой игры Лиги Европы с "Порту), пока не видно. Не бьет в падении или через себя, во время упражнений по растяжке на лице гримаса недовольства. Или боли? В любом случае на участии полузащитника во всех упражнениях это не сказывается.

На матчи с Арменией и Катаром Дик Адвокат Мамаева вызвать не мог - травма помешала. Но в предварительный список армеец, помнится, тоже не попал, хотя на тот момент был абсолютно здоров. Видимо, среди обязанностей главного тренера сборной России пункт "смотреть футбол" отсутствует...

ШРАМЫ УКРАШАЮТ ГАЗОН

Если клуб - чемпион, то и поле у него чемпионское. Логично? По мнению Слуцкого, не очень. Он недавно назвал лучшим естественным газоном страны тот, что на "Арене Химки".

А вот на "Петровском" газон слишком жесткий - таким был общий вердикт сотрудников ЦСКА. Но жить и играть можно, это не Самара. Мало ли, что во время растяжки с бутс футболистов свисают нехилые такие куски травяного покрытия. Стоит взглянуть на поле, как замечаешь, откуда именно эти куски переместились. Середина цела, края зато щербаты, изранены. Одна из образовавшихся дыр напоминает кротовью нору, но кротов здесь нет. Если и были, то, зарядившись энергетикой от лозунгов Фурсенко, ушли вредить чужим полям.

С высоты птичьего полета газон, должно быть, напоминает лицо со щеками, испещренными угрями, шрамиками, рытвинами. Впрочем, шрамы ведь украшают мужчину. "Наверное, менять скоро будут газон", - предполагают армейцы.

МАРК КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ

Тренировка, которую ЦСКА провел перед предыдущей встречей с "Зенитом", заставила более серьезно взглянуть на происходящее на занятиях. Тогда, помнится, рвал и метал Гонсалес - лупил издали что есть мочи. Казалось бы, ерунда. Ну бил человек на тренировках - так сложилось. Однако! Игра с "Зенитом" - Марк забивает, пусть и зря, как позднее выяснится. Следующий матч, с "Рубином". Дальний удар - и вынимай, бедолага Рыжиков! Вот тебе и совпаденьица!

На этот раз чилиец поумерил пыл, поэтому смотрим за остальными. Думбья в перерыве между упражнениями бежит к пустым воротам и просит Секу дать ему пас на ход. Удар - мимо! Нецид замыкает один прострел за другим, ногой, головой, еще чем-то. Точность попадания - примерно 50 на 50. Вагнер - каким ты был, таким ты и остался... Цауня заметно осмелел, бьет из таких положений, из которых раньше рискнул бы разве что... да ничего не рискнул бы! Секу жонглирует пластиковым стаканчиком. Акинфеев с Чепчуговым, словно сговорились, тянут такие мячи, что диву даешься. И улыбается Слуцкий.

Что это? Намеки, символы или просто случайности?

P . S . Шансы сыграть с "Зенитом" есть у следующих игроков: вратари - Акинфеев, Чепчугов, защитники - А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Одиа, Щенников, полузащитники - Гонсалес, Дзагоев, Мамаев, Рахимич, Секу Олисе, Тошич, Хонда, Цауня, нападающие - Вагнер Лав, Думбья, Нецид.

В КУБКЕ ЦСКА ПОКА ВЫИГРЫВАЕТ У "ЗЕНИТА" ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

Сегодня "Зенит" и ЦСКА в 9-й раз в российской истории сойдутся в матче за Кубок страны. Пока подавляющее преимущество на стороне армейцев - из предыдущих 8 поединков они выиграли 6. Более того, питерцы лишь однажды проходили красно-синих в кубковых встречах: в 1999 году, победив москвичей со счетом 1:0 на своем поле, "Зенит" вышел в финал, где одолел "Динамо" (3:1) и завоевал свой первый трофей в российский период. Стоит отметить, что питерцы смогли распечатать ворота ЦСКА лишь в трех матчах, а сами армейцы не забивали только дважды. Что же касается матчей в Санкт-Петербурге, то здесь наблюдается равенство - по две победы (мячи 5-2 в пользу ЦСКА).

Любопытно, что лучший бомбардир этого кубкового противостояния - Сергей Семак. В прошлом игрок ЦСКА, ныне защищающий цвета "Зенита", отличился 3 раза - все за красно-синих, причем два его гола принесли москвичам победы (в 1994 и 1997 годах).

Антон СЫЧЕВ

8 матчей между "Зенитом" и ЦСКА в Кубках России

Дата

Стадия

Матч

05.10.1994

1/16 финала

Зенит - ЦСКА - 0:2

22.10.1997

1/8 финала

ЦСКА - Зенит - 3:2

21.04.1999

1/2 финала

Зенит - ЦСКА - 1:0

12.05.2002

Финал

ЦСКА - Зенит - 2:0

13.05.2005

1/2 финала

Зенит - ЦСКА - 1:0

25.05.2005

1/2 финала

ЦСКА - Зенит - 2:0

03.05.2006

1/2 финала

ЦСКА - Зенит - 1:0

10.05.2006

1/2 финала

Зенит - ЦСКА - 0:3

Всего: +2=0-6, мячи 4-13