Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

20 апреля 2011

20 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Бывший динамовец успел и поиграть в одной команде с Андреем Кобелевым, и поработать под его началом.

Александр ТОЧИЛИН: "МОЖЕТ, КОБЕЛЕВ УЖЕ ПРИМЕРЯЛ СПАРТАКОВСКУЮ ФОРМУ?"

- Если в двух словах, он был думающим футболистом и тренером стал таким, который к делу подходит основательно. У него все разложено по полочкам, и он знает, чего хочет, - дал Точилин краткую характеристику Кобелеву.

- Какому стилю привержен Андрей Николаевич?

- В первую очередь он хочет, чтобы футбол в исполнении его команды нравился болельщикам. "Бей-беги" - не его стиль, ему по душе красивая игра, с ажурными атаками. Причем чтобы она вписывалась в современный футбол.

- У Кобелева есть какие-то особые упражнения?

- Да нет. В футболе везде упражнения примерно одинаковые. Другое дело - философия игры. Она доносится во время индивидуальных бесед, на тактических занятиях.

- Приходилось ли слышать из его уст на установке или тренировке какие-то слова, которые врезались вам в память?

- Особо нет. Андрей, конечно, человек коммуникабельный, но при этом тренер жесткий. Знает, когда можно пошутить, но дистанцию держать умеет. Панибратства не допускает. И в недолгой тренерской карьере ему случалось жестко пресекать подобные проявления.

- Вы его назвали Андреем. Были с ним "на ты"?

- В бытность игроками - конечно. Когда же он стал тренером, стал называть Андреем Николаевичем.

- Легко дался переход с "ты" на "вы"?

- У меня проблем не возникло. Так воспитан.

- Но в неформальной обстановке по-прежнему обращались по имени?

- В принципе - да, мог. Когда много лет общаешься именно так, по-другому, наверное, и быть не должно. Называл просто - Николаич.

- Бывало такое, что после матча могли присесть, по кружке пива махнуть?

- Говорю же: он умеет держать дистанцию. Это его черта. Вроде бы отношения между нами были нормальные, но граница существовала. Да, мы вместе играли, однако разница в возрасте все-таки есть.

- Он умеет создавать должную атмосферу в коллективе?

- Главная его заслуга в том, что при тех кадровых проблемах, которые существовали в "Динамо", особенно в начале его тренерского пути, он сумел сотворить такую ауру, при которой команду действительно можно было назвать командой. И в бронзе-2008 процентов пятьдесят именно от этого. Ребята выходили играть и за партнера, и за тренера!

- Если Кобелев окажется в "Спартаке", насколько ему будет сложно, как бывшему динамовцу, да еще и с учетом не самой простой психологической обстановки, в команде?

- В первую очередь важно, как это воспримут спартаковские болельщики. Насколько помню, динамовские крайне ревниво отнеслись к появлению в их любимом клубе Ярцева, а затем Романцева. Не могу сказать, что фанаты их поддерживали. Но Бесков "Спартак" поднял, хотя сам - динамовец. Может, и Андрея Николаевича ждет такая судьба. А в том, что микроклимат в команде он восстановит, не сомневаюсь.

- Говорят, Кобелев недолюбливает игроков из дальнего зарубежья. Это правда?

- Нет. Для него нет разницы, иностранец ты или нет: в первую очередь важен профессионализм. С тем же успехом можно сказать, что он недолюбливает русских. Вспомните пример Булыкина, который с приходом Кобелева потерял место в составе.

- Ваш прогноз: как у него пойдет дело в "Спартаке", если он все же там окажется?

- Обойдусь без прогнозов. Просто пожелаю удачи. Поскольку как тренер он мне очень импонирует.

- Представляете его в красно-белой форме?

- С трудом. Хотя, наверное, она ему идет.

- Почему?

- Знаю, что его в юности звали в "Спартак". Долго и настойчиво. Может, тогда он уже примерял спартаковскую форму? (Смеется.)

- Если позовет с собой в "Спартак", пойдете?

- Я бы с удовольствием поработал вместе с Кобелевым. Но вот в "Спартаке"… Думаю, там свои найдутся, доморощенные. Да и Кобелев наверняка позовет тех, с кем уже работал прежде.

Александр МАРТАНОВ