Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

20 апреля 2011

20 апреля 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

СЕГОДНЯ СТАНЕТ ЯСНО, СЫГРАЕТ ЛИ НАБОКОВ В БРАТИСЛАВЕ

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Новогорска

Первенство мира в Братиславе все ближе, а ситуация с Евгением Набоковым по-прежнему в тумане. Правда, есть надежда, что сегодня все наконец прояснится.

Напомним, что после отъезда из СКА 35-летний вратарь сборной России попытался продолжить карьеру в НХЛ. Однако после процедуры драфта отказов права на Набокова за океаном получил "Айлендерс". Выступать за "Островитян" хоккеист отказался - и был ими дисквалифицирован.

По новым международным правилам, принятым на всемирном хоккейном саммите в Торонто, "Айлендерс" может запретить Набокову выступать не только за другие клубы НХЛ, но и за сборную России. И клуб этим правом воспользовался.

- Насколько нам с Быковым известно, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель вместе с юристами ИИХФ и ФХР, а также профсоюзом игроков НХЛ пытаются сейчас разрулить этот вопрос, - рассказал вчера старший тренер сборной России Игорь Захаркин. - В течение среды планируем получить окончательный ответ и понять, сможет Набоков в нынешнем сезоне сыграть за национальную команду или все-таки нет.

- Нью-йоркский клуб как-то аргументировал свою позицию?

- Нет, никаких объяснений мы не получали. "Айлендерс" лишь уведомил о том, что запрещает Набокову выступать как в Евротуре, так и на чемпионате мира.

- Тем не менее в играх Евровызова против швейцарцев и норвежцев он на лед выходил.

- Эти встречи были организованы не под эгидой ИИХФ, а потому никаких санкций в адрес нашего вратаря в данном случае быть не может. "Чешские игры" и чемпионат мира - другое дело.

- Несмотря на запрет, Набоков попал в состав команды для участия в последнем этапе Евротура...

- Мы по-прежнему надеемся, что окончательное решение по "делу Набокова" окажется положительным. Но вердикт станет нам известен, когда сборная уже будет в Мальме. Поэтому и берем Женю с собой. Если же ему все-таки запретят играть, то львиную долю времени на льду получит Барулин.

Окончание - стр. 6