Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

20 апреля 2011

20 апреля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Константин БАРУЛИН: "У СЫНА НОВАЯ ЗАБАВА - ПРИЗ MVP КУБКА ГАГАРИНА"

Д аже не верится, что Барулин начинал этот сезон в качестве второго номера скромного клуба-середняка из Мытищ. Зато ныне он - один из основных кандидатов на место в воротах сборной на чемпионате мира, MVP Кубка Гагарина и, по данным "СЭ", первый претендент на звание лучшего хоккеиста КХЛ.

Вчера Константин собирался отправиться в Санкт-Петербург, родной город жены Натальи, чтобы зарегистрировать там сына Яна. Появление Барулина в Новогорске, в расположении национальной команды, было запланировано на четверг. Однако визит в Питер в срочном порядке пришлось отменить: во второй половине дня Барулин прибыл на базу сборной.

ЗАХАРКИН ВСЕ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ

- Обычно финалистам плей-офф предоставляют несколько дней на отдых, и получается, что игроки из этих клубов приезжают на сборы непосредственно перед чемпионатом мира. Но у Жени Набокова возникла непонятная ситуация, поэтому меня попросили приехать в команду раньше и выступить на "Чешских играх", - пояснил Барулин.

- После столь напряженного финала Кубка Гагарина успели хоть немного передохнуть?

- Эмоционально развеялся за пару дней - дома, общаясь с женой и сыном. У сына, кстати, теперь новая забава - приз, который мне вручили как лучшему игроку Кубка Гагарина.

- А во что ему нравилось играть до этого?

- В последнее время любил держаться за мою бороду (смеется). Поэтому я не стал сбривать ее сразу после последнего матча в Уфе. Когда вернулся домой, предоставил сыну еще одну такую возможность. Напоследок.

- А физически успели восстановиться?

- Полностью - нет, конечно. Точнее будет сказать, что пришел в норму. Ведь практически не прекращал тренировок.

- У Набокова не было игровой практики на протяжении нескольких месяцев. Может ли игрок вашего амплуа выйти на хороший уровень за достаточно короткий срок?

- Не думаю, что Женя прекращал тренировки во время всех своих контрактных проблем. Я всегда говорил и сейчас повторю: Набоков - вратарь очень высокого уровня, который всегда готов доказать, что места в сборной он достоин. Ни капли не удивлюсь, если Евгений сыграет на чемпионате мира и сделает это классно.

- А как свои шансы в сборной оцениваете вы? Сказал ли Вячеслав Быков вам в Уфе что-то конкретное?

- На конкретику времени не было. Когда жали друг другу руки, Вячеслав Аркадьевич сказал, чтобы я готовился. Вот и все.

- Вам наверняка известно, что о ваших перспективах сказал помощник главного тренера сборной Игорь Захаркин. Готовы ехать на чемпионат мира вторым или третьим голкипером?

- Я читал мнение Игоря Владимировича… Да правильно он все сформулировал: я хорошо провел этот сезон, но никто не даст мне гарантий, что буду первым номером сборной. Сами посмотрите, какие есть кандидатуры: Брызгалов, Кошечкин. Вася и вовсе был основным голкипером в большей части турниров этого сезона. В общем, никакой обиды на слова Захаркина нет. И я готов биться за право играть на чемпионате мира.

Александр РОГУЛЕВ, Владимир ЮРИН

Окончание - стр. 8