Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 апреля 2011

15 апреля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

ВТОРАЯ ЛЮБОВЬ РАУЛЯ

Рауль Гонсалес Бланко, он же - Эль Капитан, Раулито, Белый Волк, Ангел Мадрида, Сеньор Гол. Теперь у легендарного футболиста появилось новое прозвище - Рок-н-Рауль. Так его стали называть после шоу в Гельзенкирхене. И не потому, что в поединке с "Интером" он забил и сделал голевую передачу. Самое эмоциональное представление началось после финального свистка. Рауль поднялся на трибуну к болельщикам, орал с ними речовки, бросал призывы в микрофон и, наконец, вместе со всей ареной пустился в пляс.

Фаны, конечно, растаяли. У Рауля с ними и так самые теплые отношения. На его первую тренировку в "Шальке" собралось 100 тысяч человек! А когда в среду в Лондоне на матче "Тоттенхэма" и "Реала" объявили, кто в Гельзенкирхене открыл счет, 2000 мадридцев на трибуне взревели громче, чем после гола Криштиану Роналду.

Когда Рауль решил уйти из "Реала", за ним охотились многие. Говорят, даже "Рубин". Но форвард оказался в "Шальке". "Из-за Феликса Магата, - пояснял он сам. - Он старался больше других". Поначалу не все поддержали "железного Феликса". Если Кураньи, вместо которого купили Рауля, испанцем восторгался, то, например, легендарный теннисист Беккер считал, что "Шальке" взял "пенсионера". Но как потом сказал "старичок", Магат сделал его на пять лет моложе. "Бегу на тренировку, как мальчишка, - улыбался 33-летний Рауль. - И жду каждого матча".

Сейчас все отмечают: такое впечатление, что Рауль в гельзенкирхенском клубе много лет. После победы над "Интером" Хеведес носил его по полю на плечах, а сам испанец заключал в объятия Нойера, Дракслера, Хурадо, Метцельдера. В общем, с "Шальке" прославленный новичок сросся - без него теперь команду не представишь. Когда самолет с гельзенкирхенцами сел в Милане, куда команда прибыла на первый бой с "Интером", пилот объявил по салону: "Нойер, сыграй на ноль. Остальное уладит Рауль". На днях испанец заявил, что не против досрочно продлить контракт с "Шальке", и это никого не удивило.

В Германии он блистательно продолжает то, что делал всегда: штампует голы, которых у него в еврокубках больше всех - 73. Разумеется, не бесплатно. За годы в "Реале" Рауль заработал 64 миллиона евро с учетом выплаты налогов, да и рекламодатели его не обижали. В Гельзенкирхене годовая зарплата испанца - около 7 миллионов "грязными". Но премиальные за победы в Лиге чемпионов в контракте не предусмотрены.

Конечно, главные его цифры в "Реале" связаны с голами: их он там наколотил 323. Нынешний президент мадридцев Флорентино Перес говорит: "Наш клуб - родной дом Рауля, с ним он будет связан до самой смерти". И добавляет: мол, теперь считает себя фаном "Шальке". Вот только будет ли рад босс свиданию Рауля с "родным домом"? Вероятность все выше: "Шальке" и "Реалу" до финала Лиги чемпионов нужно сделать еще по шагу.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт

ТОТТЕНХЭМ - РЕАЛ - 0:1 (0:0)

Гол : Криштиану Роналду, 50.

"Тоттенхэм" (Лондон) : Гомес, Чорлука, Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Леннон (Дефо, 61), Хаддлстоун (Сандру, 71), Модрич (Краньчар, 83), Бэйл, ван дер Варт, ПАВЛЮЧЕНКО.

"Реал" (Мадрид) : Касильяс, Серхио Рамос (Гранеро, 57), Рикарду Карвалью, Альбиоль, Арбелоа, Хедира, Хаби Алонсо (Бензема, 75), Криштиану Роналду (Кака, 65), Езил, Марселу, Адебайор.

Наказания : Рикарду Карвалью, 39. Гранеро, 79 (предупреждения).

Судья : Риццоли (Италия).

13 апреля. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 34 326 зрителей.

Первый матч - 0 : 4.

ШАЛЬКЕ - ИНТЕР - 2:1 (1:0)

Голы : Рауль, 45 (1:0). Тиагу Мотта, 49 (1:1). Хеведес, 81 (2:1).

"Шальке" (Гельзенкирхен) : Нойер, Утида, Метцельдер, Хеведес, Сарпей, Баумйоханн (Дакслер, 73), Матип, Пападопулос, Хурадо (Шмитц, 87), Рауль, Эду (Харистеас, 77).

"Интер" (Милан) : Жулиу Сезар, Майкон, Раноккиа, Лусиу, Нагатомо, Станкович (Пандев, 46), Тиагу Мотта, Дзанетти, Снайдер (Коутинью, 80), Это'О, Милито.

Наказания : Лусиу, 30. Рауль, 42. Тиагу Мотта, 58. Пападопулос, 66. Шмитц, 87. Раноккиа, 90 (предупреждения).

Судья : Скомина (Словения).

13 апреля. Гельзенкирхен. Стадион "АуфШальке". 54 000 зрителей.

Первый матч - 5 : 2.