Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 апреля 2011

15 апреля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

С УДАЛЕННЫМ НЕРВОМ

Александр ПРОСВЕТОВ

В Лиге чемпионов российским любителям футбола по весне обычно остается отдавать симпатии какому-нибудь иностранному клубу. Побаливают они и за выступающих за рубежом соотечественников. С вылетом аршавинского "Арсенала", а теперь и жирковского "Челси" с павлюченковским "Тоттенхэмом" (который, впрочем, и без того сделал многое, да сплошь "антиитальянское", обойдя в группе "Интер" и выбив из турнира "Милан"), российское присутствие в евротурнире номер один закончилось. Постсоветское, если брать шире, тоже: донецкий "Шахтер" ожидаемо не устоял против "Барселоны".

Тем не менее выступление горняков, занявших первое место в групповом турнире и дважды одолевших затем "Рому", следует оценить высоко. Как и годом ранее выход в восьмерку ЦСКА. Ведь, чтобы отыскать предыдущий отечественный клуб в весенней стадии, надо вернуться еще на шесть лет назад, когда в 1/8 финала с "Монако" бился семинский "Локомотив".

Именно в том сезоне-2003/04 состав финала в последний раз вызвал некоторое недоумение. Все-таки "Порту" и тем более "Монако", пусть он вслед за "Локомотивом" блистательно прошел "Реал" и "Челси", - не самые сливки европейского футбольного общества. Но в том финале при весомом российском участии - голе и голевой передаче Аленичева - Жозе Моуринью впервые выиграл Лигу чемпионов. Во второй раз он это сделал в прошлом сезоне с "Интером", а теперь наверняка рассчитывает и на третий триумф - уже с "Реалом".

Любопытно, что финал 26 мая 2004 года состоялся на "Арене АуфШальке" в Гельзенкирхене. И вот теперь клуб из этого немецкого города привнес в Лигу чемпионов полезной свежести. Полезной, потому что, с одной стороны, в коммерческом отношении турниру нужна магия имен, и весь мир хочет время от времени смотреть парады звезд, спектакли с участием только лучших из лучших. С другой - футбол - это спорт, и у просто крепких клубов, а не сборных вселенной, должна быть надежда: "И вы это можете". Как "Порту" с Моуринью.

Победа "Шальке" над "Интером" в Милане со счетом 5:2 - вне всякого сомнения, великое событие для немецкого клуба, которое, как любят у нас говорить, будет вписано золотыми буквами в его историю. Конечно, за команду из Гельзенкирхена играет неувядаемый боец и футбольный интеллектуал Рауль, трехкратный победитель Лиги чемпионов в составе "Реала", который, забив гол в ответном матче с "Интером", укрепил свое абсолютное лидерство среди бомбардиров турнира. Есть в "Шальке" футболисты национальных сборных - Нойер, Фарфан, Матип, Сарпей, защищает его цвета вице-чемпион мира 2002 года и Европы-2008 Метцельдер. Но на сегодняшний день, как ни крути, это середняк германской бундеслиги. Как еще назвать команду, которая за 5 туров до конца чемпионата занимает 9-е место, а в первом круге и вовсе боролась за выживание в турнире?

В целом четвертьфиналы получились усеченными из-за разгромов, случившихся в первых поединках трех пар из четырех. Иногда можно просто посмотреть футбол ради эстетического удовольствия, но при удалении нерва он неизбежно теряет. "Интеру", как и вчера "Спартаку", требовалось забить четыре сухих мяча, а такое на заказ было сделано лишь три раза за всю еврокубковую историю.

Что касается испанских грандов, то они изначально выглядели явными фаворитами. Честь им и хвала за то, что выставили в ответных встречах сильнейшие составы. Из уважения к зрителям и из самоуважения. Создавать каждый день шедевры не дано никому, но мастера-профессионалы не должны опускаться ниже определенного уровня из чувства собственного достоинства. Это, к слову, и российской сборной касается. Параллели при всей их искуcственности прослеживаются. По сути, "Реал" и "Барселона" проводили в Лондоне и Донецке товарищеские матчи с бонусным фондом для победителей, и оба постарались без надрыва добросовестно выполнить свою работу. Хотя теперь 27 апреля "Реал" в первом полуфинальном матче с "Барсой" недосчитается перебравшего предупреждений Рикарду Карвалью. Правда, Моуринью сможет рассчитывать в центре обороны на отбывшего дисквалификацию Пепе. А "висевших" на карточках Серхио Рамоса и Криштиану Роналду португалец во втором тайме все-таки от греха подальше заменил.

Теперь нас ждет испанский полуфинал, который станет частью суперсерии из четырех матчей между мадридским и каталонским клубами. Она начнется уже завтра встречей в чемпионате на "Сантьяго Бернабеу", а завершится 3 мая на "Ноу Камп" второй игрой в Лиге чемпионов.

Нерв на этой неделе присутствовал лишь в противостоянии двух английских клубов. Любопытно, что не назначенный в концовке первого матча пенальти в ворота "МЮ" никак не сказался ни на общем итоге, ни даже на характере борьбы. После 1:1 "аристократам" пришлось бы точно так же, как и после 0:1, в первую очередь озаботиться задачей забить гол на чужом поле. "Манчестер" в итоге расправился с "Челси" по-гроссмейстерски, в стиле отличной и сбалансированной итальянской команды, у которой сзади стена, а впереди мастера, знающие и прямые пути, и замысловатые тропы к чужим воротам. Есть основания полагать, что команда Алекса Фергюсона движется уверенным курсом на "Уэмбли". Если, конечно, удивительный "Шальке" опять не прыгнет выше головы.

РОССИЙСКИЕ ИГРОКИ В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2010/11

Игрок

Клуб

1/8 финала

Соперник

Матчи

И

Мин.

Г

П

Юрий ЖИРКОВ

Челси

Копенгаген

2:0 (г), 0:0 (д)

2 (1)

80

-

-

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Тоттенхэм

Милан

1:0 (г), 0:0 (д)

1 (0)

7

-

-

Андрей АРШАВИН

Арсенал

Барселона

2:1 (д), 1:3 (г)

2 (0)

39

1

-

Игрок

1/4 финала

Всего

Соперник

Матчи

И

Мин.

Г

П

И

Мин.

Г

П

Юрий ЖИРКОВ

МЮ

0:1 (д), 1:2 (г)

1 (1)

70

-

-

3 (2)

150

-

-

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Реал

0:4 (г), 0:1 (д)

1 (1)

90

-

-

2 (1)

97

-

-

Андрей АРШАВИН

-

-

-

-

-

-

2(0)

39

1

-

В скобках - матчи в стартовом составе.