Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

15 апреля 2011

15 апреля 2011 | Теннис

ТЕННИС

ЮЖНЫЙ В ДЮССЕЛЬДОРФЕ СЫГРАЕТ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ

Первая ракетка России Михаил Южный, завершивший прошлый сезон в конце первой десятки мирового рейтинга, в составе сборной России примет участие в командном турнире World Team Cup (Дюссельдорф, 15 - 21 мая), по традиции проходящем накануне Roland Garros. Напомним, что это состязание с участием 8 сборных не имеет никакого отношения к Кубку Дэвиса, в котором 28-летний россиянин в конце февраля решил завершить свои выступления. Отбор в Дюссельдорф осуществляется по сумме мест, занимаемых в рейтинге двумя лучшими игроками каждой страны по итогам предыдущего сезона, а сборная России четырежды (2000 - 2002, 2008) доходила до финала World Team Cup.

- Идея сыграть в Дюссельдорфе в этом году у меня появилась раньше, а окончательное решение на сей счет я принял после того, как стало ясно, что мы с Игорем Андреевым попадаем туда по рейтингу, - сказал вчера Южный корреспонденту "СЭ".

- Тем не менее на официальном сайте турнира российская сборная в числе потенциальных участников пока не значится. Американцы и сербы подтвердили свое участие, а на остальные путевки вроде бы претендуют Испания, Швейцария, Франция, Хорватия, Аргентина и Германия.

- Полностью с составом участников я пока не знаком, но слышал, что хорваты и, кажется, французы в Дюссельдорфе не сыграют. А кроме нашей команды туда собирается сборная Казахстана и шведы, которым вроде бы дают wild card.

- Кто еще кроме Андреева сыграет там за нашу команду?

- Мы с Игорем посоветовались и решили пригласить Дмитрия Турсунова. Четвертым же номером будет Виктор Балуда (18 лет, № 647 в мире. - прим. "СЭ"), и это уже мое личное решение.

- Почему именно Балуда?

- Многие из тех игроков, которые стоят в рейтинге выше, в ту неделю участвуют в квалификации Roland Gаrros. С Виктором же мы уже тренировались вместе, поэтому немного знакомы. Надеюсь, что поездка в Дюссельдорф пойдет на пользу и команде, и лично ему.

- Командный кубок мира - это турнир, на котором первому номеру сборной принадлежит право называть капитана команды.

- Да, и я сделал предложение Шамилю Анвяровичу (Тарпищеву. - Прим. Е.Ф.). Он уже ответил согласием.

- Как сейчас оцениваете свое игровое состояние?

- В целом нормально. Потихоньку вкатываюсь в грунтовый сезон.

Евгений ФЕДЯКОВ