Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

15 апреля 2011

15 апреля 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сезон-2011 начался с тотального доминирования прошлогоднего чемпиона мира Себастьяна Феттеля, приведшего свой "Ред Булл" к двум подряд поулам и двум подряд победам, причем с подавляющим преимуществом над соперниками.

ОСТАНОВИТЬ ФЕТТЕЛЯ!

АЛОНСО ХОЧЕТ СОКРАТИТЬ ОТСТАВАНИЕ

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо пророчит Феттелю столь же подавляющее доминирование и на предстоящих гонках.

"Конечно, я был бы рад в каждой гонке сражаться только и исключительно за победу, а не за третье место максимум, однако в настоящее время одна машина - "Ред Булл" Феттеля - находится вне досягаемости, - сказал испанец по приезде в Шанхай. - Если сравнить положение после двух стартовых этапов год назад и сейчас, даже слепой увидит колоссальную разницу. Год назад после Австралии лидером общего зачета был ваш покорный слуга, у двух гонок было два победителя из разных команд, лидер имел 37 очков, всего на 4 больше, чем у шедшего вторым, а будущий чемпион мира Феттель занимал лишь 7-е место. Сейчас у лидера 50 очков - на 24 (!) больше, чем у ближайшего преследователя. Так что нам всем нужно напрячь все силы и постараться как можно скорее сократить гандикап".

Хотя, как честно признал Алонсо, сделать это будет невероятно сложно.

УЭББЕР НЕ СОБИРАЕТСЯ СДАВАТЬСЯ

А вот напарник Феттеля по команде австралиец Марк Уэббер уверен, что столь подавляющее преимущество немца не продлится долго. Вчера на традиционной четверговой пресс-конференции Уэббера спросили, как он ощущает себя, с треском проиграв партнеру пять гонок подряд. Вопрос основывался на одном довольно популярном высказывании экс-пилота "Формулы-1" Эдди Ирвина, бывшего партнера Михаэля Шумахера в "Феррари", который однажды сказал: "Проиграть напарнику по команде пять гонок подряд - это все равно что получить по башке бейсбольной битой".

Попытка намекнуть на его беспомощность относительно Феттеля сильно разозлила австралийца!

"Абсолютно нелепое сравнение! - сказал Уэббер. - Пять побед подряд? Да, но он выиграл не только у меня, у всех остальных тоже. Прикажете нам всем сложить лапки и разбежаться по домам?! Ничто и никогда не длится вечно. В Австралии он превзошел всех на голову, в Малайзии тоже был хорош, но уже не так недосягаем. Теперь мы приехали сюда и посмотрим… Ладно, пожалуй на этом я остановлюсь".

БАТТОН ВЕРИТ В "МАКЛАРЕН"

Остановить триумфальное шествие Феттеля жаждет и чемпион мира-2009 Дженсон Баттон, который уверен - это по силам сделать именно его команде, "Макларену".

"Когда кому-то удается такой старт, как у Себа, это… скажем так, интересно, - говорит Баттон. - Это вносит определенный колорит и остроту в борьбу, заставляет проигравших лезть из кожи вон, чтобы изменить ситуацию. Но мы не можем позволить "Ред Буллу" и дальше получать все лавры. Его нужно остановить. Думаю, "Формуле-1" хотелось бы именно этого, да и сами "красные быки", наверное, были бы не прочь почувствовать, как конкуренты дышат им в спину. Догнать их будет невероятно сложно, потому что они очень быстры. Но мы на данном этапе - вторые по скорости, а значит, нам и только нам открывать эту погоню. Да, Себ выиграл две гонки, но их осталось еще 17, и в последние годы стало традицией - короновать чемпиона на самом финише сезона. Будем надеяться, что и этот год не станет исключением".

В "РЕД БУЛЛЕ" ДОВОЛЬНЫ: КОНКУРЕНТЫ ОБЛЕГЧАЮТ ИМ ЖИЗНЬ

Любопытную точку зрения на складывающуюся в чемпионате мира ситуацию - с безоговорочным лидерством Феттеля - высказал консультант "красных быков" доктор Хельмут Марко. По его мнению, причина столь подавляющего преимущества молодого немца не только в его качествах пилота и выдающихся характеристиках болида RBR7, но и в том, что соперники "Ред Булла" ставят друг другу подножки!

"Давайте возьмем ту же Малайзию, - сказал Марко в интервью официальному сайту "Формулы-1". - Думаю, что Себастьян не совершил ни одной ошибки, а вот его непосредственные соперники в этой гонке - да. Льюис Хэмилтон уничтожил свою резину, Фернандо Алонсо допустил столкновение и повредил антикрылья. Так что до тех пор, пока наши соперники будут таким вот образом выбивать друг друга из борьбы, Себ будет побеждать".

Однако даже Марко не думает, что преимущество Феттеля окажется вечным. Более того - он считает, что "Ред Булл" не так уж сильно опережает соперников в конкурентоспособности. "Мы впереди, да, но не так уж сильно, - сказал он. - И если у наших конкурентов начнут получаться удачные тактико-стратегические маневры, ситуация может измениться".

ФЕТТЕЛЬ ОПАСАЕТСЯ… РЕЗИНОВЫХ ПУЛЬ

Да-да, именно так - резиновыми пулями называют пилоты те ошметки резины, которыми по ходу гонки покрытие трасс усыпают быстро деградирующие покрышки "Пирелли". На пилотском сленге их еще называют "мраморной крошкой", и когда такие вот "пули" на высокой скорости залетают в кокпит, ощущения не из приятных.

После финиша "Гран-при Малайзии" на Сепанге, где резина разрушалась просто ужасающими темпами, трасса за пределами основной траектории была усыпана этой "крошкой" как гравием, что затрудняло обгоны. И не только. В интервью The Telegraph прошлогодний чемпион серии DTM, а ныне дебютант "Форс Индии" Пол ди Реста сказал, что временами эти резиновые пули лупили по рукам почище шрапнели. "Примерно в середине скоростных поворотов эти ошметки резины - не самая мягкая штука на свете, - нещадно лупили по рукам, - сказал ди Реста. - Если они попадают, скажем так, в нужное место, это причиняет серьезную боль".

Директор "Пирелли" Пол Хембри сразу заявил, что его компания примет во внимание подобные жалобы и предпримет какие-либо действия только в том случае, если услышит нечто подобное от топ-пилотов. "Пока от ведущих гонщиков мы ничего такого не слышали", - сказал он.

Но уже по приезде в Шанхай про "резиновые пули" высказался двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, а за ним следом - и чемпион мира-2010 Себастьян Феттель.

"Эта "мраморная крошка" действительно представляет собой серьезную неприятность, - сказал немец в интеврью The Express. - Идущая впереди машина стреляет ими как пулями. Автоматными очередями. Одна такая попала мне прямо в забрало шлема во время гонки - и эти ощущения были не из приятных".

Реакция со стороны Хембри последовала незамедлительно. Во-первых он заявил, что его компанию изначально попросили сделать резину таким образом, чтобы она быстрее изнашивалась, дабы увеличить зрелищность гонок, и отступать от этой политики в "Пирелли" не намерены, но вот попытаться сделать так, чтобы уменьшить количество "мраморной крошки", им никто не мешает.

По материалам dailystar.co.uk, autosport.com, newsbbc.co.uk, GPUpdate.net, crash.net