Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

15 апреля 2011

15 апреля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

21 - 24 апреля в Омске пройдет ежегодный детский хоккейный турнир КХЛ "Кубок Газпром нефти". В этом году борьбу за главный приз поведут 12 команд - пока это рекордное число участников для этих соревнований.

"КУБОК ГАЗПРОМ НЕФТИ" РАЗЫГРАЮТ ДВЕНАДЦАТЬ ДЕТСКИХ КОМАНД

Нынешний "Кубок Газпром нефти" станет уже пятым по счету. И, похоже, он уже вполне дорос до звания одного из лучших детских турниров в России. "На протяжении нескольких лет детский турнир "Кубок Газпром нефти" собирает влюбленных в хоккей талантливых мальчишек из разных городов нашей страны, - приводит слова президента КХЛ Александра Медведева официальный сайт турнира. - В серьезных по накалу и уровню, бескомпромиссных матчах они выявляют сильнейших, а помимо этого общаются, находят новых друзей и получают новые эмоции. Таким образом, турнир выполняет сразу несколько задач - и является первоклассным спортивным соревнованием, в котором совершенствуется мастерство участников, и привлекает внимание к хоккею и спорту вообще, и помогает юным игрокам развиваться как личностям и будущим полноценным членам общества".

Впервые турнир состоялся также в Омске. Тогда, в 2007 году, на лед вышли шесть команд. В день открытия зрители, заполнившие новенькую "Арену-Омск" под завязку, увидели выступления звезд фигурного катания, а также товарищеский матч команд "Легенды СССР" и ветеранов "Авангарда".

- Никогда еще не участвовал в ветеранском матче при такой поддержке, - улыбался после игры один из участников матча, защитник "Легенд" Сергей Гимаев. - Мы очень рады, что детский турнир проходит в таком замечательном дворце при заполненных 10-тысячных трибунах. Очень приятно, что нас, ветеранов, пригласили поздравить ребят и продемонстрировать мастерство.

Чемпионом первого турнира стали ребята из "Газовика". Год спустя тюменская команда заняла второе место, а победу праздновали омичи. Второй турнир прошел в Ханты-Мансийске. В рамках открытия Кубка зрители увидели не только хоккейных звезд, но и престижные трофеи, завоеванные российскими спортсменами в 2008 году: Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, выигранные футбольным "Зенитом", а также Кубок чемпионов мира по хоккею, завоеванный россиянами в Канаде.

Третий "Кубок Газпром нефти" принимал Салехард. Победителями "полярного" турнира стали "Серебряные львы" из Санкт-Петербурга. А в 2010-м соревнования вновь переехали в Омск. Тогда впервые решено было увеличить число участников - пока до восьми команд. В этом же году турнир получил статус официального турнира КХЛ. Обладателями Кубка стали хозяева льда.

В нынешнем году соревнования сохранили омскую "прописку". Матчи пройдут в "Арене-Омск" и хоккейном центре "Авангард" с 21 по 24 апреля. За награды поспорят 12 команд: "Авангард" (Омская область), "Автомобилист" (Свердловская область), "Ак Барс" (Республика Татарстан), "Газовик" (Тюменская область), "Локомотив" (Ярославская область), "Металлург" (Челябинская область), "Салават Юлаев" (Республика Башкортостан), "Сибирь" (Новосибирская область), СКА (Санкт-Петербург), "Трактор" (Челябинская область), "Югра" (Ханты-Мансийский автономный округ), "Ямал" (Ямало-Ненецкий автономный округ).

- Перед нами стоит задача быть в призерах этого турнира, - говорит главный тренер "Авангарда-2000" Алексей Первушин. - Понимаю, что это будет непростой задачей. Сам по себе турнир будет сложным в игровом плане. Ведь к нам приезжают очень сильные команды. Среди соперников будут лучшие команды России. Фаворитами прежде всего считаются ребята из челябинского "Трактора", тюменского "Газовика", уфимского "Салавата Юлаева".

- У вас есть, что им противопоставить?

- Характер, нацеленность на победу. По мастерству в этом возрасте все мальчишки примерно равны. Но наши ребята будут хозяевами турнира и, возможно, более ответственно подойдут к делу, чем соперники.

- Что помимо соревновательного опыта дают ребятам такие турниры?

- Соревновательный опыт - это в первую очередь. Но, кроме того, это еще и общение мальчишек с коллегами-ровесниками, что тоже очень важно. Такие соревнование дают ребятам развитие. Ведь благодаря им мы не только "варимся в собственном соку", но и видим, как работают другие, перенимаем какой-то опыт, узнаем новые игровые элементы, которые используют другие школы. Хоккей развивается, и в каждом регионе можно почерпнуть что-то для себя. Естественно, приглашая, например, "Локомотив", мы можем увидеть, на что нацелена ярославская хоккейная школа, какой хоккей они пропагандируют - комбинационный или более жесткий, силовой. Это видно даже по подбору игроков. Так что не только мальчишки учатся на таких турнирах, но и мы - тренеры - тоже.

21 апреля в "Арене-Омск" пройдет торжественное открытие "Кубка Газпром нефти". Ожидается, что в церемонии примут участие президент КХЛ Александр Медведев, председатель правления компании "Газпром нефть" Александр Дюков, губернатор Омской области Леонид Полежаев, а также несколько звездных игроков лиги.

Впрочем, зрители увидят не только звезд хоккея. Фигуристы - мастера спорта международного класса Анастасия Гребенкина, Руслан Гончаров, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас - подарят омичам ледовое шоу "Сибирские чудеса". Кроме того, зрители смогут принять участие в турнире по настольному хоккею, поучаствовать в конкурсах и сразиться за звание чемпиона Омска среди хоккейных болельщиков.

Анна ЛЕВЧЕНКО

Омск