Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

15 апреля 2011

15 апреля 2011 | Хоккей - Olimpbet ВХЛ

ХОККЕЙ

ВХЛ

Сегодня в Тюмени стартует первая в истории Высшей хоккейной лиги финальная серия, в которой встретятся "Нефтяник" и "Рубин".

ОПЫТ ТЮМЕНИ ПРОТИВ МОЛОДОСТИ АЛЬМЕТЬЕВСКА

Безусловным фаворитом серии называют победителя Восточной конференции "Рубин". И если у "Нефтяника" не получится "дотянуть" до шестого или седьмого матча, сразу после финала наверняка возобновятся разговоры о том, что нужен смешанный плей-офф и что "Запад" и "Восток" находятся в разных весовых категориях. Мол, зачем нам сталкивать восточных лидеров - "Торос" и "Рубин" - в полуфинале и потом смотреть на хоккей, в котором нет интриги.

Действительно, пока ни в КХЛ, ни в МХЛ западные команды не брали главный трофей. Получится ли это сделать у "Нефтяника"?

"Команд без слабых мест не бывает. Да, в "Рубине" играют ребята поопытнее. Мы изучили их и с первого матча серии начнем пробовать те наработки, которые есть сейчас, - обещает главный тренер татарстанского клуба Ришат Гимаев. - А почему бы "Нефтянику" и при смешанном плей-офф не играть в финале? Я считаю, что западные команды значительно прибавили по сравнению с осенней частью чемпионата. Да, на "Востоке" стабильно сильные клубы. Но какой у них был уровень осенью, такой он и сейчас, а мы играем сильнее, кто бы что ни говорил. Если судить по фамилиям, то, конечно, "Рубин" нас сильнее".

Молодежь "Нефтяника" в последнее время почти не забивает, за что глава клуба Джамиль Насретдинов недавно ее критиковал. "Мы ждали от этих ребят большего", - заявил президент альметьевского клуба. Форвард золотой молодежки-2011 Голубев даже пропустил два матча серии с "Дизелем".

"Голубев не играл по спортивным показателям, - объясняет Гимаев. - Сами понимаете, что в плей-офф должны играть только самые лучшие. Для ребят матчи на вылет - большая школа. Тут напряжение возрастает, и не все могут с ним справиться. Они делают свою работу, стараются. Если с желанием проблем не будет, то придут и очки, и голы. Может, уже не в этом году, но со временем - обязательно".

После богатой на удаления серии "Рубина" и "Тороса" не сказать об игре в неравных составах было бы неправильно. "Нефтяник" набрал в этом плей-офф больше всех штрафного времени, в среднем получая за матч почти 23 минуты штрафа. За качество судейства в Альметьевске не волнуются. "Думаю, не открою вам секрета, что играют хоккеисты, а не судьи. Есть департамент судейства и руководство ВХЛ, которые, будем надеяться, скандалов и предвзятости в финале не допустят", - говорит наставник "Нефтяника".

"Кто видел наши матчи с "Торосом", тот все понимает. Судьи делали все правильно. Когда в тебя бросают бутылкой и лезут с кулаками, как тут не удалить до конца матча? - недоумевает визави Гимаева главный тренер "Рубина" Мисхат Фахрутдинов. - Помните, счет там был 1:1. Так что никто "Торосу" не мешал забивать и выходить вперед. Ну а эти дисциплинарные удаления - проблемы не наши".

Наставник тюменцев не отрицает, что "Рубин" - фаворит. "Конечно, настраивать ребят будет сложновато, - говорит Фахрутдинов. - Все читают газеты, изучают статьи в интернете, а там почти все уверены в нашей легкой победе. Я согласен с тем, что команда у нас поопытнее. Сказал игрокам, что все эти разговоры еще нужно превратить в реальность. Просто так в финале не выигрывают".

Главное оружие кубкового "Нефтяника" - ударная тройка Шангараев - Хапов - Насыбуллин. Шангараев на сегодняшний день - лучший снайпер плей-офф "вышки", Хапов - лучший ассистент, а Насыбуллин, который и забивает, и отдает передачи одинаково часто, лидирует в списке бомбардиров. Интересно, как сумеет сохранить в неприкосновенности свои ворота лучший вратарь розыгрыша "Братины" Судницын, играя против самой забивающей команды. "Давайте не будем называть слабые и сильные стороны соперника. "Нефтяник" много забивает, согласен. Но и у нас есть секреты, которыми мы можем удивить", - говорит Фахрутдинов.

В отличие от КХЛ в "вышке" даже финальные матчи будут спаренными. В пятницу и субботу команды сыграют в Тюмени, а потом проведут две игры подряд в Альметьевске. Учитывая, что "Нефтяник" значительно моложе "Рубина" по составу, преимущество будет у лучшей команды "Запада". "Сейчас уже нет смысла рассуждать о регламенте, - говорит главный тренер тюменцев. - Мы достаточно отдохнули - целую неделю. Так что к финалу не только морально, но и физически готовы".

Александр РОГУЛЕВ

БОМБАРДИРЫ

И

О (Г+П)

1. Даниэль НАСЫБУЛЛИН Нефтяник

13

13 (6+7)

2. Рустам ШАНГАРАЕВ Нефтяник

13

12 (7+5)

3. Максим ХАПОВ Нефтяник

13

12 (4+8)

4. Александр МЕРЕСКИН Торос

12

10 (5+5)

5. Андрей КУЗЬМИН Дизель

13

10 (5+5)

СНАЙПЕРЫ

И

Г

1. Рустам ШАНГАРАЕВ Нефтяник

13

7

2. Дмитрий ШИТИКОВ ХК ВМФ

8

6

3. Даниэль НАСЫБУЛЛИН Нефтяник

13

6

Андрей ДЕМИДОВ Нефтяник

13

6

ВРАТАРИ

И

%ОБр

1. Александр СУДНИЦИН Рубин

12

94,9

2. Александр ЛАЗУШИН Ермак

6

94,8

3. Евгений ЛОБАНОВ Дизель

6

94,5

4. Михаил ДЕМИДОВ Спутник

4

94,0

5. Линар ШИГАПОВ Южный Урал

2

93,9

6. Никита ДАВЫДОВ Торос

12

93,9