Газета Спорт-Экспресс № 75 (5545) от 9 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 апреля 2011

9 апреля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

Милош РЖИГА: "ЕСЛИ СКАЖУ ВСЕ, ЧТО ДУМАЮ, - МЕНЯ ОШТРАФУЮТ"

Юрий ГОЛЫШАК

из Уфы

Главный тренер "Атланта" кипел от негодования, давая понять: судейство в этом матче было скверным. Впрочем, старался высказываться осторожно. Впереди новые матчи финальной серии, новые судьи.

- Если бы мы проиграли этот матч в первом периоде - я бы слова не сказал, - восклицал Ржига. - Двадцать минут были целиком за хозяевами. Они играли активно, имели много моментов. Но во втором периоде нам удалось игру выровнять, а в третьем уже мы выглядели чуть-чуть лучше "Салавата". Но проиграли… Я не знаю, что сказать. Если скажу все, что думаю, меня оштрафуют.

- В чем суть ваших претензий?

- Если мы получаем большинство один раз, а хозяева - восемь, это о чем-то, наверное, свидетельствует? Я такое не в состоянии понять. Может быть, мы играли грубо? Наоборот! И еще мне очень не понравилось...

- Что?

- То, что игроки хозяев то и дело валились на лед. Таким игрокам не надо валяться, надо играть в хоккей. А они после каждого контакта падали. Меня это поразило. Повторяю: если бы они нам спокойно забили кучу шайб в первом периоде, я бы слова не сказал. А тут... Горжусь, что наши ребята терпели такую игру. А насчет удалений больше говорить не желаю.

- Может, вам стоит попросить своих хоккеистов, чтобы играли осторожнее? Не так жестко, без сильных ударов?

- А кто кого ударил? Я не видел с нашей стороны жесткой игры. Ее вообще не было! В первом периоде мы играли строго, только в шайбу. Как и потом. Наоборот, теперь будем играть жестче. Чего нам бояться, если все равно удаляют?

- Вы завершили серию с "Локомотивом" почти неделю назад. Перерыв как-то сказался на вашей команде?

- Он помог, наверное. Просто сегодня в первом периоде мы нервничали, боялись и не были уверены в себе. Весь период был пропитан страхом. Но на следующий матч "Атлант" выйдет по-другому. Будем играть увереннее, это точно. Больше с шайбой, интереснее в атаке.

- Вадим Епанчинцев в игре совсем растворился…

- Не думаю. Разве что в первом периоде.

- Вам удалось нейтрализовать Александра Радулова?

- Не удалось. Мы не можем никого держать персонально, потому что у "Салавата" четыре звена - и все классные. Эта команда - как маленькая сборная. Одного будем держать - остальные станут забивать.

- Барулин, как всегда, сыграл блестяще.

- Это точно, я Косте очень благодарен. Первый период в его исполнении - вообще подвиг.