Газета Спорт-Экспресс № 75 (5545) от 9 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 апреля 2011

9 апреля 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. Финал

Вчера в стартовом матче решающей серии сезона "Салават Юлаев" в Уфе в овертайме победил "Атлант"- 2:1 .

НЕ ПОМОГ И "КОТ ПАУЛЬ"

Ажиотаж нагнетался все те трое суток, что прошли с седьмого матча полуфинала, который определил в соперники "Атланту" уфимский "Салават". Самые известные в мире хоккея люди отдавали предпочтение то одной, то другой команде примерно в равных пропорциях. И уже одно это было сенсацией, ведь по ходу сезона те же самые специалисты не раз заявляли, что уровень команд Восточной конференции значительно выше.

То есть по идее "Салават" должен был рассматриваться как безусловный фаворит. Но, видимо, бравый марш "атлантов" по кубковой сетке настолько впечатлил знатоков, что расстановку сил они радикально пересмотрели.

Страсти вокруг финала начали принимать и совершенные неожиданные формы. К примеру, некий телеканал вспомнил о том, какой популярностью пользовался в период мирового первенства по футболу в ЮАР осьминог-прорицатель Пауль. И в одном из московских двориков предложил на выбор представителям семейства кошачьих шпроты и колбасу, разложенные на эмблемах клубов - финалистов КХЛ. После чего "русский кот Пауль" сделал неутешительный для Уфы вывод: победить в первом матче должен "Атлант".

Не обошлось и без "черного пиара". За несколько часов до встречи в интернет была вброшена информация о том, что тренерский тандем Быков - Захаркин после окончания сезона обязательно покинет "Салават" вне зависимости от того, кто победит в финале. На самом деле "инфа" гуляла в репортерских кулуарах не один месяц, но почему-то попала в сеть именно вчера. Видимо, "инсайдеры", поддерживающие "Атлант", в столь тонкий момент решили проверить на прочность уфимский генштаб, двухлетний контракт которого с "Салаватом", как всем давно известно, истекает 30 апреля.

И это, и многое другое поневоле наводило на мысль, что мы имеем дело со своего рода пропагандистской кампанией, направленной на то, чтобы попытаться вылепить из "Атланта" фаворита Кубка. Причем происходило это не столько из любви к подмосковной команде (хотя кто в России не переживает за смельчаков из народа, которые ведут борьбу с толстосумами?), сколько из желания убедить себя самих в том, что интрига в финале будет действительно сумасшедшей. Ведь по совокупности хоккейных качеств, давайте уж будем откровенны, Уфа сильнее соперника - особенно в атакующей линии.

Свое превосходство "Салават" начал доказывать с первой минуты - и уже по ее истечении вел в счете. Хоккей в исполнении команды Вячеслава Быкова заставлял вспомнить о "Красной машине", в составе которой нынешний главный тренер башкирского гранда в конце 80-х выиграл свою последнюю кубковую серию. Как игрок. Вот только в отличие от тихоновского ЦСКА, умевшего дожать соперника уже в первые 20 минут, вчера натиск Уфы должного эффекта не принес. Один гол по такой игре - маловато будет…

Складывалось впечатление, что после шестидневного перерыва "Атлант" заржавел. Но выйдя из 40-минутной передряги только с одной пробоиной, наконец, пришел в себя. Как результат - гроссмейстер кистевых бросков Мозякин сравнял счет, а вскоре упустил еще пару голевых моментов.

Фаворит очнулся в конце третьего периода. За две секунды до сирены сфолил Непряев, спасая своего вратаря Барулина от выхода один на один. И отложенный на овертайм штраф реализовал Кутинатор - популярный у уфимских болельщиков защитник Кутейкин. 2:1 - заслуженная победа "Салавата".

У Ржиги, а также у многих специалистов и репортеров, пытающихся поддержать интригу, есть 48 часов на раздумье. Каждому нужно что-то придумать. В общем, разыскиваются новые Паули…