Газета Спорт-Экспресс № 73 (5543) от 7 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 апреля 2011

7 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Январь - Анатолий ТИМОЩУК. Февраль - Андрей ШЕВЧЕНКО.

Андрей ДИКАНЬ - №1 В МАРТЕ

Борис ЛЕВИН

"Футбол - игра командная" - именно на эту аксиому обращал особое внимание неофитов герой фильма "Гарпастум", пропагандировавший новую забаву в начале двадцатого века в Санкт-Петербурге. Перенесись он на век в будущее, ни буквы в данном постулате, уверен, менять ему не пришлось бы, поскольку в сути своей футбол не изменился. В скоростях, плотности, динамике, технике и тактике - да. В сути - ни на гран.

"А как же тогда индивидуальные призы и премии сродни нашей "Звезде?" - не сомневаюсь, спросите вы. Отвечу, не задумываясь: никакого противоречия здесь нет. Герои рождаются только в успешных командах, а личные призы - не что иное, как признание и составная часть командных достижений.

Нынешний март стал лишним тому подтверждением. Шесть из семи его номинантов представляют клубы, добившиеся успеха на стадии 1/8 финала еврокубковых турниров, прошедшей как раз в первом месяце весны. Четверо попали в наши чарты через четвертьфинал Лиги чемпионов, еще двое - Лиги Европы. И только Дмитрий Торбинский - единственное исключение, подтверждающее правило: его вдохновенная игра в первых матчах российского чемпионата, может быть, и не вполне совпала с клубными триумфами, но не замеченной остаться тоже не могла.

Главное же событие мартовских еврокубков в масштабе постсоветского пространства - убедительная победа донецкого "Шахтера" над "Ромой". Горняки продолжают переписывать клубную историю, и неудивительно, что из их рядов вышло сразу двое претендентов на "Звезду" последнего месяца.

Андрей Пятов при этом сыграл ключевую роль в успехе своей команды, отразив пенальти в самый напряженный момент ответной встречи 1/8 финала в Донецке. Да, "Шахтер" имел уже в своем активе гостевую победу 3:2 и вел дома - 1:0, однако "Рома" беспрерывно атаковала и, сравняй она счет, - неизвестно, чем все еще закончилось бы. Но Пятов перелом в игру внести не позволил.

Что же касается Генриха Мхитаряна, то одно его постоянное присутствие в стартовом составе "Шахтера" - уже безусловный показатель класса, поскольку армянский полузащитник, будучи легионером, должен выигрывать конкуренцию у представителей многочисленной бразильской диаспоры в Донецке, насколько мастеровитой, настолько же и сыгранной.

Примерно такую же конкуренцию вынуждены выдерживать и российские легионеры в Англии, вышедшие вместе со своими клубами в четвертьфинал Лиги чемпионов. И крайне приятно, что после многочисленных болячек вернулся наконец в состав "Челси" Юрий Жирков, бывший, кстати, лучшим в своей команде в ответной игре Лиги с "Копенгагеном". А вот Романа Павлюченко его главный тренер Харри Реднапп в еврокубках выпускать перестал (о чем наверняка пожалел во вторник в Мадриде, когда уже на 15-й минуте с поля изгоняли его любимца Крауча), зато в чемпионате форвард играет более или менее постоянно и не забывает отмечаться голами.

Еще двое номинантов представляют второй по значимости континентальный турнир - Лигу Европы. Олег Гусев приложил ногу к затоплению "Манчестер Сити", забив один из двух домашних мячей, Андрей Дикань работал во все руки в обоих поединках "Спартака" с "Аяксом", став, без сомнения, главным творцом красно-белого триумфа, что не могли не отметить все наши респонденты.

Остается только пожелать всем лауреатам марта, чтобы они не снижали темпа в апреле. Итоги этой "Звезды" подводятся как раз перед первыми матчами еврокубковых четвертьфиналов, и нам остается только пожелать, чтобы в списках второго месяца весны было как можно больше победителей первого.

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В МАРТЕ

Игрок

Всего

Андрей ДИКАНЬ

6

6

1

2

-

61

Андрей ПЯТОВ

4

4

1

4

1

48

Олег ГУСЕВ

4

1

2

3

-

36

Генрих МХИТАРЯН

2

2

2

3

2

32

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

-

3

3

1

3

26

Юрий ЖИРКОВ

-

-

5

2

5

24

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

-

-

2

1

5

13