Газета Спорт-Экспресс № 73 (5543) от 7 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 апреля 2011

7 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

10 апреля "ЗЕНИТ" - ЦСКА

ОТ СУДЕЙСКИХ ОШИБОК ДО ПОТАСОВОК НА ТРИБУНАХ

Только российская история встреч "Зенита" и ЦСКА в премьер-лиге насчитывает 30 матчей, каждый из которых вносил новые краски в чемпионат. После этих противостояний решались судьбы тренеров, зажигались звезды футболистов, определялись обладатели золотых медалей. Но если брать все встречи армейцев и питерцев, то на их описание не хватит газеты. Поэтому мы ограничимся самыми интересными матчами, которые прошли за последние десять лет.

ДВА ГОЛА И ПЕНАЛЬТИ ЗА 37 МИНУТ

ЧР-2000. 8-й тур. ЦСКА - "Зенит" - 4:1. Встреча стала удачной для армейца Алексея Бычкова. 27-летний футболист, появившийся в ЦСКА в межсезонье, в предыдущих матчах играл мало и ничем не запомнился. Но на этот раз его выход на замену во втором тайме развернул ситуацию на 180 градусов. Сначала он заработал пенальти, с которого Кулик сравнял счет. А переломным стал первый гол самого Бычкова - после него хозяева окончательно поверили в успешный исход матча.

Победа была особенно важна для ЦСКА, потому что стала первой в чемпионате. Тем не менее, несмотря на счет, матч не произвел хорошего впечатления. "К ЦСКА наконец-то повернулись и Фортуна, и арбитраж - ключевой пенальти в ворота Березовского будем считать компенсацией за все те предыдущие лишения команды, в коих повинны судьи (кстати, за три минуты до этого арбитр не дал очевидный одиннадцатиметровый после сноса Семака). Но если говорить об игре в целом, то ЦСКА вчера был все же не так ярок и агрессивен, как в памятном кубковом матче со "Спартаком", - говорится на страницах "СЭ" в комментарии к матчу.

НЕБЕРУЩИЙСЯ УДАР СЕМАКА И "ОТЛИЧИВШИЕСЯ" БОЛЕЛЬЩИКИ

ЧР-2000 . 22-й тур. "Зенит" - ЦСКА - 0:1. Главным действующим лицом матча стали болельщики "Зенита", которые сказали свое веское слово в виде града дымовых шашек и нескольких ракет, выпущенных в направлении поля. На нем в заключительную десятиминутку не происходило ничего интересного. Зато на трибунах было очень оживленно. Вначале "вспыхнул" сектор, где находились поклонники "Зенита", вступившие в жестокую драку с омоновцами. На это немедленно откликнулись красно-синие воины, которые большую часть матча вели себя совершенно мирно. На беговую дорожку "Петровского" обрушился "водопад" из четырехсот пластиковых кресел. Омоновцы пустили в ход дубинки, а из подтрибунного тоннеля выехала пожарная машина, и на разгоряченных фанатов были направлены тугие струи воды из брандспойтов. Апофеозом ее стало скопление дерущихся в нижней части трибуны, вследствие чего несколько фрагментов заградительной решетки оказались выломанными и болельщики, словно горох, посыпались с трехметровой высоты вниз - на беговую дорожку. Серьезно пострадавших при этом вроде бы, к счастью, не оказалось.

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ САДЫРИНА

ЧР-2001 . 26-й тур. "Зенит" - ЦСКА - 6:1. Питерский матч стал последним для главного тренера ЦСКА Павла Садырина, который скончался 1 декабря 2001 года. Тот матч был дуэлью тренеров: Садырин, приведший в 1984 году "Зенит" к первой победе в национальном чемпионате, выступал против своего учителя - главного тренера питерцев Юрия Морозова. В девяти предыдущих матчах Морозов ни разу не обыграл Садырина, довольствовавшись четырьмя ничьими, хотя возглавляли они разные клубы. Десятым матчем Морозов сполна расплатился с Садыриным за прошлые неудачи.

ЛИДЕР ЧЕМПИОНАТА НА 10 МИНУТ

ЧР-2002 . 26-й тур. "Зенит" - ЦСКА - 0:2. Соперники подошли к встрече, выбыв из Кубка УЕФА. Обе команды находились в шаге от выхода в 1/32 финала, но последние минуты разбили все надежды - и петербуржцев, и москвичей. Лучше справились с психологическим нокаутом армейцы. Обменявшись удалениями - поле покинули Аршавин и Семак, команды установили окончательный счет на "Петровском", который вывел ЦСКА в лидеры чемпионата по набранным очкам. Дело в том, что "Локомотив" матч в Раменском с "Сатурном" начинал в тот день на десять минут позже.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ МАЛАФЕЕВ

ЧР-2003. 15-й тур. "Зенит" - ЦСКА - 4:1. Первый круг чемпионата армейцы выиграли за явным преимуществом. Но последний матч до перерыва подпортил армейцам настроение перед двухнедельным отпуском. В Питере произошло из ряда вон выходящее для того года событие. Конечно, в этом поучаствовал судья матча Гвардис, который совершил немало нелепостей. Например, в середине второго тайма рефери показал желтую, а затем красную карточку Денисову. Обескураженный молодой зенитовец несказанно удивился - ведь у него это предупреждение было первым! Судья понял, что погорячился, разрешил Денисову остаться в игре, а вконец запутавшимся зрителям пришлось по нескольку раз считать число футболистов на поле.

Спорным получился и пенальти в ворота ЦСКА, назначенный на второй добавленной минуте. С трибуны никто нарушений правил не увидел.

"Подробное описание всех созданных в этом матче моментов займет место гораздо большее, чем отведено под отчет, - сказано в номере "СЭ", освещавшем тур. - Лучше, как мне кажется, просто выразить свое восхищение игрой зенитовского вратаря Малафеева. Как он ликвидировал три (!) выхода один на один в исполнении Кириченко (дважды) и Семака! Как бесстрашно бросился в ноги тому же Кириченко, когда казалось, что форвард явно выигрывает дуэль, и забрал мяч намертво! Как парировал пушечный удар со штрафного Ярошика! Как здорово играл на выходах! Как... Покидая "Петровский", услышал разговор двух болельщиков: "Слава был бесподобен! - говорил один другому. - Если бы не он, мы бы не то что крупной победы не добились - вообще бы не выиграли..." Точнее не скажешь".

В ПОТАСОВКЕ НЕ УЧАСТВОВАЛ ТОЛЬКО КЕРЖАКОВ

ЧР-2003 . 16-й тур. ЦСКА - "Зенит" - 2:2. В этом матче вновь отличился арбитр. Неуклюжие решения Евстигнеева привели к тому, что после броска Малафеева в ноги Гейнриху 21 игрок сошелся в потасовке у ворот "Зенита" - на противоположной стороне одиноко стоял лишь Кержаков. Даже Мандрыкин не поленился прибежать от своих ворот, чтобы поучаствовать в заварушке. Ни одного наказания тем не менее не последовало. Как не последовало и второй карточки Рахимичу, когда он руками завалил на траву убегавшего Кержакова. Армейцы, к слову, после драки должны были вернуть мяч "Зениту", но предпочли этого не делать.

На второй добавленной минуте Евстигнеев удалил... второго тренера ЦСКА Николая Латыша. А с финальным свистком Мандрыкин набросился на Радимова, и коллективная стычка возобновилась. Закончилось все, правда, довольно быстро и мирно - Кержаков покровительственно потрепал по голове Гейнриха, но осадок остался. От того, что один из самых красивых матчей первенства неумелое судейство под конец превратило в свару.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в тот день открыто на пресс-конференции критиковал действия арбитра: "А штрафы (по новым правилам, сумма могла составить 30 тысяч рублей. - Прим. "СЭ")... Мне все равно".

РЕШАЮЩИЙ ШАГ К ЧЕМПИОНСТВУ

ЧР-2004. 27-й тур. "Зенит" - ЦСКА - 0:3. В матче счет мог быть и 0:6. ЦСКА нокаутировал одного из главных конкурентов и сделал решающий шаг к чемпионскому титулу, оторвавшись от "Локомотива" на три очка. Отличился в той встрече полузащитник Юрий Жирков: "На финише чемпионата это самая важная победа, - уверял он после поединка. - Можно сказать, мы выиграли золотой матч. О том, что ЦСКА уже чемпион, говорить, конечно, рано. Но задел для этого теперь есть неплохой".

ПЕРВЫЙ ВИЗИТ ХИДДИНКА

ЧР-2006 . 11-й тур. "Зенит" - ЦСКА - 0:0. Ажиотаж вокруг матча в большей степени коснулся VIP-пepcoн, нежели простых болельщиков. В VIP-ложе арены яблоку некуда было упасть. Причем центральные места отдали новому главному тренеру сборной Гусу Хиддинку и его помощнику Александру Бородюку.

ВО ВСЕМ ОБВИНИЛИ ПЕТТАЯ

ЧР-2006. 26-й тур. ЦСКА - "Зенит" - 1:0. "После окончания матча мне сразу вспомнилась такая байка, - комментировал ту встречу судья международной категории Сергей Хусаинов. - В одной игре, где арбитр откровенно напортачил, тренер проигравшей команды заходит в судейскую комнату: "Спасибо за работу". И продолжает в ответ на недоуменное молчание рефери: "Не волнуйтесь, вы-то ни при чем. Виноваты те, кто вас назначил". Вот и в нашем случае виноваты те, кто назначил на важную встречу Петтая".

В итоге раздосадованный "Зенит" подал жалобу сразу по пяти эпизодам. По обоим незасчитанным голам Андрея Аршавина, в связи с положением "вне игры" Дуду, сразу после чего был назначен пенальти, по поводу неудаления Вагнера Лав, после того как тот ударил в лицо Фернандо Риксена, и, наконец, за неназначенный пенальти в ворота ЦСКА, когда в компенсированное время рукой в своей штрафной площади сыграл Иван Таранов.

При этом эпизод с назначением пенальти в ворота "Зенита", после которого ЦСКА вышел вперед, в жалобу включен не был - зенитовская сторона не стала утверждать, что нарушения правил в этом случае не было.

ДЕНЬ ЖО

ЧР-2007 . 11-й тур. ЦСКА - "Зенит" - 2:0. Матч имени бразильца Жо, который довел тогда счет своих голов до 21 в 19 встречах (в среднем - 1,11 за игру). А после того матча армейцы долго пытались понять, кто же отправил первый мяч за "ленточку" ворот - бразилец или Алексей Березуцкий. В итоге решили отдать еще один гол Жо.

ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ ЖАЛОБА НА ИНОСТРАННОГО АРБИТРА

ЧР-2007. 25-й тур. "Зенит" - ЦСКА - 2:1. Главным образом претензии к рефери касались первого гола "Зенита", забитого на 32-й минуте. После подачи углового Ивица Крижанац, находясь почти на линии ворот, подыграл себе рукой, не дав мячу покинуть поле. Произошло это на глазах у таможенника Ларсена. Через мгновение в сутолоке Павел Погребняк отправил мяч в сетку. "Таможня дала добро" - гол был засчитан.

Другое решение рефери, за которое он получил порцию критики, относилось к эпизоду на 36-й минуте. Во время острой атаки "Зенита" в штрафной площади ЦСКА Алексей Березуцкий подтолкнул в спину Погребняка, пытавшегося опередить Вениамина Мандрыкина и завладеть мячом. Свисток Ларсена молчал.

После матча впервые в истории нашего чемпионата в протоколе была зафиксирована жалоба на решение иностранного арбитра. На этот шаг пошел ЦСКА, отреагировав таким образом на первый гол "Зенита", забитый с нарушением правил.

"Да что вы, какая рука? - уверял после матча Погребняк. - Просто Мандрыкин не дотянулся до мяча, Крижанац скинул мне мяч головой, а я забил гол... Если бы ЦСКА отыграл и второй гол, лично я морально был бы просто убит. И играть в футбол мне больше не захотелось бы".

ПЕРВЫЙ ДУБЛЬ ДЗАГОЕВА

ЧР-2008 . 22-й тур. "Зенит" - ЦСКА - 1:3. Не обошлось без оплошности арбитра. Станислав Сухина поверил красиво упавшему Красичу, Вагнер Лав забил победный гол с сомнительно назначенного 11-метрового удара. При этом Алан Дзагоев сделал первый в карьере дубль. Не помешало армейцам победить и подкосившее полсостава отравление.

"Накануне матча у нас возникла неожиданная проблема, - рассказывал главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев - После ужина выяснилось, что сразу пять человек серьезно отравились: Жирков, Шемберас, Акинфеев и оба Березуцких. Они не спали почти всю ночь. У Алексея к тому же поднялась температура, поэтому он и не вышел на поле".

ВТОРАЯ ПОДРЯД ОПЛОШНОСТЬ СУХИНЫ

ЧР-2009. 9-й тур. ЦСКА - "Зенит" - 2:1. Второй раз подряд на матче непримиримых соперников работал Сухина. Вновь решающим стал пенальти и вновь его успешно выполнил Вагнер Лав. Претензий к качеству работы подмосковного арбитра на этот раз не было: 11-метровый он назначил верно - за игру рукой Тимощука. Однако осадок остался - судья засчитал гол бразильца, закрыв глаза на нарушение правил: Маазу и Ким Дон Чжин вбежали в штрафную до удара Вагнера. Впрочем, поступил он в соответствии с рекомендациями начальства (руководства КФА), которое на полсезона (до скандала с Эдуардом Малым) решило по-своему трактовать правила игры.

"Я всегда стараюсь оказаться в центре, - сожалел после встречи Анатолий Тимощук. - Правда, предпочитаю, чтобы моменты заканчивались для нас удачнее. Считаю, что в эпизоде с пенальти моей вины нет. Мяч просто отскочил от газона и попал в руку. Все мы видели, как в матче "Челси" с "Барселоной" за подобный эпизод 11-метровый назначен не был. Но здесь судья решил иначе".

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЫСТРОВА

ЧР-2009 . 23-й тур. "Зенит" - ЦСКА - 2:0. Полузащитник Владимир Быстров, вернувшись из "Спартака" в "Зенит", забил в Петербурге в четвертом матче подряд. При этом отношения с болельщиками у футболиста оставались напряженными.

"Мне кажется, пришло время, когда нашему прекрасному народу, нашим замечательным болельщикам надо разобраться в этой истории, увидеть, что Быстров вкладывает душу в команду, что из-за него они идут домой счастливыми, - просил на пресс-конференции и.о. главного тренера Анатолий Давыдов. - Трезво подойти к ситуации, потому что критика уже постепенно набила оскомину. Пора менять эту странную ауру".

КЕРЖАКОВА ПРОРВАЛО

ЧР-2010. 4-й тур. ЦСКА - "Зенит" - 0:2. В этом матче прервал свою безголевую серию, длившуюся 311 минут, Александр Кержаков. А главный тренер армейцев Леонид Слуцкий не смог победить питерцев в 9-й раз подряд за карьеру.

"Проиграли абсолютно по делу, уступив во всех компонентах, - признался после встречи Слуцкий. - Пытались что-то менять по тактике и расстановке, но это не дало плодов. Не согласен, что все предрешила схема: после перерыва перешли на традиционную 4-2-3-1, но качественно ничего от первого тайма не отличалось. Мы были менее свежими, работа с мячом была натужнее. По тренировкам ничего такого не предвещало, тем более что играли в прошлом туре на день раньше "Зенита".

ПРАЗДНОВАНИЕ ЧЕМПИОНСТВА ПРИШЛОСЬ ОТЛОЖИТЬ

ЧР-2010 . 18-й тур. "Зенит" - ЦСКА - 1:3. Выиграй "Зенит" этот матч - мог бы оформить чемпионство заблаговременно. Однако празднование выигрыша золотых медалей "благодаря" армейцам Думбья и Вагнеру Лав питерцам пришлось отложить. А Леонид Слуцкий наконец-то одержал вторую в своей карьере победу над "Зенитом".

Екатерина БРЕДИНА