Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

4 апреля 2011

4 апреля 2011 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины. "Финал четырех"

Анна АРХИПОВА: "ВСЕ В КОМАНДЕ НАЗЫВАЮТ МАКУИЛЬЯМС "МАМА ТАДЖ"

На вопросы "СЭ" ответила генеральный директор "Видного", в недавнем прошлом - одна из лучших российских баскетболисток.

- До четвертьфинала "Фенербахче" не потерпел ни одного поражения в сезоне. За счет чего удалось пройти такого грозного соперника? - первый вопрос Архиповой.

- Прежде всего - за счет главных действующих лиц: игроков и тренера. В третьей четверти первого матча нам удалось показать настоящую командную защиту, а также бойцовский характер. Поки продемонстрировала, что она настоящий профессионал. В сложной ситуации не опустила рук, продолжала бороться. И мы смогли сначала отыграть 17-очковое отставание, потом выйти вперед, создать задел и в конце - удержать его. На удивление, все в команде были абсолютно спокойны. Было ощущение, что если мы сыграем в свой баскетбол, то сможем перехватить инициативу. Так в итоге и получилось. Никакой паники, никаких взаимных упреков...

- Перед вторым матчем фаворитом считалось уже "Видное". В такой ситуации побеждать тяжелее?

- Сразу же после первой игры, когда все радовались и обнимались, я подошла к Сью Берд и сказала: "Возвращаться в Стамбул ни в коем случае нельзя!" Мысль, что мы не имеем права расслабляться и доводить дело до третьей игры, была очевидна для всех. Нужно было всего лишь качественно сделать в ответном матче свою работу. И Берд, Корстин, Осипова, Макуильямс, Принц, Куин, Соколовская - да все девчонки без исключения - эту работу выполнили на сто процентов.

- Лидер "Фенербахче" Дайана Таурази, которая до этого была лидером "Видного", в той серии не играла - из-за ошибочных обвинений в употреблении допинга. Общались с ней во время всей этой грустной истории?

- Конечно! Я считаю, что игроков калибра Дайаны надо всячески оберегать. Такие баскетболистки рождаются раз в тысячелетие. Если есть какое-то подозрение, оно должно быть перепроверено миллион раз. Подобное ошибочное обвинение - просто преступление против спорта! Ни в какие рамки не лезет... Мы поддерживали Дайану с первой же секунды. Она родной для нас человек. Прошла с командой огонь, воду и медные трубы. И мы ни капли не сомневались в ее невиновности.

- Прошлый сезон был самым трудным в истории "Видного". Ходили даже слухи, что команда может вообще прекратить существование. Как протекало межсезонье и какие цели и задачи были поставлены в сезоне нынешнем?

- Слухи эти - абсолютная ерунда. С другой стороны - хорошо, что о нас говорят. Значит, команда вызывает эмоции, она не безразлична. Установка правительства Московской области и, в частности, губернатора Бориса Всеволодовича Громова всегда была следующей: команда высокого уровня в Видном должна существовать. Кроме того, мы постоянно ощущаем поддержку главы Ленинского района Сергея Николаевича Кошмана. Надеюсь, это будет продолжаться и впредь. Мы не имеем права потерять клуб с такой историей и победными традициями. После нашей прошлогодней победы в Евролиге Громов был очень доволен. И поставил на этот сезон задачу: попасть в "Финал четырех" Евролиги и финал чемпионата России. С первой частью мы уже справились - постараемся перевыполнить. Но, если честно, о далеких целях стараемся не думать. Просто стремимся побеждать в каждом матче.

- И за счет чего можно победить УГМК?

- За счет самоотдачи. Плюс очень важно выйти на пик формы к "Финалу четырех". Если все игроки будут в идеальном физическом состоянии, полагаю, мы сможем победить. Еще нужно продемонстрировать качественную командную защиту. Не секрет, что по составу УГМК нас превосходит. Значит, надо компенсировать это взаимовыручкой и подстраховкой. А также заставить игроков УГМК работать не только в атаке, но и в защите. У них накопится усталость - и у нас появятся дополнительные шансы. Убеждена, что Поки тщательнейшим образом подготовит команду к этому матчу.

- Лично для вас что было самым сложным в этом сезоне?

- Сложнее, чем в сезоне-2009/10, не будет, наверное, никогда. Самым трудным было все упорядочить. После того как это было сделано, стало проще. Случайные люди отсеялись, остались только те, кто по-настоящему предан клубу. Фанаты своего дела. Перед каждым работником "Видного" я готова снять шляпу и сказать самые искренние слова благодарности. Мы - одно целое, и я это очень ценю. Потому что могу полностью довериться любому из сотрудников. За счет этого держится не только главная команда, но и училище со школой.

- А с чем связаны изменения в составе по ходу сезона?

- К сожалению, травм по ходу сезона не может избежать ни одна команда. С Лоурен Джексон произошло следующее: из-за некоторых проблем с дисциплиной она набрала лишний вес. Отсюда - дополнительная нагрузка и рецидив старой травмы ахилла. На восстановление требовалось не меньше полутора месяцев, и нам пришлось искать замену. Кандидатур было несколько, решали коллегиально. Лично я изначально была двумя руками за Макуильямс - и мы не ошиблись в выборе. Это по-настоящему командный игрок. Она трудится и в защите, и в атаке. И очень быстро стала одним из "столпов" команды. Ее все называют "мама Тадж". В общем, человек с золотой душой. Вообще неповторимая атмосфера в коллективе всегда была нашей визитной карточкой… Что до Екабсоне, то ее переход в "Фенербахче" связан с лимитом на легионеров. У нас в команде Анет не могла получать много игрового времени. А тут как раз поступило предложение от турок, которым нужна была баскетболистка на позицию Таурази. В результате все стороны остались довольны.

- Как вы воспринимаете Екатеринбург? Как особенный лично для вас город или как место дислокации самого принципиального соперника?

- Эти вещи совершенно между собой не связаны. У меня о Екатеринбурге всегда самые теплые воспоминания. Руководство УГМК, друзья, бывшие партнеры по той команде - все они замечательные люди, и я рада каждой новой встрече. Другое дело, что порой не хватает времени, чтобы всех увидеть и со всеми поговорить.

- Что вы испытываете, когда видите под сводами местного дворца спорта майку со своей фамилией?

- Не буду скрывать, комок к горлу подкатывает. Я в этом городе оставляла свое сердце, оставляла всю себя. Не сочтите высокопарностью - это действительно так. Именно в УГМК прошли лучшие годы моей карьеры.

Владимир МОЖАЙЦЕВ