Газета Спорт-Экспресс № 67 (5537) от 31 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

31 марта 2011

31 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Александр РОГУЛЕВ

Вчера традиционный призыв магнитогорских тифози "Вперед, Магнитка!" наконец-то достиг адресата - повлиял на настрой местной команды. Уральский клуб впервые в серии против "Салавата" с самого стартового вбрасывания без оглядки пошел вперед. Похоже, это и был последний шанс "Металлурга" подарить нам интригующий финал Восточной конференции.

Вот только идти вперед и играть первым номером - не одно и то же. Не в последнюю очередь игра у "Магнитки" не сложилась "благодаря" вратарскому фактору. Гелашвили не выручал своих партнеров, когда те пытались прессинговать "Салават", действовать активно, не давать Радулову и Ко развернуться на чистом льду. В такой ситуации очень важно, что называется, не пропускать "своё". Однако в случае с первым голом "Салавата" голкипер хозяев не успел "прочитать" передачу Александра Грозного, во втором - не среагировал на бросок Блатака, в третьем - на атаку Вячеслава Козлова с довольно острого угла.

Плей-офф в этом сезоне заставляет все чаще и чаще вспоминать устойчивое выражение про вратаря и половину команды. "Атлант" с Барулиным и "Салават" с Эрсбергом, с одной стороны, а СКА со Штепанеком и "Магнитка" с Гелашвили - с другой, в очередной раз доказывают: без надежного тыла решать в Кубке Гагарина большие задачи невозможно.

В итоге имеем 3-1 в пользу "Салавата" - при том, что серия переезжает в Уфу. Что бы ни говорил Александр Юдин, который в недавнем интервью "СЭ" не придал значения физической усталости хоккеистов в матчах на вылет, у "Магнитки" - в этом почти нет сомнений - вряд ли остались силы на то, чтобы повторить подвиг "Атланта" двухнедельной давности и вытащить серию при таком отставании. Что доказывает третий период вчерашнего матча, когда одним идти в атаку было не нужно, а у других для последнего штурма элементарно не хватало "физики".

Букмекеры, кстати, уже "похоронили" уральцев - они готовы принимать ставки на "Металлург" 1 к 12 и выше. И это несмотря на то, что Уфа в финале "Востока" не играет в тот искрометный хоккей, которым совсем недавно была уничтожена Казань. Сейчас с 99-процентной уверенностью можно говорить о том, что увидеть уфимский тандем на тренерском мостике сборной России раньше середины апреля нам не удастся.

Единственный шанс "Магнитки" за что-то зацепиться в серии заключается в одном - в надежде на то, что "Салават" расслабится. Такое с командой в этом сезоне случалось нередко. Помните, как уфимцы на домашней арене мучились в регулярке в играх с "Кузней" и разобранным ЦСКА? Если команда Вячеслава Быкова, следуя примеру "Атланта", выйдет на следующий матч с мыслями о финале Кубка Гагарина, тогда у Магнитогорска будет шанс еще увидеть в этом сезоне свою команду на домашнем льду.

Вот только поводов усомниться в своей чемпионской состоятельности "Салават" пока не дает. Разве что Эрсберг может в одном из моментов потерять концентрацию и пропустить нелепый гол - как вчера после броска Чистова. Уфимцы не бегут вперед, как это бывало раньше, с шашками наголо. При счете 3:2 "Салават" не умчался сломя голову добивать "Металлург", выждал паузу и эффективно довел матч до трудовой победы.

Если тот же настрой команда Быкова сумеет сохранить до следующего матча - в пятницу мы получим победителя "Востока".