Газета Спорт-Экспресс № 67 (5537) от 31 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

31 марта 2011

31 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ОПЯТЬ КОЗЛОВ, ОПЯТЬ ГЕЛАШВИЛИ

Во втором матче подряд "восточного" финала "Магнитку" не выручил голкипер Георгий Гелашвили. Но если в третьей встрече его ворота с дальней дистанции кистевым броском поразил капитан "Салавата" Виктор Козлов, то вчера, в матче номер четыре, пришла очередь Вячеслава Козлова.

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Голы : Торесен - 2 (Григоренко, Радулов), 10:12 (0:1). Ролинек - 4 (Кваша, Здунов), 13:53 (1:1). Блатак - 3 (Кутейкин), 14:24 (1:2). Чистов - 5 (С. Федоров, Гелашвили), 31:04 (2:2). Вяч. Козлов - 3 (Кир. Кольцов, Зиновьев), 34:32 (2:3). Свитов - 4 (Нильссон), 59:58 (2:4 - п. в.).

"Металлург" (Магнитогорск) : Гелашвили; Нискала, Кукконен, Мишарин, Маленьких, Атюшов, Варламов, Бирюков; Кваша, Федоров, Лисин, Чистов, Хлыстов, Платонов, Здунов, Контиола, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Клименко.

"Салават Юлаев" (Уфа) : Эрсберг; Кир.Кольцов, Блатак, Прошкин, Кутейкин, Кондратьев, Калинин; Нильссон, Свитов, Клепиш, Счастливый, Вик. Козлов, Григоренко, Вяч.Козлов, Антипов, Торесен, Зиновьев, Радулов, Сапрыкин.

Штраф : 18 - 6.

Броски : 29 (14+7+8) - 32 (9+14+9).

Три лучших игрока : Вяч. Козлов (С), Чистов (М), Зиновьев (С).

Судьи : Буланов (Москва), Гусев (Серов).

30 марта. Магнитогорск. Арена-Металлург. 7707 зрителей (7500).

Счет в серии: 1-3 (3:4, 0:4, 2:1ОТ).

Пятый матч - завтра, Уфа (17.00).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Четвертый матч финала "Востока" мог отметиться в истории КХЛ присутствием на трибунах президента страны, но долгожданное событие так и не произошло. А "Металлург" не сумел повторить подвиг двухдневной давности и позволил "Салавату" добиться стратегического преимущества в серии.

Ни весны, ни президента не дождались в этот день хоккейные болельщики Магнитогорска. С утра, словно в пику календарю, на котором красовалась дата "30 марта", зарядил сильный снег. Если для кого-то возвращение зимы и было весьма кстати, то это для президента России Дмитрия Медведева. В этот день, впервые за три года, глава государства побывал в столице черной металлургии. С утра он посетил один из популярных курортов ММК, где совершил несколько спусков на горных лыжах. А затем отправился на промплощадку градообразующего предприятия Магнитки в кислородно-конвертерный цех, толстолистовой стан "5000", встретился с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, после чего возглавил заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое завершало серию встреч по вопросу популяризации инженерного образования.

Ждали высокого гостя и на хоккее. В "Арене-Металлург" были предприняты беспрецедентные меры безопасности: кассы дворца на время перенесли от VIP-входа к центральному, на входе, через который в подтрибунные помещения попадает команда гостей и журналисты, спешно установили металлодетектор, еще за 5 (!) часов до начала встречи в арену дружным строем проследовали сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы в количестве более сотни, а работа бойцов ОМОНа началась и того раньше. Последнее сообщение о том, что Дмитрий Медведев все-таки готовится посетить игру, поступило перед началом второго перерыва, но в середине заключительного отрезка "лишняя" охрана была снята, и все поняли - не судьба…

ВЕЗДЕСУЩИЙ РАДУЛОВ

Лучший бомбардир третьего регулярного сезона КХЛ Александр Радулов в этой серии еще не забивал. На утренней раскатке он с завидным упорством отрабатывал один элемент: партнер набрасывал ему шайбу от синей линии, а Радулов подставлял клюшку, и в девяноста процентах случаев снаряд оказывался в сетке. А часа за полтора до начала встречи в сумерках вышел на лед "Арены-Металлург" в… шортах, олимпийке и кроссовках на босу ногу и принялся играть с шайбой, то жонглируя ею на крюке, то бросая по пустым воротам. И на сей раз, кстати, практически всегда промахивался.

Не сумел он забить и в самой игре, хотя восемь раз атаковал створ. Зато именно после его передачи в середине стартового периода Патрик Торесен открыл счет - норвежцу всего-то и оставалось, что поразить пустой угол. А еще Радулов отметился множеством агрессивных "диалогов" с соперниками: набрасывался на Квашу, Варламова, Нискалу, снова изрыгал проклятия в адрес скамейки запасных "Магнитки".

НЕ ДЕНЬ ГЕЛАШВИЛИ

Если в первой пропущенной хозяевами шайбе упрекнуть их вратаря едва ли повернется язык, то две следующие голкипер высокого уровня в матче такой важности обязан был брать. Магнитогорцы едва успели порадоваться очередной яркой атаке своего номинально четвертого звена, которую увенчал неотразимый бросок Ролинека, как тут же соперник снова вышел вперед: в расстановке "4 на 4" Блатак дальним выстрелом угодил в штангу, шайба отскочила в щиток вратаря и отправилась за линию.

Любопытно, что именно Гелашвили начал вторую голевую атаку своей команды в середине второго периода: он не стал фиксировать шайбу в ловушке, спустя мгновения последовал роскошный пас Сергея Федорова через полплощадки на Чистова, и тот, не сближаясь с воротами, от души вогнал снаряд под перекладину.

Но вскоре голкипер хозяев не справился с броском Вячеслава Козлова, который под углом в 45 градусов от борта послал шайбу в дальнюю "девятку". И этому голу суждено было стать победным. Финальный штурм магнитогорцам организовать не удалось, Зиновьев дважды не сумел поразить пустые ворота, зато Свитов своего шанса не упустил.

Кари ХЕЙККИЛЯ , главный тренер "Металлурга":

- Начало было нормальным. Показали очень хорошую игру. Во втором периоде были проблемы. В третьем - пара возможностей забить, но мы не забили. Конечно, была хорошая борьба, но, к сожалению, результат сегодня не в нашу пользу.

- Четвертое звено вас удивило?

- Это не было сюрпризом для меня. Павел Здунов очень умный игрок - делает мало ошибок, здорово читает игру. Хорошо, что Томаш Ролинек восстановился после травмы. Все четыре тройки нападения должны играть также хорошо, как четвертое звено, если мы хотим победить.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Очень напряженный поединок, такой же, как все прошедшие. Мы видим хоккей хорошего качества и напряжение, которое присуще этой фазе плей-офф.

- Выпуская сегодня Клепиша, вы преследовали определенную цель?

- Да, мы намеренно заменили Таратухина на Клепиша. Цель определенная есть, но не хотелось бы ее раскрывать. Игроков нападения в запасе у нас больше нет. Правда, есть запасные хоккеисты, играющие в обороне. Но пока мы стараемся играть таким составом, хотя те ребята тоже ждут.

- Вы довольны своей линией обороны?

- Мы второй год над ней работаем. С каждым матчем все лучше и лучше. Они осознают ответственность - без обороны сложно выиграть. Тактика тактикой, но самоотдача каждого игрока выходит на первый план. Можно много ошибаться, но когда идет самоотверженная игра, все стараются отрабатывать друг за друга, и оборона очень помогает. Мы довольны нашей линией защиты и продолжаем работу над существующими ошибками.

ЗАПАД

Сегодня - пятый матч: Локомотив - Атлант (счет в серии 1-3, 19.00).