Газета Спорт-Экспресс № 61 (5531) от 24 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 марта 2011

24 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера вечером капитан "Салавата Юлаева" поделился с "СЭ" своим мнением о стартующем сегодня финале "Востока".

Виктор КОЗЛОВ: "ГЛАВНОЕ - НЕ НАСТУПИТЬ НА ЯРОСЛАВСКИЕ ГРАБЛИ"

- Что скажете о вашем сопернике по главной серии Восточной конференции? - первый вопрос 36-летнему нападающему.

- "Магнитка" - очень хорошая команда. Сбалансированная, организованная. "Металлург" прошел такие сильные коллективы, как "Авангард" и "Югра", которые ни в коем случае нельзя недооценивать. Мы в клубе очень высокого мнения о "Магнитке".

- В какой хоккей вам предложит сыграть уральский клуб? Есть какие-то предположения?

- Не готов сказать. В регулярке мы обычно проводили с "Металлургом" очень результативные матчи, счастье искали в нападении. Но в плей-офф стиль "Магнитки" изменился - команда очень строго действует в обороне. Да и мы немного закрылись.

- Многие слабым местом вашего соперника называют голкипера Гелашвили. Согласны?

- Категорически не согласен! Гелашвили - отличный вратарь, который выступает и в сборной России. Если у "Магнитки" и есть не очень сильные места, то они никак не в воротах.

- Вы перед стартом финальной серии "Востока" отдыхали неделю, тогда как соперник входит в новую серию в тонусе и на эмоциях от недавней победы над "Авангардом". В этом преимущество "Салавата" или, наоборот, недостаток?

- Если честно, то здесь скорее вижу нашу проблему. Заметил, что после каждого перерыва мы не очень хорошо стартуем. К слову, та же ситуация была у меня и в НХЛ: порой длительный отдых выбивает из колеи. Это было и в "Вашингтоне", и, по-моему, в "Айлендерс".

- Получается, преимущество у Магнитогорска?

- Мне кажется, да. Команда сейчас на ходу, на положительных эмоциях. Вот я сейчас внимательно смотрю, как "Атлант", едва завершивший серию со СКА, неожиданно легко разбирается с отдыхавшим неделю "Локомотивом". Вот вам и ответ на ваш вопрос! Я, честно говоря, в шоке! Так что на старте серии наша задача - не наступить на ярославские грабли.

- Между тем действующего чемпиона КХЛ "Ак Барс" вы переиграли без особого труда…

- Не согласен. Счет 4-1, поверьте, обманчив. В моей карьере таких сложных серий, пожалуй, не было! В каждом матче шла борьба на выживание, все решалось в нюансах. Соперник мне очень понравился, он был мобилизован, расчетлив. Но нам чуть больше повезло.

- Вы показали закрытый хоккей - почти такой же, как "Ак Барс".

- Да, мы ждали ошибок соперника, где-то сыграли в чужой хоккей.

- С "Магниткой" будете действовать так же?

- В четверг вы сами все увидите.

- Поражение СКА, в котором у вас есть много добрых знакомых еще по динамовским временам, вас удивило?

- Да. Армейский клуб считал фаворитом и по игре, и по составу. Но я не учел тот фактор, о котором сейчас говорят многие в России. У нас удивительный плей-офф! Несильных соперников давным-давно нет, все бегут, пластаются, сражаются. Вот "Атлант", наверное, СКА и переработал.

- С вашими друзьями из СКА Каспарайтисом, Яшиным и другими армейское фиаско обсуждали?

- Пока нет. Но разговор, думаю, состоится.

- В последние дни в России бурно обсуждается решение президента КХЛ перевести пять клубов лиги, в том числе ваш "Салават", на площадки финского формата. У вас есть мнение по этому вопросу?

- Я слежу за полемикой, но не готов кого-то однозначно поддержать. У каждой стороны - свои доводы. Да, у нас есть определенные традиции, мы привыкли играть на большом льду. Но на маленьком, убежден, хоккей становится более зрелищным и интенсивным. Если бы я голосовал, то высказался, пожалуй, за финский формат.

Игорь ЛАРИН