Газета Спорт-Экспресс № 61 (5531) от 24 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 марта 2011

24 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ШАНС БЕЗ ШАНСОВ

Cегодня в Уфе стартует финал Восточной конференции - "Салават Юлаев" - "Металлург" Мг.

Владимир МОЗГОВОЙ

Шанс "Магнитки" в том, что у нее объективно нет шансов. После этой фразы меня будут рвать на части все, кому не лень, и со всех сторон, но я же не о прогнозе, а о возможности, пусть и не очень большой, увидеть полнокровный и качественный восточный финал. Сердцем я за "Металлург" (что прикидываться нейтралом, если полжизни провел с этой командой?), доводы разума говорят о другом, но шанс имеется.

За последние полтора десятка лет разное случалось в богатой биографии "Магнитки", но никогда еще (особенно на уровне полуфинала) она не вступала в бой с настолько превосходящим ее силами противником. Я бы даже не удивился, если бы эксперты давали, скажем, 70 на 30 в пользу "Салавата".

За Уфу буквально и тотально все: свежесть, отсутствие травмированных, глубина звездного состава, впечатляющая поступь в плей-офф, свободное варьирование тактикой (а это возможно только при наличии уверенности), мощная энергетика лидеров атаки, вратарская линия с тремя первыми (по сути) номерами, общая плотность и одновременно размашистость игрового рисунка. Что-то похожее мы видели в двухлетней давности игре российской национальной сборной в Берне.

Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным долго прилаживались к уфимским реалиям, но на этот момент у них, кажется, все сложилось. Не скажу, что "Ак Барс" они прошли, не заметив - вполне себе заметили, и потрудиться пришлось. Но даже в проигранной с сухим счетом второй домашней встрече такой запас у "Салавата" чувствовался (моментов-то сколько у хозяев было - не меньше, чем у победителей, если не больше!), что поражение не вызвало даже подобия паники и, очевидно, пошло только на пользу - как важная и необходимая проверка на психологическую устойчивость. Дальнейшие события окончательно убедили, что не действующий чемпион был так слаб (камня в "Ак Барс" не брошу), а именно "Салават Юлаев" так сегодня силен.

На "Магнитку" еще в первом раунде было порой страшно смотреть: команда казалась выхолощенной, внезапные озарения сменялись апатией, игровое лицо оставалось размытым. Твердую почву команда начала нащупывать только в следующей серии, которая, удачно начавшись, потребовала невероятных усилий, терпения и "перемогания" не только соперника, но и себя. В сущности, команды провели не семь, а восемь полноценных матчей, что бесследно не проходит ни для победителей, ни для побежденных.

Не могу сказать, что совсем не узнаю нынешнюю "Магнитку" - я ожидал, что Кари Хейккиля попытается даже больше засушить игру самой прихотливой и искусной (особенно в атаке) российской команды новейших времен. Но то, что он стремился добавить агрессии за счет упрощения атакующих действий и добиться необходимой плотности при игре в обороне, - несомненно. Вопрос "игровой изыск или победный примитив" ребром не стоял (кадровый ресурс не позволяет), но некое состояние разбаланса порой чувствовалось очень сильно.

Но терпеть мастеровитая "Магнитка" и до Хейккиля умела, а два чемпионства в новом столетии, между прочим, взяла не благодаря, а вопреки всему. То есть тогда, когда в первых претендентах точно не числилась, а весной 2007-го и вовсе была аутсайдером чемпионской гонки. Хорошо помнящий тот невероятный успех капитан "Магнитки" Виталий Атюшов в разговоре со мной перед началом нынешнего плей-офф заметил, что, может быть, хорошо, что на "Металлург" не ставят. И вот теперь, когда так или иначе два раунда командой пройдены, почему бы и на большее под шумок не замахнуться?

Не знаю, насторожит ли это поигрывающих мускулами бойцов Быкова, но главная задача Вячеслава Аркадьевича в том и состоит, чтобы насторожило. "Салават" силен, как никогда (пожалуй, даже чемпионский состав Сергея Михалева не был таким мощным), но он - не машина, при случае может и завибрировать, тем более что в плей-офф повода для возникновения "комплекса "Салавата" у магнитогорцев не было (пути географических соседей не пересекались с прошлого века). И вот если "Магнитка" зацепится, тот самый "шанс без шансов" может у нее и появиться.

Мне бы этого очень хотелось - в конце концов досрочная победа интересна только вполне определенной группе болельщиков, а для нейтральных предпочтительнее какая-никакая, но интрига.

Считайте, что за нее я и переживаю.