Газета Спорт-Экспресс № 61 (5531) от 24 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 марта 2011

24 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

О том, что происходит на стройплощадках других стадионов клубов премьер-лиги, сообщают корреспонденты "СЭ".

ЗЕНИТ

Строительство новой арены в Петербурге в полном объеме пока не возобновлено. Напомним, что работы были приостановлены из-за перепроектировки арены под ЧМ-2018. На данный момент изменения, связанные с безопасностью и количеством посадочных мест, утверждены Главгосэкспертизой. Однако заказчик строительства, администрация Петербурга, пока не утвердил новые сроки выполнения работ. По некоторым данным, объект будет сдан в эксплуатацию в лучшем случае осенью 2012 года, в худшем - весной 2013-го.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что арену после сдачи планировалось передать в управление ФК "Зенит". Но клуб на данный момент не является официальным участником проекта. То есть фактически не может влиять ни на ход строительства, ни на то, чтобы арена получилась максимально удобной для болельщиков.

Дмитрий БУШ , заместитель гендиректора "Моспроекта-4", генерального проектировщика арены:

- В настоящий момент на площадке заняты около 1000 человек, идут железобетонные работы. Что касается сроков сдачи объекта, то губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение - завершить основную часть работ к осени 2012 года, чтобы в это время там можно было провести матч-открытие. Впрочем, не исключено, что отделочные работы будут продолжаться до весны 2013-го.

Сергей ЦИММЕРМАН

ДИНАМО

На новой динамовской арене завершается подготовительный этап реконструкции. Внутри ее специалисты подбираются к стенам, которые являются историческими и будут сохранены. Будут исследованы старинные фрагменты и с внешней стороны конструкции, чтобы выявить дефекты и не повредить стены при ремонте, сохранив их в первозданном виде. Необходимо также закончить разбор всех конструкций стадиона, не являющихся несущими.

В начале марта в Каннах прошла Международная инвестиционная выставка недвижимости, на которой была представлена доработанная концепция проекта "ВТБ Арены парк". В сравнении с показанным прошлым летом в текущем варианте учтены все высказанные замечания. Автор - Дэвид Маника, американский архитектор с богатым опытом. На следующем этапе начнется проектирование.

Александр МАРТАНОВ

ЦСКА

Евгений ГИНЕР , президент ЦСКА:

- Накануне 23 февраля произошло непредвиденное: мы спустя шесть месяцев после того, как купили землю, получили свидетельство о собственности на нее. Теперь наконец-то можем с открытой душой без нарушения законодательства РФ продолжать строительство. Стадион должен появиться к концу 2012 года. Вся подземная часть уже сделана, и 18 месяцев на сооружение должно хватить. ("СЭ" от 25 февраля)

ТЕРЕК

Хайдар АЛХАНОВ , вице-президент "Терека":

- Строительство идет полным ходом, согласно утвержденному графику работ. Поле уже находится в идеальном состоянии. Сооружены все трибуны, сейчас на западной возводятся металлические конструкции. Кроме того, идет монтаж электрического освещения и установка пластиковых сидений. Параллельно благоустраивается прилегающая к арене территория: сажаются деревья, укладываются газоны, прокладываются подъездные пути. Торжественное открытие стадиона намечено на 9 мая.

Александр ЛЬВОВ

РУБИН

Новый стадион в Казани должен появиться на берегу Казанки близ одного из крупнейших спальных районов города "Квартал" в 2013 году. Крайний срок окончания работ - июнь. К тому времени там же планируется сдать в эксплуатацию станцию метро на новой, второй ветке.

Казанская арена, как известно, в августе 2013-го должна будет принять Всемирную универсиаду. Изначально планировалось, что ее вместимость будет не менее 40 тысяч зрителей. Но с учетом того, что Казань выразила намерение провести у себя один из полуфиналов ЧМ-2018, предполагается увеличить ее до 60 тысяч. Кроме того, по словам руководителя АНО "Дирекция Универсиады-2013" Владимира Леонова, существует возможность разработки системы сборных и разборных трибун.

В "Рубине" информацией о строительстве, по утверждению главного тренера и вице-президента клуба Курбана Бердыева, не владеют: футбольный клуб будет структурой, которая займется эксплуатацией нового стадиона, но на нынешнем этапе к стройке "Рубин" не имеет никакого отношения.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ