Газета Спорт-Экспресс № 61 (5531) от 24 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 марта 2011

24 марта 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 26 марта. АРМЕНИЯ - РОССИЯ

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "МОМЕНТ ИСТИНЫ - В 19.45 СУББОТЫ"

Окончание. Начало - стр. 1

ГЛАВНОЕ - НАСТРОИТЬСЯ НА ТЯЖЕЛУЮ БОРЬБУ

- Если сыграете в Ереване здорово, негатив в общественном восприятии сборной уйдет?

- У нас в России он никогда не уйдет до конца - в лучшем случае спрячется. Желающих поискать черную кошку в темной комнате у нас, к сожалению, всегда в избытке.

- Сборная Армении никогда звезд с неба не хватала, а сейчас идет в группе среди лидеров. Чего больше в отношении к ней - прежнего чувства превосходства или некоторого опасения?

- Футбол сейчас стал таким, что вполноги, как вы говорите, никого уже не обыграешь, и если выходишь на матч с чувством собственного превосходства, ничего хорошего не получается - в этом мы сами уже неоднократно убеждались. Поэтому главное - собраться и настроиться на тяжелую борьбу. Уверен, что все в сборной это понимают.

- С Арменией вас что-то связывает?

- У меня есть несколько хороших знакомых и друзей - армян. Вот, пожалуй, и всё.

- И какие ассоциации вызывает у вас эта страна?

- В стране еще не бывал, поэтому сказать что-либо конкретное не могу. А вот собирательный образ ее жителя - благодаря тем самым моим друзьям - достаточно позитивный.

- Если бы вам предложили ничью в Ереване - согласились бы в преддверии трех следующих домашних матчей, в которых все можно решить?

- Нет. В Ереване точно будет очень непросто, но я считаю, мы обязаны играть там только на победу. Все вопросы лучше решать сегодня, не откладывая на потом.

- Матчи с бывшими соседями по СССР несут для вас особый отпечаток?

- Не сказал бы. Мне кажется, что течение матча зависит от той игры, которую показываем мы и соперники, а не от начальной вывески.

ИСПАНСКИЙ ДУБЛЬ ПОСЛЕ ИТАЛЬЯНСКОГО

- Судя по вашему выходу на замену в матче с "Вест Хэмом", вы в очень неплохой форме. Нанести за 18 минут пять ударов по воротам, три из которых были опасными, отдать пару очень острых передач, да еще и затоптать защиту соперника, как супербизон - это смотрелось эффектно.

- А что толку, если в итоге так и не забил? Предпочел бы простоять все эти 18 минут в сторонке и коснуться мяча только один раз, но так, чтобы он оказался в сетке. Форвард должен забивать, а не исполнять роль супербизона без голов.

- И тем не менее в преддверии игры в Ереване вы добавили оптимизма. Почему только Реднапп опять держал вас на скамейке так долго в безголевом матче?

- Это вопрос к нему. Я готов играть каждый матч по 90 минут, но решать в любом случае тренеру.

- Переговоры с "Тоттенхэмом" по поводу продления контракта идут?

- Нет, пока все затихло - определяться будем после окончания сезона.

- Судя по реакции, руководство клуба не порадовало ваше интервью "СЭ", в котором вы сказали, что не торопитесь подписывать новый договор ввиду дефицита игрового времени. Вам ничего по этому поводу не высказывали?

- Нет, все переговоры идут через агента. Да я ничего плохого о клубе и не сказал - наоборот, подчеркнул, что все меня там устраивает, кроме скамейки запасных. Уж больно она неудобная (смеется)!

- Как в "Тоттенхэме" расценили жеребьевку Лиги чемпионов, преподнесшую вам в соперники "Реал", а в перспективе - и "Барселону"?

- Как рабочую. Кстати, не уверен, что было бы легче, попади мы на "Шальке" или "Шахтер". Может быть, мне лично жребий показался интересным, потому что в детстве болел именно за "Реал" и сыграть с этой командой на "Сантьяго Бернабеу" всегда было мечтой. Но если мы обыгрывали "Интер" и "Милан", то почему должны бояться "Королевский клуб"?

- Может, с итальянцами вам играть удобнее?

- Мы просто действуем дублями - сначала был итальянский, теперь на повестке дня испанский. В любом случае это будет хорошая проверка - только в играх с такими клубами можно понять, чего ты по-настоящему стоишь.

- А те слухи, что возникали вокруг вашей возможной аренды в "Реал", дополнительную интригу создают?

- Слухи это не ко мне - это к вашим друзьям из английских таблоидов. Если начать в них разбираться - времени больше ни на что не останется. Баек вокруг столько, что просто удивляешься - кто и когда их успевает сочинять в таком количестве?

ЗА "СПАРТАК" - С УТРОЕННОЙ ЭНЕРГИЕЙ

- Кто, по-вашему, фаворит в паре "Челси" - "МЮ"?

- Очень сложный вопрос. Но болеть буду за "Челси" - и не только потому, что там Юрка, мне они просто более симпатичны.

- Можно назвать это противостояние досрочным полуфиналом?

- Назвать-то можно, да не думаю, что "Интер" с этим согласится.

- Если вы пройдете "Реал", это станет индульгенцией на случай непопадания "Тоттенхэма" в первую четверку премьер-лиги?

- Вряд ли. Несколько дней назад прочел интервью Реднаппа, где он подчеркнул, что Лига чемпионов никак не снимает с нас задачи финишировать в четверке. Задача сейчас одна - стараться выиграть каждый следующий матч, независимо от того, к какому турниру он относится.

- А как, по вашему мнению, закончится борьба за английское чемпионство? "Арсенал" способен сбросить с плеч груз последних неудач и завоевать трофей?

- Способен, но фаворит в гонке все-таки "МЮ".

- То, что в Лиге Европы в четвертьфинал из российских клубов прошел только "Спартак", вас удивило?

- То, что прошел "Спартак", - замечательно! Конечно, где-то ему повезло, но в целом это заслуженный результат. Хотелось бы, естественно, большего российского представительства, но если случилось так, как случилось, будем с утроенной энергией болеть за единственный оставшийся клуб. Матчи с "Порту" предстоят очень сложные, но ничего невозможного в футболе нет.

- В преддверии матча в Ереване поражения базовых клубов сборной, "Зенита" и ЦСКА, вас не обеспокоили?

- Нет. Мне кажется, у нас в сборной хватает футболистов в хорошей форме, из которых тренеры вполне могут выбрать оптимальный состав.

- То, что матчи с Арменией изначально должны были проходить в ином порядке - сначала в Москве, потом в Ереване, но в итоге места их проведения поменялись, имеет значение?

- Для меня - никакого. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Главное, чтобы она была положительной.

Борис ЛЕВИН