Газета Спорт-Экспресс № 61 (5531) от 24 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 марта 2011

24 марта 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 26 марта. АРМЕНИЯ - РОССИЯ

НЕДОСЧИТАЛИСЬ АНЮКОВА

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

Накануне вчерашней тренировки сборной России на стадионе "Локомотив" погода, как назло, преподнесла неприятный сюрприз. В обед начался снегопад с сильным ветром, который проскальзывал в каждую складку одежды и доставлял ужасный дискомфорт. Находиться в такую непогоду на улице на протяжении полутора часов - тренерский штаб национальной команды решил вместо планировавшихся пятнадцати минут сделать тренировку полностью открытой, - мягко говоря, не самое приятное времяпрепровождение.

Добавляли мрачных мыслей экскаваторы, разносившие вокруг главной арены "Локомотива" серо-коричневую массу из грязи и глины. На главном поле в настоящее время ведутся работы по реанимации черкизовского газона. Но пока зелени на нем и близко нет. Земля, земля, земля... И большие сомнения, что трава успеет вырасти даже к середине апреля. Напомню, домашний матч с "Ростовом" железнодорожники так же, как и с "Динамо", проведут в Лужниках.

Зато запасное поле напоминает зеленый островок в бело-сером море. Ведь даже ковер с искусственной травой, постеленный у кромки, здесь пока белого цвета. Все-таки еще только начало весны. На зеленый, похоже, менять еще рано. Странное, скажу вам, ощущение - стоять на белой траве.

Но пока журналисты, прокручивавшие в голове методы согрева в ближайшие часы, переводили рассеянные взгляды с поля на ноги, а потом следили за подъезжавшим автобусом сборной России, снег и ветер прекратились. Так же неожиданно, как и начались. Будто кто-то нажал кнопку "выкл." у вентилятора.

Неудивительно, что даже звонче, чем обычно, в этот раз смеялся, выходя из автобуса, Аршавин. В отличие от остальных он решил: март - это уже весна и единственный из футболистов предпочел спортивным штанам шорты. Как видно, зимний комплект одежды с шапкой-ушанкой и вязаной формой, как предлагает одна из телевизионных реклам с участием Андрея, остался в Лондоне.

Дальше все, как обычно. Разминка. "Квадраты". Двусторонка...

- Все ли на месте? - спрашивает кто-то сзади. Машинально начинаешь считать. 1, 2, 3... 22. Стоп. Еще раз пересчитываешь. И опять 22. Все-таки кого-то не хватает.

Недосчитались Анюкова. Как оказалось, его не было в команде и во вторник.

- Саша приедет завтра, - объяснил главный тренер Дик Адвокат. - У защитника повреждение руки.

- Серьезное?

- Нет. Это не помешает ему тренироваться и сыграть с Катаром (Анюков дисквалифицирован на матч с Арменией. - Прим. "СЭ"). Приедет в среду к обеду.

- А как здоровье Погребняка?

- После повреждения он уже провел пару матчей и уже готов выйти на поле. Все остальные также здоровы.

- Погодные условия могут повлиять на подготовку?

- Не должны. Знаю, что в Армении они лучше.

Тем временем у кромки поля стало появляться все больше "гостей" из "Локомотива". Пообщаться со старыми знакомыми пришел врач команды Александр Ярдошвили. С интересом наблюдал за работой голландца тренер молодежки красно-зеленых Саркис Оганесян, у которого к матчу в Ереване должно быть особое отношение. Все-таки в венах течет армянская кровь.

Так что особенно комфортно среди сборников, наверное, чувствовали себя вчера Глушаков, Торбинский и Шишкин. Ведь каждую неделю они проводят на этом поле тренировки - иногда не по одной в день. А сборная России и не вспомнить когда в последний раз приглашала журналистов на тренировки в Черкизово, обычно предпочитая "Локомотиву" стадион на Восточной улице.

- Вас вызвали уже во второй раз - новичком в сборной себя еще чувствуете? - вопрос Глушакову.

- Конечно, чувствую. Оказаться в сборной два раза - этого мало.

- Изменились за это время?

- Вырос разве что. Больше ничего не поменялось.

- Какая у вас главная задача в сборной?

- Закрепиться в ней. Есть хорошие перспективы. Хотелось бы сыграть уже сейчас, например с Катаром.

Своим чувствовал себя в Черкизове и еще один человек - Динияр Билялетдинов. Выходя со стадиона после тренировки, он долго и весело что-то обсуждал с администраторами "Локомотива" Александром Пожидаевым и Сергеем Гришиным.

…А на улице команду вновь ждали снег и ветер.

- Ничего себе, - удивлялись игроки, забегая в автобус.

И на том спасибо, что метель замолчала на полтора часа. Ровно на время тренировки. Будто есть у Адвоката специальный пульт по управлению погодой, вовремя выключающий снег. Хотелось бы, чтобы действовал он и на команду, заставляя игроков добиваться нужного результата.

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

4

3

0

1

6-3

9

2. Ирландия

4

2

1

1

7-5

7

3. Армения

4

2

1

1

9-4

7

4. Словакия

4

2

1

1

4-4

7

5. Македония

4

1

1

2

4-4

4

6. Андорра

4

0

0

4

1-11

0

26 марта: Армения - РОССИЯ, Ирландия - Македония, Андорра - Словакия.