Газета Спорт-Экспресс № 61 (5531) от 24 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

24 марта 2011

24 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КАПЕЛЛО ПЛАТИТ ЗА АПАРТАМЕНТЫ В АНГЛИИ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА

Наставник сборной Англии - один из самых именитых тренеров-легионеров, работающих с национальными сборными. После провала на ЧМ-2010 работу Фабио Капелло, конечно же, нельзя назвать образцовой. Но что касается отборочных кампаний, то достижения итальянца достойны восхищения. На данный момент показатели сборной "Трех львов" в отборочных циклах ЧМ-2010 и Euro-2012 таковы: 12 побед, 1 ничья, 1 поражение (от Украины, которое многие сочли игрой в поддавки, чтобы выбить хорватов), разность мячей 41-7.

О подписании контракта с Капелло сроком на четыре с половиной года было объявлено в середине декабря 2007-го. К исполнению служебных обязанностей он официально приступил 7 января 2008-го. 6 февраля Англия провела первый матч под его руководством - против Швейцарии на "Уэмбли". А уже 12 февраля в британской прессе появилась информация, что итальянец снял для себя и своей супруги Лауры апартаменты с двумя спальнями в центре Лондона, в элитном районе. Периодическое проживание в отеле Капелло не устраивало.

Стоимость удовольствия - 4500 фунтов в неделю. Причем платит за аренду жилья не местная футбольная федерация, а он сам - из собственного кармана. Отметим, что получает Капелло порядка 115 000 фунтов в неделю. По его желанию в апартаментах сделали косметический ремонт, а первой большой покупкой новосела стал... телевизор диагональю 56 дюймов, чтобы удобнее было смотреть футбол.

Однако огромный домашний экран не отучил Капелло от просмотра потенциальных сборников с трибуны. Благодаря жилью в Лондоне Капелло получает возможность активно путешествовать по стране и посещать встречи не только с участием топ-клубов. Так, 19 марта этого года итальянец побывал в Ливерпуле на матче "Эвертон" - "Фулхэм". Эти команды занимают соответственно 8-е и 12-е места в чемпионате. Если ориентироваться на итоги чемпионата России-2010, это примерно как "Томь" - "Терек".

Тренер молодежной сборной Англии Стюарт Пирс любит рассказывать историю, как однажды заглянул в кабинет к Капелло и обнаружил, что тот изучает методическое пособие по… хоккею. В Англии читатели, естественно, удивлялись: зачем Капелло читать про хоккей? Мы же в России удивляемся, что главного тренера сборной можно застать в кабинете.

Между прочим, у Адвоката действительно есть своя комната в Доме футбола, как была она раньше и у Хиддинка. Только вот интересно, сколько раз хозяин туда заглядывал?

Дмитрий СИМОНОВ