Газета Спорт-Экспресс № 61 (5531) от 24 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 марта 2011

24 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПОНЕСЛА ПОТЕРЮ

Вчера 27-летний защитник "Бананца" Арарат Аракелян получил травму на тренировке сборной Армении и покинул ее расположение. Он не примет участие в отборочном матче Euro-2012 против России, который состоится 26 марта в Ереване.

Напомним, что в нынешнем отборочном цикле чемпионата Европы Аракелян провел три матча, два из них - против Ирландии (0:1) и Македонии (2:2) - в стартовом составе.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

МАТЧ В ЕРЕВАНЕ СУДИТ ШОТЛАНДСКИЙ ЮРИСТ

Главным арбитром матча сборных Армении и России назначен 38-летний шотландец Крэйг Томсон, у себя на родине считающийся судьей номер один. Юрисконсульт по профессии, он занялся судейством в 1988 году, к обслуживанию игр шотландской премьер-лиги был допущен в 2002-м, а год спустя стал рефери ФИФА. С начала сезона-2009/10 Томсон входит в элитную группу арбитров УЕФА. Шотландец ранее дважды судил встречи с участием российских команд: "Спартак" - "Вильярреал" (2:2) и "Стандард" - "Зенит" (1:1).

В Шотландии нет приза лучшему арбитру, главной наградой считается назначение на финальный поединок Кубка страны. Томсон обслуживал такой матч в 2009-м. Кроме того, в его активе последние две финальные встречи Кубка лиги. Шотландец входил в расширенный список кандидатов на обслуживание игр ЧМ-2010. Предполагается, что ему доверят один из ближайших четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов.

В карьере Томсона два матча, о которых недавно говорилось и писалось немало. В октябре 2010-го ему пришлось прервать отборочный поединок ЧЕ-2012 Италия - Сербия из-за беспорядков, устроенных фанатами гостей. Полтора месяца спустя этот же рефери проводил встречу Лиги чемпионов "Аякс" - "Реал", в ходе которой Серхио Рамос и Хаби Алонсо намеренно нарушали правила игры, чтобы заработать удаление с последующей одноматчевой дисквалификацией и пропустить малозначимый матч заключительного тура группового турнира.

Владислав Безбородов назначен на отборочную встречу в группе А Австрия - Бельгия.

Александр БОБРОВ

МАКГИДИ И РОПОТАН АМНИСТИРОВАНЫ

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, рассмотрев заявления "Динамо" и "Спартака", принял вчера решение сократить на один матч трехматчевые дисквалификации динамовца Адриана Ропотана и спартаковца Эйдена Макгиди.

Напомним, оба футболиста были удалены с поля во встрече 30-го тура прошлогоднего чемпионата "Динамо" - "Спартак" за грубую игру - на 68-й и 79-й минутах соответственно. По два матча в новом сезоне полузащитники уже пропустили. Таким образом, и Ропотан, и Макгиди смогут выйти на поле в 3-м туре. Бело-голубые сыграют 2 апреля против "Волги" в Нижнем Новгороде, а красно-белые - против "Кубани" в Краснодаре.

Алексей ЩУКИН

РЕШЕНИЕ ПО "БАНАНОВОМУ" ИНЦИДЕНТУ ОТЛОЖЕНО

На заседании КДК РФС не было вынесено никаких санкций по следам инцидента на стадионе "Петровский", где перед началом матча "Зенит" - "Анжи" некий зритель протянул с трибуны капитану гостей Роберто Карлосу очищенный банан. Пока неясно, какой орган - КДК или Комитет по этике - будет заниматься этим вопросом. В Доме футбола собирают документы, касающиеся неприятного происшествия.

Тем временем Фабиану Фара, агент Роберто Карлоса, заявил бразильскому изданию O Globo, что удивлен сложившейся ситуацией. Он недоумевает, что подобные инциденты возможны в России, известной в мире большими достижениями в области спорта и проводящей много крупных соревнований. Агент готов добиваться справедливого наказания, в том числе в ФИФА и УЕФА.

Между тем фанаты "Зенита" разместили ответ на своем сайте в интернете. Они находят инцидент неудачной шуткой одного человека и подчеркивают, что внимание надо обращать на такие проблемы, как договорные матчи, недостатки футбольного календаря и "колхозные" поля.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"КУБАНЬ" ПОДТВЕРДИЛА, ЧТО ВЫПЛАТИТ КОМПЕНСАЦИЮ НИКЕЗИЧУ

Краснодарская "Кубань" подписала соглашение о выплате Николе Никезичу денежной компенсации за досрочное расторжение с ним трудового договора. Как заявил генеральный директор клуба Сурен Мкртчян, этот шаг был предпринят после консультаций с экспертами в области международного спортивного права, по мнению которых в споре с Никезичем ФИФА однозначно приняла бы сторону игрока. "Мы в полном объеме удовлетворили финансовые требования футболиста и избежали дополнительных издержек, связанных с рассмотрением дела, - сказал генеральный директор, слова которого приводит агентство РИА "Новости". Вместе с тем Мкртчян подчеркнул, что подписание соглашения не означает признания клубом вины по предъявленным ему обвинениям. "Кубань" не отзывает свои заявления, поданные в правоохранительные и спортивные органы, рассчитывая на объективную и всестороннюю проверку.

Александр ПРОСВЕТОВ

РФС ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С EFES

Сразу после пресс-конференции с участием главного тренера и футболистов сборной России вчера в гостинице "Балчуг" состоялась церемония продления контракта между РФС и его давним партнером - группой компаний Efes, одним из крупнейших в России производителей пива, сотрудничество с которым началось еще в 2001 году. Официальным спонсором национальной сборной теперь является "Старый мельник". Раньше подобный статус был исключительно у иностранных марок пива.

Представители Efes произнесли много добрых слов в адрес российского футбола, подчеркнув, что для группы сотрудничество с РФС - важный социальный проект. "Я живу в России, здесь дело моей жизни, и я болею за российскую сборную!" - заявил гендиректор группы в нашей стране, турок Йюксел Гекбулут. В свою очередь, коммерческий директор РФС Борис Оникул выразил радость, что, несмотря на "сложности, связанные с законодательством РФ", со спонсором удалось договориться. На вопрос о сумме контракта Оникул ответил: "Это коммерческая тайна". Когда же журналисты поинтересовались сроком соглашения, гендиректор РФС Андрей Балашов обвинил их в меркантильности помыслов.

Присутствовавший на пресс-конференции Дик Адвокат заметил: "Скажу честно: я пиво вообще не пью. Но игроки говорят, что им нравится!"

После этого Гекбулут, Балашов и Адвокат отправились к большому надувному футбольному мячу и оставили на нем свои пожелания. Балашов по доброй традиции, которую начал на открытии "Парка футбола" в Краснодаре Сергей Фурсенко, написал: "Россия - чемпион!"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ

У "САТУРНА" НАШЕЛСЯ ЕЩЕ ОДИН КРЕДИТОР

Список физических и юридических лиц, предъявивших финансовые претензии к ОАО "ФК "Сатурн", увеличился. Напомним, банкротство клуба было во многом предопределено иском "Московской областной инвестиционной трастовой компании" на 803,7 миллиона рублей, а также тем, что единственный акционер черно-синих в лице областного правительства заявил о невозможности погашения долгов ОАО. Кроме того, клуб имеет задолженности по заработной плате и премиальным перед футболистами и рядом сотрудников. Теперь иск в Арбитражный суд Московской области подал Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Подмосковья. Он требует взыскать с "Сатурна" 258,8 миллиона рублей. Однако в связи с тем, что иск был оформлен с нарушениями требований и без ряда необходимых документов, суд пока не начал рассмотрение дела.

Андрей КУЗИЧЕВ

"КРАСНОДАР" МОЖЕТ ПОПОЛНИТЬСЯ ИГРОКОМ СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ

Представители "Краснодара" прибудут в субботу в Тель-Авив для переговоров о переходе правого защитника местного "Хапоэля" и сборной Израиля Дани Бондаря. По сообщению газеты "Едиот Ахронот", предварительной договоренности стороны уже достигли. В случае заключения соглашения футболист, имеющий российское гражданство, присоединится к краснодарцам в мае сразу по окончании чемпионата Израиля.

Напомним, что Бондарь был близок к переходу в "Терек", однако сделка не состоялась из-за изменений в тренерском штабе грозненцев и неразберихи в "Хапоэле", связанной с конфликтом его совладельцев.

Эли ШВИДЛЕР