Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

21 марта 2011

21 марта 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Уступив в ночь с пятницы на субботу "Вашингтону" Александра Овечкина - 0:3, "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука потерпел второе поражение подряд и, по сути, завершил свою сенсационную гонку за путевкой в плей-офф .

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ОВЕЧКИНЫМ
КОВАЛЬЧУКУ ПОРА УЧИТЬ ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА ПОРТОСА

Помните последние слова Портоса? "Слишком тяжело". Такое заключение вывел наш любимый мушкетер, трезво оценив габариты скалы, под которой его угораздило очутиться. Наверное, примерно так мог бы высказаться о положении своего клуба Илья Ковальчук, если бы ему не мешали клубная этика и огонек надежды, все менее ярко сияющий на горизонте.

Но если у него и мелькнула такая мысль, то случилось это почти наверняка после того, как он в четверг в очередной раз не смог забить "Оттаве" (как ни странно, именно этот со всех сторон позорный клуб так и остался в текущем сезоне неуязвимым для снайперских талантов Ильи), а 24 часа спустя - уже в ночь с пятницы на субботу по московскому времени - капитулировал перед 22-летним голкипером "Вашингтона" Нойвиртом. После этой двухматчевой проигрышной серии (первой более чем за два месяца) по-настоящему почувствовались размеры того груза, из-под которого все это время пытаются выкарабкаться "Дьяволы". Слишком тяжело.

Шансы у "Нью-Джерси", конечно же, еще остаются. Дефицит в восемь очков за девять матчей ликвидировать можно. Но только при условии, что соперники будут "помогать". А соперники красно-черных, увы, не относятся к положению Ковальчука и компании с должным пониманием. Ни "Баффало", расчленивший дома "Атланту", ни "Торонто", набросавший пять шайб непробиваемому "Бостону", ни отчаянно барахтающаяся "Каролина", ни тем более набравший ход "Рейнджерс". Да даже и та самая расчлененная "Атланта" непосредственно перед катастрофой в Баффало забрала два очка у самой "Филадельфии".

Как-то не верится, что все эти команды угодливо расступятся перед "Нью-Джерси" в последних девяти матчах. Если посмотреть на сравнительный график всех соискателей за последние десять игр, то у "Дьяволов" он (70% набранных очков) немногим лучше, чем у всех остальных (65% у "Баффало", 60% у "Рейнджерс", 55% у "Торонто" и "Атланты"). Такими темпами восьмиочковый дефицит не отыграть. Так что, если уж нам так хочется мечтать о российском хоккеисте, чудесным образом вскочившем на подножку пресловутого поезда, то с точно таким же успехом мы можем обратить взоры к "Торонто" и Кулемину. Благо, что Николай с его 50 очками вполне сопоставим в этом году с Ильей и его 51.

Тем временем наверху турнирной таблицы "Востока" "Вашингтон" Овечкина и Семина благодаря победе над Ковальчуком и К о догнал было "Филадельфию" Бобровского (и не вполне Жердева), но в субботу российский голкипер отбил четыре из пяти буллитов в Далласе и снова утвердил "Летунов" на первом месте. Благодаря этой победе оранжево-черные стали первой командой на "Востоке", гарантировавшей себе место в плей-офф.

Темп, который взяли в Вашингтоне два российских Александра, впечатляет не меньше, чем нью-джерсийский. Видимо, зря "Рейнджеры" унизили "Столичных" со счетом 6:0 в конце февраля. С тех пор овечкинская бригада победила в 10 из 11 матчей, и единственный прокол случился на выезде в Детройте. Это, кстати, был один из двух случаев в ходе серии, когда "Вашингтон" пропустил три шайбы. Что в целом очень многое говорит об игре двух вратарей-новичков - Нойвирта и Холтби.

К сожалению, россиянин Варламов, только-только освободившийся после очередного визита в лазарет, к успехам команды оказался непричастным. И, честно говоря, представить себе, что именно должен натворить Нойвирт, чтобы потерять статус первого номера перед плей-офф, сейчас очень трудно. Учитывая контрактный статус Варламова (летом он будет ограниченно свободным агентом), куда легче представить его в новом клубе в следующем сезоне. Впрочем, Нойвирту еще предстоит показать, на что он способен в плей-офф, так что забегать вперед не станем.

Овечкин тем временем за последний месяц лишь дважды ушел со льда без единого очка и потихоньку протиснулся в пятерку лучших бомбардиров. Скорее всего, это его предел, но куда важнее то, что лучший игрок "Кэпиталз" нашел свою лучшую форму в самое правильное время. Как мы и предполагали в начале сезона, очевидно, это и был генеральный план Овечкина. План более чем оправданный, учитывая опыт предыдущих лет.

Статистические рывки Овечкина и Ковальчука - штука хорошая, но любой взгляд на гонку бомбардиров дает лишь повод задуматься о том, какой потрясающий сезон пошел под откос у Кросби. Парень шел на 132 очка и чуть ли не 80 голов! Подумать только - пропустив три десятка матчей, он по-прежнему входит в шестерку лучших снайперов, имея больше голов, чем Овечкин. Его средняя результативность (1,61 очка за игру) совершенно недосягаема даже для героя нынешнего сезона - Даниэля Седина. Неудивительно, что Бэттмен и генменеджеры вдруг так серьезно стали относиться к проблеме сотрясений мозга. Между тем в последнюю неделю Кросби несколько раз катался и, может быть, будет готов для плей-офф. Если это случится, то "Пингвины", о которых сейчас как-то все забывают, когда речь заходит о фаворитах, снова станут серьезной угрозой на "Востоке".

Закончим, как принято, моментом недели и на этот раз выделим самое яркое высказывание.

- Ни я, ни большинство других ребят, его не уважаем. Он относится к таким типам, которые сами не имеют ни к кому уважения. Его не любят - не из-за того, как он играет, а из-за того, как он себя ведет.

Такую интересную характеристику выдал капитан "Тампы" Лекавалье активно раскручиваемой канадскими СМИ юной звезде "Монреаля" Саббэну. Случилось это после того, как Лекавалье, получив удар по рукам, ответил Саббэну аналогично, а тот немедленно рухнул на лед, держась за руку. При том, что Лекавалье дал ему по трусам. Ну а характер у парня действительно непростой, и ни для кого не секрет, что его замашки сильно поднадоели даже партнерам. Мелодраматичная будет у Саббэна карьера.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон