Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 марта 2011

21 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

"РУБИН" - "ТЕРЕК" - 2:0

Голландский тренер "Терека" впервые сыграл в России на выезде .

ПЯТЬ МИНУТ СЛАВЫ ГУЛЛИТ ПОЛУЧИЛ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

От гостиницы "Мираж" до казанского Кремля - метров 700, не более. Правда, идти придется в гору и против ветра. Руд Гуллит долго гулять по казанскому морозцу в итоге не стал: прошелся немного в день матча - минут 15. Посетил еще матч молодежных составов, провел предыгровую тренировку на поле "Центрального", заглянул в казанский манеж, расположенный дверь в дверь со стадионом. К экскурсиям по одному из красивейших городов России погода не располагала. Молодежи двух клубов и вовсе минут тридцать пришлось играть в метель.

Гуллит по долгу службы этот природный катаклизм выдержал достойно, но увлечь его после этого мечетью Кул Шариф, музеем ислама или прогулкой по улице Баумана было трудно.

Казань великого голландца встретила прохладно не только в смысле погоды. У "Миража" одного из самых ярких и узнаваемых футболистов в истории никто караулить не пытался, персонал гостиницы гостя просьбами о фото на память не донимал. Видел этот отель и Месси с Гвардьолой, и Ковальчука с Хитли, а еще - звезд мировой поп-сцены, волейбола и баскетбола, фигуристов и теннисистов из первой десятки мирового рейтинга...

Хотя свои пять минут славы Руд все-таки получил - уже после матча, когда толпа встретила его криками: "Гуллит, Гуллит!" - требуя внимания и автографов. Голландец публику уважил. Поклонился, постоял немного у ограды, подписав добрых полсотни листков, билетов и шарфов. И только потом отправился в автобус, который вез "Терек" в аэропорт.