Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

21 марта 2011

21 марта 2011 | Сноуборд

СНОУБОРД

КУБОК МИРА

Екатерина ТУДЕГЕШЕВА: "ОСОЗНАЮ ПОБЕДУ, КОГДА ПОЛУЧУ СВОИ ПРИЗЫ"

- Вы сутки назад выиграли Кубок мира, но радости в голосе я что-то не слышу.

- Вчера, сразу после победного финиша она была - да еще какая. Но со временем все как-то прошло. Наверное, осознаю важность момента и качество проделанной работы только на финальном этапе в Арозе, когда мне вручат малый и большой Хрустальные глобусы.

- Где, к слову, они найдут свое пристанище?

- ( смеется.) Дома какое-нибудь место придумаю.

- Что в вашей жизни важнее сноуборда?

- В данный момент, пожалуй, ничего.

- Главный минус спортивной карьеры?

- Необходимость на протяжении долгого времени быть вдали от дома, не видеться с родными. Наверное, все. В остальном - только плюсы.

- Когда поняли, что Кубок мира от вас не уйдет?

- Да вот только с окончанием этапа в Вальмаленко. Прежде уверенности не было, даже когда в Москве победила. У нас вид спорта интересный и малопредсказуемый: всякое произойти может.

- Кем бы стали, если бы не сноуборд?

- По правде сказать, никогда не задумывалась на эту тему. Училась бы точно, а кем бы работала, что делала… Даже не представляю. Я и сноуборд - одно целое.

- А на каком этапе жизни поняли: сноуборд - это ваше?

- Лет в 13-14. Тогда и поняла, что могу стать профессиональным спортсменом.

- До какого возраста готовы гоняться?

- До Игр в Сочи - точно. А дальше буду думать.

- Вы доминируете на любом турнире. Порой кажется, что победы даются вам легко и непринужденно. Не так?

- Абсолютно. Случаются, конечно, относительно легкие гонки. Но чаще бывает наоборот. А в субботу так и вовсе очень трудно пришлось. С утра себя странно чувствовала, даже и не знаю почему. На трассе все выглядит иначе, чем на экране телевизора. Так что не верьте, что, мол, победы мне даются легко.

- В чем вы сильнее всех на планете?

- Легче оценивать со стороны… Наверное, умею хорошо настроиться и в нужный момент собраться.

- Сильно устали за зиму?

- В физическом плане - нет. Готова ездить и ездить, с формой все в порядке. Но психологически уже тяжело. Эмоций за сезон столько потрачено - на несколько лет хватит.

- Лучшая для вас гонка уходящего сезона?

- Их было немало, все-таки откровенных провалов у меня не случалось. Стоунхэм, Бад-Гаштайн, тот же Вальмаленко - от выступления на всех этих турнирах остались положительные эмоции. В Лимоне-Пьемонте мы с Аленой Заварзиной и Светланой Болдыковой сформировали полностью российский пьедестал - такое не забывается.

- А Москва?

- Конечно! Видите, столько всего было, что даже московский этап забыла. Эти соревнования окрашены особыми красками: здорово выигрывать в своей стране.

- Но почему у вас не сложилось на чемпионате мира в Испании?

- Ох, болезненный вопрос… Признаюсь, анализировала январскую неудачу. Что-то не получилось, может, неправильно подвела себя к стартам. Были и ошибки, причем немаленькие. Надеюсь, то был не последний для меня чемпионат.

- Что проще - выиграть одну гонку на Олимпийских играх или стабильно выступать весь сезон и победить в общем зачете Кубка мира?

- Опыт и практика показывают, что выиграть Олимпиаду сложнее, чем несколько этапов Кубка. Тут все должно сойтись воедино. При этом Кубок ставлю выше чемпионата мира.

- Как отметили исторический успех?

- Никак. Честно. Сезон-то еще не завершен, после выступления в Вальмаленко нам предстояла долгая дорога на автомобиле в Швейцарию, где пройдет финал Кубка. Вот после 27 марта уже можно будет отдохнуть и расслабиться. Тогда и отметим как полагается.

- Настрой на Арозу, верно, совсем не тот?

- Ошибаетесь. Очень хочу выиграть оставшийся турнир и сделать отрыв в итоговом зачете еще более впечатляющим. Настрой на финал Кубка запредельный. А соскучиться по сноуборду еще успею.

- А откуда будете черпать мотивацию на следующий сезон, ведь все, что можно, выиграно?

- Пока не думала, но со стимулами, уверена, проблем не возникнет. Победы не могут надоесть, с каждым новым трофеем хочется выигрывать еще и еще.

Дмитрий ОКУНЕВ