Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

21 марта 2011

21 марта 2011 | Сноуборд

СНОУБОРД

КУБОК МИРА

Победу своей подопечной специально для "СЭ" прокомментировал главный тренер сборной России .

Денис ТИХОМИРОВ: "КАТЯ ПОПОЛНИЛА КОГОРТУ ВЕЛИКИХ"

- Триумф Тудегешевой - вершина вашей тренерской карьеры?

- С профессиональной точки зрения - да. Олимпийские игры и чемпионаты мира котируются выше, но победа в Кубке планеты требует огромных нервных затрат. Необходимо уметь в нужный момент проявить свои лучшие качества. Случайно такие турниры не выигрывают.

- Какой эпизод сезона стал для нее определяющим?

- Замечу, что изначально мы не ставили перед ней задачу во что бы то ни стало завоевать Кубок мира. Место в тройке - уже хорошо. Но Тудегешева отлично начала сезон, выиграла два первых старта. Тогда и решили несколько подкорректировать цели, постараться замахнуться на победу в общем зачете. А моменты разные были. Когда, например, разрыв между Катей и ее ближайшей преследовательницей Франци Мегер-Коли сократился до 200 баллов, стало тревожно. Правда, уже на следующем этапе наша спортсменка упрочила лидерство и уже никого близко к себе не подпускала.

- Многие пытаются разгадать тайну успеха женского параллельного слалома в нашей стране. Почему именно этот вид сноуборда так получается у россиянок?

- Эта команда строилась не один год. Работали с кадрами, проводили тщательную селекцию на местах. Одним словом, искали людей, умеющих технично скользить по снегу на доске. Сперва ведь предпочтения отдавались борд-кроссу, первую в истории российского сноуборда медаль чемпионата мира Мария Тихвинская завоевала именно в этой дисциплине. Но в какой-то момент поняли, что поворотные виды нам удаются. Тогда и переориентировались на них. Считаю, получилось удачно. А у параллельного слалома хорошее будущее, это перспективный вид спорта, которым с каждым годом занимается все больше людей. Сегодня мы на равных боремся с австрийками, зачастую обыгрываем их. Раньше об этом и мечтать было нельзя…

Однозначно, Тудегешева - наш лидер. Но и другие девчонки и ребята показывают свой класс. Хочу сказать еще пару слов о Кате. В субботу она вошла в историю как символ нашего вида спорта. По числу побед и вкладу в развитие сноуборда культовыми фигурами всегда были олимпийские чемпионки Карин Руби и Даниэла Мойли. Тудегешева - новая волна. Теперь и она пополнила сноубордический пантеон.

- Самое сильное качество Тудегешевой, позволяющее ей выигрывать?

- Хладнокровие. Вспыльчивость, присущая ей прежде, ушла. А техническое мастерство, наоборот, улучшилось. Чувствуется, в общем, что повзрослела, прибавила в профессионализме. Она стала интересоваться окружающими, тем, что происходит в мире сноуборда. Катя выдержанна и уверена в своих силах. Сегодня противостоять ей на трассе практически невозможно. Иначе, как профессионал, ее не назвать.

- Но ведь престиж Кубка мира пониже, чем Олимпиады и чемпионата планеты…

- Давление на Играх и чемпионатах, конечно, выше, но это одна-две гонки. Гораздо труднее выдерживать одинаково качественный уровень на протяжении такого длительного соревнования, как Кубок мира. А Тудегешева, кстати, уже была чемпионкой планеты. И, думаю, будет еще. Впереди у нее, надеюсь, долгие годы успешных выступлений.

- Завершающийся сезон выдался самым сложным?

- Не сказал бы. Все последние годы какие-то нервозные. Результаты есть, однако седых волос прибавляется с каждым турниром. Будто на иголках живем. А так я удовлетворен сезоном. У нас хорошие спортсмены и работающий с ними тренерский коллектив. Перспективы, к слову, есть не только в слаломных видах. Хорошая динамика наметилась и в борд-кроссе. Мы знаем, как тренировать, и абсолютно уверены в том, что делаем. Ведущие команды хотят тренироваться с нами. Это очень приятный момент. Ведь раньше мы приезжали на летние сборы - и нас выгоняли. Отправляли в очередь. Но времена меняются.

Дмитрий ОКУНЕВ