Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

21 марта 2011

21 марта 2011 | Бокс и ММА

БОКС

ДУЭЛЬ МЕНЕДЖЕРОВ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Кельна

Одланьера Солиса на пресс-конференции представлял его менеджер Ахмет Онер.

- Это было невезение, - начал Онер. - Никто таким боем не удовлетворен. Я особенно - так глупо проиграть... Все дело в колене: думаю, порвана связка. Это вовсе не отговорки и не оправдания, я не из тех, кто их ищет. Это действительно травма, Солис сейчас в Кельнской университетской клинике. Посмотрим, что скажут врачи, скорее всего, ему сделают операцию, и он, наверное, не будет выступать целый год. Вот так...

Когда Кличко наносил удар, Одланьер неправильно стоял, и тут ничего не сделаешь. Все просто ужасно. Виталий Кличко - снова чемпион мира, снова выиграл. Ему повезло, ведь Солис в первом раунде выглядел очень хорошо. Так что победу Виталия нельзя назвать красивой. Жаль, остается неприятный привкус. Мой парень сильно начал и пару раз Виталия хорошо контратаковал, но действительно подвернул колено. Это не может не нервировать. Но наш спорт - силовое единоборство, а подобные вещи происходят и в футболе...

Произнеся эту пламенную речь, Онер покинул пресс-конференцию. Но, как позже выяснилось, ненадолго. После него слово взял менеджер украинского чемпиона Бернд Бенте, который сообщил, что успел 10 раз просмотреть в записи решающий эпизод. Бенте заявил, что дело было так: после пропущенного от Кличко сильного удара Солиса настолько зашатало, что тот, падая, подвернул ногу. Бенте также высказал уверенность, что, не получи Солис травму, он все равно не смог бы продолжить бой.

Вот тут-то и состоялось эффектное возвращение Онера, который, оказывается, далеко не ушел и все слышал. Точка зрения Бенте его настолько не устраивала, что он, размахивая руками, устроил настоящую истерику, во время которой позволил себе целый ряд не очень теплых высказываний о команде Кличко.

Менеджер Виталия тоже за словом в карман не полез. Правда, в отличие от коллеги говорил в микрофон спокойно. Бенте, в частности, сказал: мол, счастье, что поединок закончился именно так, а не иначе - в противном случае многие отождествляли бы бокс с такими типами, как Онер. Менеджер Кличко также сообщил, что семья украинского боксера и многие другие люди получали от Онера угрозы... "Оппонент" выступление Бенте до конца не дослушал. Больше в зале он уже не появлялся.

Тем временем прояснить ситуацию попросили Штефана Хольтхузена, врача в ринге:

- После полученного удара боксер потерял координацию. При этом голень была зафиксирована, а подвижное бедро повело колено, так сказать, внутрь. Возможно, речь идет о повреждении задней крестообразной связки или мениска. Но, чтобы выяснить все окончательно, нужно провести обследование. Повторю: сначала последовал удар, и уже после возникли проблемы с координацией и повреждение колена.

- Вы уверены, что нарушение координации - следствие удара? - спросил врача один из немецких журналистов.

- Уверен, это сыграло роль. В височной области есть места, после попадания в которые случаются нарушения координации и потеря равновесия.