Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

21 марта 2011

21 марта 2011 | Бокс и ММА

БОКС

Сразу после завершения боя корреспондент "СЭ" поговорил с самыми близкими Виталию Кличко людьми, находившимися в зале .

ПОСЛЕ СЧЕТА "ДЕСЯТЬ" СОЛИСА ВСЕ ЕЩЕ "НЕ БЫЛО ДОМА"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Кельна

- Это тяжелый вес, тут каждую секунду что-то может произойти, - делился впечатлениями Владимир Кличко. - Конечно, могу понять зрителей, которые ждали упорного боя. Но я был рядом с рингом и видел: Виталий нанес точный удар. Как говорят, попал конкретно - это без вариантов. Нельзя было не заметить, что после пропущенного удара Солис весь шатался и уже просто не мог продолжать поединок. Рефери остановил бой правильно, поскольку Солис на него не реагировал. Я видел: после счета "десять" он все еще "не был дома".

- Но ведь, покидая ринг, кубинец хромал...

- По этому поводу ничего не могу сказать. Может быть, подвернул ногу, когда падал или вставал. Может быть, секунданты подсказали ему перейти на такую походку - просто-напросто чтобы потом утверждать: мол, он не мог продолжать поединок, поскольку травмировал ногу. Но непреложный факт заключается в том, что брат выиграл нокаутом. Повторяю, я был рядом и все четко видел.

- Уже есть точная дата вашего поединка с Хэем?

- Сразимся или 25 июня, или 2 июля.

...Жена Виталия и после окончания боя долго не покидала кресло в первом ряду у ринга.

- Люди всегда недовольны, - рассуждала Наталья Кличко. - На этот раз потому, что все закончилось чересчур быстро. Последний раз они были недовольны, что бой продолжался слишком долго. Главное, что Виталий выиграл - причем убедительно. И не из-за того, что соперник травмировал колено. Это было точное попадание в висок, после которого Солис поплыл. Все ясно. Здорово, что муж выиграл и здоров. Просто супер! Я счастлива! Виталий, можно сказать, позаботился обо мне - сделал так, чтобы у меня было на один его бой меньше.

- Будете давить на супруга, чтобы он поскорее завершил боксерскую карьеру?

- Сегодня нет. Виталий добился отличной победы. Думаю, будут еще.

- Но вы хоть немножко расстроены, что все так быстро получилось?

- Абсолютно нет. Я счастлива, что все вышло так молниеносно. Самое главное для меня - здоровье мужа. Чем быстрее победа, тем больше сохранено сил, здоровья, нервов - не только Виталия, но и его близких. А то, что не удалось у ринга покричать, всласть поболеть, - ерунда. Зато столько сил осталось для веселья, эмоций, для объятий мужа!

- Какое-то предчувствие перед сегодняшним боем было?

- В победе не сомневалась. Но на такую быструю не рассчитывала. Наперед ничего планировать нельзя - что будет на самом деле, знает лишь Бог.

- Перед боями Виталия спите крепко?

- Сон у меня всегда хороший. За те годы, что я нахожусь рядом с рингом, и сама закалилась в боях.