Газета Спорт-Экспресс № 53 (5523) от 15 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 марта 2011

15 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

В ПОРТУ ЛЕТЯТ 19 ИГРОКОВ ЦСКА

На ответный матч с "Порту" в 1/8 финала Лиги Европы сегодня в полдень по московскому времени отправятся 19 футболистов ЦСКА - весь основной состав за исключением продолжающих лечение Цауни и Васина, а также отсутствующего в Москве по семейным обстоятельствам Одиа. В списке отъезжающих числятся и три игрока, испытывавших в последнее время проблемы со здоровьем. Кейсуке Хонда уже полностью оправился от ушиба голеностопа и вчера тренировался в общей группе. Вместе с партнерами работал и Марк Гонсалес, практически преодолевший свои проблемы с тазобедренным суставом. Сложнее пока обстоит дело с Сейду Думбья, повредившим мышцу задней поверхности бедра. Лишь еще одно обследование, уже в Португалии, покажет, сможет ли ивуариец принять участие в игре в четверг.

Официальный сайт ЦСКА сообщил также, что 12 игроков клуба получили вызов в национальные сборные для участия в официальных и товарищеских встречах в двадцатых числах марта. Это россияне Акинфеев, А. и В. Березуцкие, Игнашевич, Дзагоев, босниец Рахимич, литовец Шемберас, серб Тошич, чех Нецид, японец Хонда, либериец Секу и Думбья. Кроме того, Щенников вызван в молодежную сборную России.

Борис ЛЕВИН

В ВЫХОДНЫЕ ЗРИТЕЛИ УВИДЯТ "СПАРТАК" И "ЛОКОМОТИВ"

Телеканал "Россия 2" определился с тем, какие матчи 2-го тура чемпионата страны он покажет в ближайшие выходные. Любители футбола увидят воскресное противостояние "Амкар" - "Локомотив", которое начнется в 14.15, а также матч "Спартак" - "Волга", намеченный на понедельник, 21 марта. Правда, время начала игры пока неизвестно: красно-белые отправили в РФПЛ письмо с просьбой назначить ее на 19.00.

Екатерина БРЕДИНА

ГУБОЧАН ПРОЙДЕТ ОБСЛЕДОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ

Защитник "Зенита" Томаш Губочан вылетел на обследование в Германию, где должны установить причину болей в спине, которые не позволяют словаку играть. Напомним, что в последний раз Губочан выходил на поле 17 февраля в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с "Янг Бойз" в Берне, а накануне ответной встречи главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти объявил о том, что у защитника проблемы со спиной. Неделю назад сам игрок в разговоре с корреспондентом "СЭ" подтвердил, что по-прежнему испытывает болезненные ощущения и ждет медобследования, которое должно определить причину недуга и методы лечения.

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

БИЗНЕС РОССИИ МОЖЕТ ВЛОЖИТЬ СРЕДСТВА В "СПОРТИНГ"?

Российские деловые круги готовы инвестировать 50 миллионов евро в лиссабонский "Спортинг", если президентом клуба будет избран Бруну де Карвалью. Этот португальский бизнесмен, имеющий интересы в различных областях, включая строительство, и давно сотрудничающий с Россией, объявил вчера в Москве португальским журналистам, что заручился соответствующей поддержкой.

В случае победы Бруну де Карвалью на выборах будет создан фонд с участием экс-президента ОКР России Леонида Тягачева и Александра Назарова, который был в 1991-2000 годах губернатором Чукотского автономного округа, а в последующие три года - представителем администрации этого округа в Совете Федерации. Средства же, как рассказал репортер португальского информационного агентства Lusa Жозе Мильязеш, предоставит строительная компания, занимающаяся модернизацией Минского шоссе (журналист в беседе с корреспондентом "СЭ" назвал ее "Стройцентром", а главу компании - Юрием Пасечником).

Договоренность о капиталовложениях была достигнута уже давно. При этом якобы налаживанию контактов содействовало посольство России в Португалии.

В Москву кандидат в президенты "Спортинга" прилетел потому, что российские партнеры не имели возможности совершить поездку в Лиссабон раньше 20-х чисел этого месяца. Ему же, с одной стороны, было важно уже сейчас предъявить свой предвыборный козырь, а с другой, показать всем с помощью СМИ, что он не блефует.

На пост президента клуба претендуют пять человек. Один из них по имени Педру Балтазар обвинил конкурента в стремлении "отмывать" через "Спортинг" грязные деньги русской мафии. Однако Бруну де Карвалью отмел эти утверждения, подчеркнув, что российский капитал заинтересован инвестировать средства в португальский клуб, потому что тот обладает солидной репутацией.

Борис БОГДАНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

ПЕРЕХОД ДЖАКО В "АНЖИ" НЕ СОСТОЯЛСЯ ПО ВИНЕ АГЕНТА

"Анжи" отказался от заключения контракта с 19-летним тоголезским нападающим Арафатом Джако из-за того, что занимавшийся этой сделкой агент (по нашим сведениям, это Николай Пырнау) представил в клуб документы, не соответствующие действительности.

Ситуацию с несостоявшимся трансфером Джако "СЭ" прокомментировал известный спортивный юрист Михаил Прокопец:

- Я консультировал "Анжи" по сделке с Арафатом и посоветовал махачкалинцам не заключать контракт до тех пор, пока игрок не завершит спор со своим прежним клубом - "Хапоэлем" из Акко. Документы, которые представил агент в клуб, мягко говоря, неубедительны.

- Игрок нам нравится, - заявили, в свою очередь, "СЭ" в пресс-службе "Анжи". - Но пока он "не зачистит" юридическую сторону своих взаимоотношений с "Хапоэлем", клуб и дальше будет воздерживаться от подписания контракта с Джако.

Магомед СУЛЕЙМАНОВ