Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ДЕВЯТЬ ПРОБОИН В СУДЕЙСКОМ КОРПУСЕ

Вокруг кого или чего не возникал еще в феврале ажиотаж с подачи журналистов? Сборная, трансферные окна, регламент, телетрансляции - все было, и не единожды. Календари? Обсудили, опросили, опубликовали. Осталась, правда, нетронутой проблема расписания матчей весной 2012 года - как в премьер-лиге, так и в первом дивизионе. Трудно там будет распихать все игры. Но, раз уж с третьим регистрационным периодом можно подождать до лета, почему бы и календарный вопрос не отложить - до осени или еще дольше. Авось, зима следующая мягче окажется, весна будет ранней, поля к марту зазеленеют. Втиснем все туры и кубковые поединки в два месяца, найдем достаточно игровых дней.

В любом случае, это все будет завтра. Сегодня же мы надолго оставили без внимания 17-ю команду премьер-лиги, 21-ю первой и, не знаю, какую там, второй. Да, тот самый многострадальный судейский корпус, чьи верные сыны провели два предсезонных сбора в Турции, заложив нужную психофизическую и теоретическую базу на ближайший год. Ну или по крайней мере на первый круг. И какие вести с турецких полей? Противоречивые.

Жаль усилий Сергея Зуева и Валентина Иванова. Корпели они, готовя смену поколений, да подвели их подчиненные. Полновесная заявка из двух десятков главных рефери в премьер-лиге не вырисовывается. Не увидим, увы, хитрого прищура Александра Колобаева - по возрасту завершил карьеру. Не посудачим более о дальних странствиях из Калининграда во Владивосток Александра Гвардиса - перешел на работу в "Балтику". Забудем (на время?) об Алексее Ковалеве. В Москве тамбовский судья с багажом в 40 матчей в премьер-лиге понимания, похоже, не нашел. Его отправили искать это самое понимание к волкам, извините, оговорился, поговорку вспомнив, - во второй дивизион. Серьезная травма надолго вывела из строя Николая Иванова. Минус четыре из прошлогоднего списка, в который на конец сезона входил 21 человек.

Прооперирован Станислав Сухина, ложится под скальпель или под артроскопический инструментарий Евгений Турбин, по состоянию здоровья не сдавали тесты Вячеслав Харламов, Сергей Карасев и Эдуард Малый. Еще минус пять. В сумме девять пробоин в корпусе судейского судна.

Остаются в строю Алексей Николаев, Игорь Егоров (какой год выходящий на поле на морально-волевых), Владислав Безбородов, Юрий Баскаков, Вячеслав Попов, Альмир Каюмов, Владимир Петтай, Максим Лаюшкин, Алексей Еськов, Владимир Казьменко, получивший серьезные замечания на сборе, а также Михаил Вилков и Виталий Мешков с их 13 матчами на двоих. То бишь в общей сложности дюжина людей в черном, красном или голубом - ровно на полтора тура. Маловато будет. Тем более что пятеро из них москвичи и на игры столичных команд с нестоличными назначаться не могут.

Потому стоит ждать появления в списке рекомендованных и Сергея Сергеева (с его прошлогодними "двойкой", "тройками" и жалобами), и Александра Егорова, и Германа Кравченко, и Сергея Лапочкина-младшего. Когда ждать? 5 марта в Москве соберутся члены исполкома РФС, в который входят несколько представителей клубов премьер-лиги. Возможно, они озаботятся количественным и качественным составом той семнадцатой команды, что в переходном сезоне не должна свести на нет работу тренеров и футболистов, дав играть другим шестнадцати. Не удивлюсь, если вновь озвучат идею приглашения иностранцев. Только вопрос, кого приглашать, если и в Европе с кадрами сейчас негусто.

Александр БОБРОВ