Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ТОМИ"?

ЧЕРНУЮ КОШКУ В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ НЕ ИЩУТ

Александр ЛЬВОВ

С третьего сбора "Томь" возвратилась с чемоданом проблем. Финансовые оставлю в стороне - это тема отдельного разговора. А вот игровых хватает, что неудивительно для клуба, разом расставшегося с девятью футболистами. Потери коснулись, по сути, всех линий.

Но руководство было готово к такому повороту событий. Более того: само выбрало курс на омоложение. Рискованный, но неизбежный. И сегодня средний возраст команды в сравнении с прошлогодним 27,5 составляет 24,5. Шаг назад ради двух шагов вперед - смело! Голышев, Никитинский, Чернов - вот на кого ориентировано будущее сибиряков.

Но, думая о светлом завтра, нужно не забывать и о дне сегодняшнем. Достаточно быстро удалось укомплектовать вратарскую линию. На место Парейко и Полякову пришли арендованный у "Спартака" Песьяков и приглашенный из "Краснодара" Ботвиньев. Компанию им составил уже поигравший в прошлом сезоне в дубле экс-спартаковец Комиссаров. Кому из этой тройки придется начать сезон, похоже, еще не определено. Каждый из голкиперов провел контрольные встречи ровно, без срывов, так что определять готовность подопечных предстоит тренеру вратарей Александру Подшивалову. А последнее слово за Валерием Непомнящим, который помощнику полностью доверяет. Скорее всего, с первым номером определятся на последнем сборе, который вновь проведет в Белеке с 1 по 10 марта.

Самой большой головной болью пока остается поиск левого и центрального защитников. Взять у БАТЭ Радькова не удалось. Белорусы, согласившись на выкуп Сосновского, второго игрока обороны в канун матча Лиги Европы с "ПСЖ" терять не захотели. Приезжавший на просмотр из "Роды" венгр Бодор в спарринге с брестским "Динамо" произвел неплохое впечатление: смелый, жесткий, может сыграть как на фланге, так и в центре. Но пока решение о нем не принято: спешка - плохой советчик. С другой стороны, время поджимает. Тем более выбыли из строя с травмами разной тяжести Йокич и Смирнов. Серб еще в середине сбора улетел на родину лечиться к какой-то местной народной целительнице. У Смирнова такой кудесницы нет. А повреждение его настолько серьезно, что пришлось летать на консультацию в Германию. Есть надежда, что поможет снять напряжение аренда левого защитника Терехова, который во вторник вылетает с томичами в Турцию.

Среди полузащитников выбор побогаче. Уход в "Жемчужину" старшего Ковальчука большой загвоздкой не стал: в середине поля уверенно чувствует себя Ким Нам Иль. Да и Сабитову эта позиция хорошо знакома. Роль разыгрывающего вполне мог бы осилить Харитонов, обладающий хорошим пасом и игровой смекалкой, но его больше тянет во фланг. Другой край обычно закрывает нестареющий Климов, которому на предыдущих сборах приходилось выполнять и функции нападающего. Добавьте младшего Ковальчука, ветерана Скоблякова, молодых Голышева, Чернова, арендованного у "Рубина" Баляйкина, и станет ясно: обойма хавбеков вполне укомплектована.

Почти все решено и с атакой. Приход из "Зенита" быстрого результативного Канунникова, а также появление соскучившегося по игре техничного Баженова обещают, что наступление сибиряков не должно уступить прошлогоднему. К тому же транзитом через Петербург возвращается форвард сборной США Стариков.

В контрольных встречах третьего заезда в Анталью "Томь" оставила впечатление организованной, строго дисциплинированной команды. Немного пропустила: в трех матчах два мяча, достаточно забила: семь. Правда, больше половины голов пришлось на игру с брестским "Динамо", но и в остальных моментах томичи создавали достаточно. Процент реализации - болезнь старая, борьбу с которой упрямо и с оптимизмом ведет неунывающий Непомнящий.

И еще один немаловажный момент. В командах, где перебои с зарплатой не редкость, обстановка в коллективе частенько бывает напряженной, с ощущением некоторого недоверия и подозрительности. В "Томи" ничего подобного нет. Здесь все построено на доверии и уважении друг к другу. Хотя при желании найти повод начать поиск черной кошки в темной комнате всегда можно. Но руководство клуба и главный тренер убеждены: это путь в никуда. Может, потому и идут в "Томь" игроки, которые вполне могли бы найти себе в нашем футболе места и потеплее.