Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера во время тренировки "Зенита" команда и юные футболисты поздравили Сергея Семака с 35-летием .

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДЯДЯ СЕРЕЖА!

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Не одно, так другое. Это о питерской погоде. Еще в четверг, в день матча с "Янг Бойз", главной головной болью была температура, никак не желавшая подниматься выше -13. Сразу после игры пришла другая напасть: потепление принесло очередную порцию снегопадов. Да таких, что в субботу поле на базе в Удельной заносило мгновенно, и даже беспрерывная очистка эффект давала минимальный. Но "Зенит", проведя часть тренировки в зале, все же вышел на газон, где совершил серию беговых упражнений. Со всеми наравне работал и Анюков, в матче с "Янг Бойз" получивший перелом кисти, но поле боя не покинувший, а уже в субботу, после общекомандного выходного, работавший в общей группе. Правда, капитану пришлось надеть специальную фиксирующую повязку. На базе вовсю работает и Бухаров, но по индивидуальной программе: надо залечить воспаление ахилла, по поводу которого он проходил обследование в Германии.

В субботу стало окончательно ясно: на встречу 1/8 финала Кубка России с "Анжи" чемпионам России предстоит лететь не в Махачкалу, а в Грозный. Скорее всего, именно по этой причине в воскресенье "Зенит" тренировался уже не в Удельной, а в манеже своей академии на улице Верности, где, как и на стадионе имени Билимханова, синтетический газон.

"Дим, а ты что не тренируешься? Сейчас ты бы точно пригодился", - шутка, обращенная к наблюдавшему за занятием экс-нападающему "Зенита", "Спартака" и сборной страны, а ныне одному из тренеров академии Дмитрию Радченко, получилась мрачноватой, но суть дела отражала точно. Как и в матче с "Янг Бойз", на поле по-прежнему не было ни одного номинального форварда: Кержаков от ангины еще не поправился. Отсутствовали также защитники Губочан, у которого проблемы со спиной, недавно прооперированного по поводу мениска Ломбертс и Анюков: ему вчера дали отдохнуть.

Впрочем, фон у тренировки все равно оказался праздничным. Ведь маленький юбилей отмечал полузащитник Семак, с чем команда во главе с Лучано Спаллетти его и наградила аплодисментами еще до начала первого упражнения. По ходу тренировки новорожденному в виду дефицита защитников довелось занять место на правом фланге обороны.

А корреспонденты "СЭ" поинтересовались у Семака: справился бы он со сверхдефицитной сейчас в "Зените" позицией центрального нападающего?

- Была у меня и такая практика, - последовал ответ. - И не раз. Если нужно, конечно, выйду и в центре нападения. Но это вопрос к тренеру. Я же могу сказать, что не забыл, как это делается.

На выходе из манежа Семака ждала целая толпа мальчишек.

"У дяди Сережи надо обязательно взять автограф в день рождения, - просвещал друзей за несколько минут до появления зенитовцев один из воспитанников академии. И дядя Сережа не отказал в подписях никому, попутно принимая поздравления от всех, начиная от мальчишек и заканчивая сотрудниками академии.

С удовольствием присоединяется к ним и "СЭ".