Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 марта 2011

1 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Игорь СУРКИС: "КИЕВ ВЫХОДИТ ИЗ ПЕРЕГОВОРОВ ОБ АЛИЕВЕ"

Вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" президент киевского "Динамо" сообщил, что его клуб больше не претендует на принадлежащего "Локомотиву" хавбека сборной Украины Александра Алиева, и подчеркнул, что железнодорожники до мелочей выполняют условия подписанного год назад соглашения о трансфере игрока. В частности, о переводе на счет бело-голубых 8 миллионов евро тремя траншами. Несколько дней назад "Динамо" получило два миллиона, еще два будут перечислены до августа.

- На наше предложение приобрести Алиева российский клуб не пошел - значит, этот игрок по-прежнему представляет для него интерес, - сказал Суркис. - Конечно же, Саша нам не помешал бы, но в сложившейся ситуации про эпопею с Алиевым надо забыть и двигаться дальше.

- Иными словами, вы, как президент "Динамо", готовы объявить, что больше на Алиева не претендуете?

- А мы на него особо и не претендовали. Ситуация, строго говоря, была такова: у игрока не складывались дела в "Локомотиве", и он высказал искреннее желание перейти в клуб, где работает тренер, которому он доверяет. Юрий Семин не возражал, мы вступили в переговоры, но успеха в них не добились. Повторю: обид не осталось ни у меня, ни у руководства "Локо", и, уверен, сопровождавшиеся громкой полемикой в прессе переговоры об Алиеве не помешают нам сотрудничать впредь. Сашу же считаю отличным игроком, который наверняка принесет пользу сборной, желаю ему всяческих успехов в "Локомотиве". С этим клубом парня связывает контракт, и он должен выполнять прописанные в нем условия.

- Больше не станете возвращаться к переговорам об этом игроке?

- Если Семин по-прежнему будет проявлять интерес к Алиеву, полагая, что без него ему трудно сформировать боеспособную команду, мы, возможно, поищем иные пути решения вопроса. Не исключаю, обратимся к этой кандидатуре после завершения действия контракта игрока с "Локомотивом".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО