Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Максим МИТРОФАНОВ: "С ТРАНСФЕРНЫМИ ПЕРИОДАМИ ПРОБЛЕМ НЕТ"

- До начала чемпионата остал ось всего две с половиной недели. Удалось ли, наконец, урегулировать вопросы, связанные с календарем? - вопрос генеральному директору "Зенита" Максиму Митрофанову.

- Да. Понятно, что идеального календаря для всех клубов не бывает, но лига постаралась учесть все замечания. Для нас есть сложные моменты в последней редакции, но надо отдавать себе отчет в том, что "Зенит" намерен участвовать сразу в нескольких турнирах. При этом остается возможность переноса матчей в рамках тура на несколько дней.

- Каковы были основные претензии к календарю?

- В старой версии некоторым клубам выпадали длинные гостевые серии, либо домашние. Сейчас все достаточно сбалансированно, хотя остались сложные моменты, связанные с перелетами.

- Сколько времени понадобилось, чтобы уладить все проблемы с расписанием игр?

- Ну вы же видели, жеребьевка была еще в декабре, а все окончательно решилось только сейчас.

- А долго обсуждали регламент?

- Всех волновал вопрос по количеству человек, которые попадают в заявку на сезон. Решено было, как и в прошлом году, оставить возможность заявить 60 игроков, которые будут выступать за основной и молодежный составы. Сначала была идея сократить это число, но потом передумали.

- Можно ли утверждать, что "НТВ Плюс" - основной телевещатель чемпионата России-2011/12?

- Проект контракта согласован, за него уже проголосовали клубы. Договор рассчитан на полтора года. Сумма осталась прежней - 60 миллионов долларов. Есть пункт в договоре, по которому "НТВ Плюс" будет обязан отдавать центральный матч тура для показа на общедоступном телевидении.

- Все матчи "Зенита" вновь будет комментировать Геннадий Орлов?

- С одной стороны, это была наша просьба, с другой - решение "НТВ Плюс". Не вижу причин, по которым тут стоит что-то менять. Если Геннадия Сергеевича (Орлова - Прим. "СЭ") устроят условия "НТВ Плюс", то все останется как прежде. Он живет в Санкт-Петербурге, так что "НТВ Плюс" экономит на командировках.

- Обсуждался ли вопрос о том, что российские клубы могут потерять один трансферный период?

- Нет такого вопроса! Есть два трансферных окна, которые заявляются из расчета не на сезон, а на календарный год. Эта тема надуманная.

- То есть игроков можно будет заявлять и летом, и будущей зимой?

- Пока проблемы никакой не существует. Просто неправильно трактуют то, что было сказано представителями ФИФА. У нас, как и везде, будут два трансферных окна в год. Не понимаю, зачем эту тему так раздули.

- Из 16 команд премьер-лиги только "Зенит" и "Амкар" пока не сделали приобретений. Ситуация с пермяками более или менее ясна - у клуба проблемы с финансами. А когда ждать укрепления вашего клуба?

- Во-первых, у нас есть собственные воспитанники. Во-вторых, трансферное окно еще не закрыто, наша селекционная служба продолжает работать. У нас есть несколько кандидатов. В ближайшие дни планируем провести консультации с главным тренером на предмет того, когда будет разумно приобретать тех или иных новичков. У нас сейчас 25 игроков - и этого количества нам хватит на ближайшие полгода с избытком. А дальше будет Лига чемпионов - тогда-то и нужно будет усиливаться.

- Другими словами, до начала чемпионата "Зенит" так никого и не купит?

- Я думаю, какие-то приобретения еще будут.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР