Газета Спорт-Экспресс № 22 (5492) от 3 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 февраля 2011

3 февраля 2011 | Остальные

ТЕННИС

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/4 финала. РОССИЯ - ФРАНЦИЯ

В ближайшие выходные женская сборная России проведет в Москве матч 1/4 финала Кубка федерации с командой Франции.

ШАРАПОВА и Ко ЗАБЫЛИ ОБ АВСТРАЛИИ

Мария НИКУЛАШКИНА

из "Олимпийского"

Подготовку к первому домашнему матчу в Кубке федерации за два года сборная России начала заблаговременно. Динара Сафина начала работать в "Олимпийском" еще в субботу, во вторник к ней присоединились Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова, а в среду и Мария Шарапова.

На официальную пресс-конференцию девушки пришли сразу после дневной тренировки, не успев пообедать. Это обстоятельство, по-видимому, повлияло на настроение теннисисток. По окончании мероприятия на столе даже осталось послание, написанное рукой Динары Сафиной: "Хотим есть!".

Для Шараповой, которая дебютировала в составе нашей команды в 2008 году в Израиле, это будет второй официальный матч за сборную. Первого номера команды ждали в "Олимпийском" еще во вторник - сразу после прилета из США, но из-за московских пробок теннисистка лишь к семи вечера добралась из аэропорта в отель и решила от тренировки отказаться. Зато вчера она вышла на корт в хорошем настроении и около часа работала вместе со Светланой Кузнецовой под пристальными взглядами их личных тренеров - Томаса Хогстеда и испанца Карлоса Куадрадо соответственно.

- Мария, сильно ли отличаются нынешние ощущения от тех, что были три года назад в Израиле?

- В Израиле было очень тяжело. Это был мой дебютный матч за сборную, мы играли на выезде. В этот раз, думаю, морально будет легче. Потому что публика будет болеть за нас. И орехами бросаться не будут, надеюсь.

- Вы выиграли три турнира "Большого шлема", были первой ракеткой мира. Есть ли у вас мотивация выиграть Кубок федерации?

- Да. Я надеюсь, что у меня будет такая возможность. Это только первый круг, впереди нас ждет много игр, поэтому загадывать пока тяжело. Но если мы выиграем этот матч и дойдем до финала, я бы хотела быть в команде.

- В свое время травма помешала вам выступить на Олимпиаде в Пекине. Игры в Лондоне вы держите в уме?

- Да, моя самая большая мечта - выступить на Олимпиаде за Россию.

- В Москве эпидемия гриппа. Вас это не испугало?

- У нас в команде хороший доктор. Вроде бы пока у всех все нормально. А там посмотрим. Будем витамины пить.

- Как вам удалось собрать такой звездный состав? - вопрос к Тарпищеву.

- Соскучились. (Улыбается.) Вы лучше у девочек спросите. Это они выразили желание играть. Думаю, что вся команда на ходу. Игроки избавились от травм, все прибавляют.

- Вы определились с составом на матч?

- Есть вариант, что все сыграют. У нас впереди еще есть рабочие дни, посмотрим. Мы пока не выбирали, кто будет играть в субботу, после первого дня все будет ясно. Если наша команда будет полностью готова и покажет свой класс игры, то мы окажемся сильнее француженок. С Францией у нас всегда очень сложные матчи, но за последнее десятилетие в Кубке Дэвиса и Кубке федерации мы выигрываем у них - 6:1. Нам бы хотелось не портить это соотношение. Тот состав, который у нас сейчас есть, вполне способен это сделать.

Самих спортсменок больше спрашивали о том, как проходит адаптация к московской зиме после австралийского лета и к крытому корту "Олимпийского" после открытых площадок Melbournе Park.

- После Открытого чемпионата Австралии прошло совсем немного времени. Как вы себя чувствуете в физическом и психологическом плане?

- Я быстрее всех восстановилась. У меня был очень затяжной матч, - с улыбкой заметила Динара Сафина, которая, напомним, в первом круге Australian Open проиграла Ким Клийстерс - 0:6, 0:6.

- Все восстановились, все готовы. Все уже забыли, что куда-то ездили, - с улыбкой заверила Кузнецова.

- У нас была целая неделя. Не думаю, что возникнут какие-то трудности, - согласилась Шарапова.

- Вы уже провели в "Олимпийском" несколько тренировок. Сильно отличается уложенное здесь покрытие от того, что было на Australian Open?

- Отличается, и очень сильно, - отметила Кузнецова. - Но все приехали заранее, все готовятся. Надеюсь, успеем привыкнуть.

- С этого года в тренерском штабе сборной России трудятся Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева. Как вы оцените их работу и их помощь?

- Я только сегодня провела первую тренировку. Мы просто поговорили, и все, - рассказала Шарапова.