Газета Спорт-Экспресс № 22 (5492) от 3 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

3 февраля 2011

3 февраля 2011 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. РОССИЯ - ФРАНЦИЯ

В субботу и воскресенье в с/к "Олимпийский" пройдет четвертьфинал командного чемпионата мира среди женщин, в котором сборная России будет представлена своим самым звездным составом за всю историю.

ЗВЕЗДНЫЙ СБОР ТАРПИЩЕВА

Мария Шарапова (на данный момент - № 13 в мире), Анастасия Павлюченкова (№ 14), Светлана Кузнецова (№ 23) и Динара Сафина (№ 117). Экс-первая ракетка мира, одна из самых перспективных в мире молодых теннисисток, двукратная победительница турниров "Большого шлема" и еще одна экс-первая. Если судить по нынешнему рейтингу, то против француженок Шамиль Тарпищев выставляет не самую выдающуюся команду. Зато по именам это, возможно, самый громкий состав за всю историю сборной России.

Кроме того, уже достигнута договоренность, согласно которой в случае победы над француженками в апрельском домашнем полуфинале против нынешних обладательниц Кубка федерации итальянок (либо выездном против австралиек) к команде присоединится нынешняя третья ракетка мира Вера Звонарева. Возникает логичный вопрос: каким образом нашему капитану на сей раз удалось избежать головной боли, регулярно мучающей его вот уже много лет? Почему наши теннисистки неожиданно воспылали страстью к турниру, который в большинстве своем они, как правило, не слишком-то жалуют?

Причиной тому - правило Международной федерации тенниса (ITF), согласно которому игроки, не выступающие в Кубке Дэвиса и Кубке федерации, не попадают на Олимпийские игры. Оно, как недавно сказал сам Тарпищев, и подогревает заинтересованность спортсменов к участию в командных состязаниях.

Согласно инструкции ITF, полученной Федерацией тенниса России, до Игр в Лондоне-2012 Михаил Южный должен провести один матч в Кубке Дэвиса, Игорь Андреев, Теймураз Габашвили, Николай Давыденко, Игорь Куницын - по два. Соответственно в Кубке федерации Звонарева, Шарапова, Мария Кириленко, Елена Веснина, Сафина и Ксения Первак должны сыграть минимум дважды, Надежда Петрова, Павлюченкова, Алиса Клейбанова, Кузнецова, Екатерина Макарова, Анна Чакветадзе, Вера Душевина и Алла Кудрявцева - по одному разу.

Очевидно, что данное правило играет на руку прежде всего женской сборной России, которая, напомню, не выигрывала Кубок федерации с 2008 года в первую очередь из-за хронических проблем Тарпищева с составом. В нынешнем же розыгрыше ситуация представляется принципиально иной, но для начала надо обыграть француженок. Они, безусловно, способны доставить россиянкам определенные проблемы, да и фактор акклиматизации после Открытого чемпионата Австралии тоже нельзя сбрасывать со счетов.

И все равно - если проигрывать с такими игроками, как сейчас, то когда же побеждать-то?

Евгений ФЕДЯКОВ

Другие материалы - стр. 7