Газета Спорт-Экспресс № 22 (5492) от 3 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 февраля 2011

4 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне пройдет жеребьевка отборочного турнира ЧЕ-2013 среди молодежных сборных, в которой определятся наши соперники. Накануне отлета в Швейцарию главный тренер молодежки дал интервью корреспонденту "СЭ".

Николай ПИСАРЕВ: "ПОЛИЦЕЙСКОГО КОНТРОЛЯ НЕ БУДЕТ"

- Изучали состав корзин?

- Не уверен, что это имеет такое большое значение. Нет такого, чтобы мы старались избежать встречи с какой-либо сборной или хотели бы оказаться с ней в одной группе. Попадание на слабого соперника, слабого на бумаге, таит в себе больше опасности. А вот на сильные в рейтинговом плане команды настрой куда лучше.

- УЕФА сохранил такую же систему отборочного турнира, как и в предыдущем цикле: 2 группы по 6 команд и 8 - по 5. В какой из групп предпочли бы оказаться?

- В той, где пять.

- Отборочный турнир стартует в конце марта. В четверг на переговорах по календарю согласитесь играть в эти сроки?

- Постараемся отложить старт на начало июня. В марте лучше провести товарищескую игру.

- Кто сейчас входит в тренерский штаб молодежки?

- Дмитрий Ульянов и Владимир Щербак, который также тренирует сборную юношей 1994 года рождения. В идеале хотелось бы создать систему, где старший тренер младшей по возрасту команды одновременно работал бы в сборной старшего возраста, чтобы они взаимодействовали. Это то, чего, наверное, не хватало предыдущему составу тренеров. Их взаимодействие было очень слабым.

- Кто будет заниматься с вратарями?

- Экспертному совету предложим кандидатуру старшего тренера, отвечающего за подготовку вратарей в сборных всех возрастов.

- После неудачи сборной Колыванова и его отставки прошло совсем немного времени, когда во главе молодежки встали вы. Кем принималось решение минувшей осенью - непосредственно президентом РФС?

- Свое мнение высказал каждый из членов экспертного совета. Этот орган дает рекомендации, а назначает президент РФС.

- Кто входит в совет?

- Председатель - Никита Симонян, секретарь - Александр Мирзоян, члены - Михаил Гершкович, Андрей Лексаков, Берт ван Линген, Вера Паув, Гаджи Гаджиев, Семен Андреев и я.

ВОЗМОЖНО, СЫГРАЕМ С ПОРТУГАЛИЕЙ И ГОЛЛАНДИЕЙ

- В расширенном списке кандидатов в молодежку около трех десятков человек. Можете назвать их имена?

- Упрощу задачу. Журналисты "СЭ" лучше всех знают статистику и вообще все, что происходит в мире спорта и, в частности, футбола. В список кандидатов входят 22 игрока, вызывавшихся для участия в Кубке Содружества, плюс те, кто летал осенью во Францию.

- Минус Коломейцев, по возрасту не имеющий права выступать за сборную нового созыва.

- Да, и плюс Щенников, которого по объективным причинам не вызывали в сборную на товарищеский матч во Францию и Кубок Содружества. Но мы говорим о сегодня. Завтра в числе кандидатов может появиться новый футболист, а кто-то из списка может выбыть.

- Основной упор, конечно, делается на ребят, родившихся в 1990 и 1991 годах.

- По возрасту Дзагоев, к примеру, может играть за молодежку, но он нужен первой сборной. Так и с другими. Если футболист 1992 или 1993 года рождения на данном этапе соответствует уровню молодежной команды, то прерогатива за молодежкой.

- Спартаковец Козлов соответствует?

- Сейчас он игрок юношеской сборной.

Александр БОБРОВ

Окончание и другие материалы - стр. 5