Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 января 2011

26 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" побывал на жизненно важном для ближайшего сезона заседании клубов РФПЛ.

ЛАЗАРЬ ИЗ ПЕРМИ, МЕДВЕДЬ ИЗ КРАСНОДАРА

Дмитрий СИМОНОВ

из Дома футбола

МОГЛИ БЫ И КОЛБАСКИ НАРЕЗАТЬ!

В обители российского футбола потчевали на славу: для журналистов поставили баночку растворимого кофе, заботливо разложили печенье и на французский манер подали свежие круасаны. Раньше-то предлагали только водички. Но человеку сколько и чего ни дай, ему, ненасытному, все мало!

- Могли бы и колбаски нарезать! - буркнул кто-то.

Так же и в футболе. Очень-очень хотелось, чтобы на заседании, где обсуждалось так много серьезных тем, все разрешилось благополучно для каждого. И "Аланию" чтоб оставили, и "Краснодар" чтоб впустили, и "Амкар" чтоб не выпустили, и "Сатурн", раз такая благодать, воскресили. И чтоб не было ни униженных, ни оскорбленных, ни обделенных, ни тем более отдавших концы, как "Сатурн".

Но, увы. Так не бывает. Лазарь в премьер-лиге оказался только один - "Амкар". "Сатурн" же свою последнюю монету приберег не для Каряки с Игониным, а для сурового и молчаливого лодочника Харона, вместе с которым поплыл в мрачный и холодный край, где его уже ждут ФК "Москва", "Спартак-Чукотка", "Асмарал" и ХК МВД.

На смену же почившим "инопланетянам" пришел "Краснодар". Почему на повышение пошла команда, финишировавшая в первом дивизионе-2010 пятой (и, к слову, попавшая туда, заняв в свое время в зоне второй лиги третье место), а не "Алания" или, к примеру, не "Нижний Новгород" или "КАМАЗ", подробно рассказывается в комментарии коллеги Игоря Рабинера. Я же сосредоточусь на светской стороне мероприятия.

НУ КАК ТУТ У ВАС, НИЧЕГО?

Футбольные деятели в России все больше напоминают знаменитостей из мира шоу-бизнеса. СМИ отслеживают каждый их шаг и чих. В этот раз потенциальных шагателей и чихателей съехалось совсем много. Сергей Фурсенко и Сергей Прядкин, Евгений Гинер и Роман Бабаев, Леонид Федун и Валерий Карпин (он традиционно рвал каноны, и единственный пришел не в деловом костюме, а в лихих джинсах и стильном черном свитере), томич Юрий Степанов и самарец Виктор Развеев. И, конечно же, госпожа Ольга Смородская. В шубе и при охраннике. Последний мигом стал главным героем спортивного рунета: фотография гулливерской фигуры и непоколебимого выражения лица превратилась в хит. Воцарившись в кресле в холле Дома футбола, бодигард, подобно тому, как поступал, когда его начальница недавно посещала "СЭ", сосредоточенно щелкал по клавишам мобильника.

Нашествие очень важных персон привело к тому, что внутри Дома футбола было официально объявлено о "повышенных мерах безопасности". Журналистов выгнали из закутка между лестницей и лифтом, где принято поджидать VIPов. В то же время, там осталась бригада рабочих, которая разобрала потолок, установила стремянку и пыталась затолкать в дыру какой-то шланг.

Слава богу, хоть миловидная девушка, как объяснили, новая работница пресс-службы РФС, о судьбах работников пера искренне пеклась.

- Ну как тут у вас, ничего? - спросила она.

- Да вроде ничего.

Но она пошла-таки включать кондиционер, который в зале для прессы, отродясь, не работал.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Когда заседание завершилось и дорогие черные автомобили начали постепенно покидать Таганку, я на лифте метнулся наверх и влился в толпу футбольных боссов.

- Теперь придется менять календарь, - на бегу бросил кому-то глава РФПЛ Прядкин.

Без изменений и правда не обойтись. К примеру, в нынешнем варианте (если "Сатурн" автоматом заменить на "Краснодар"), уже во втором туре на Кубани состоится сразу два матча: пожалуют и "Амкар", и "Зенит" (вместо Раменского). Как Прядкин впоследствии озвучил на пресс-конференции, лимит времени для пертурбаций в календаре - 10 февраля.

Из всех начальников именинником выглядел, конечно же, гендиректор "Краснодара" Владимир Хашиг. Причем не только в фигуральном смысле: вчера ему исполнилось 43.

- Лучший подарок на день рождения, который я получал за все годы! - сиял новоявленный представитель премьер-лиги.

- В последнее время команда находилась в подвешенном состоянии: было непонятно, в каком дивизионе ей предстоит начать сезон-2011/12. Как проводилось комплектование?

- Мы старались подбирать исполнителей, имеющих опыт игры в премьер-лиге, чтобы они могли с равным успехом как бороться за повышение в классе в первом дивизионе, так и не затеряться в РФПЛ.

- Главного тренера выбирали по тому же принципу?

- А вот со Славолюбом Муслиным переговоры шли именно по поводу руководства в первом дивизионе. Выступления же в премьер-лиге рассматривали не более как возможность.

- Не стоит ли в таком случае ожидать перестановок на тренерском мостике?

- Нет, конечно! С наставником мы определились окончательно.

- В Краснодаре теперь два клуба РФПЛ. Два медведя в одной берлоге.

- Уживутся, не волнуйтесь! Отношения у нас с "Кубанью" товарищеские, делить нечего.

- А болельщиков?

- Их на обе команды хватит. По итогам первенства-2010 "Кубань" стала первой по посещаемости в лиге, а "Краснодар" - вторым.

- Каков бюджет "Краснодара"?

- Порядка 40 миллиона долларов на сезон-2011/12. При необходимости мы можем уменьшить его или увеличить: для нашего акционера футбол - не игрушка, а смысл жизни, поэтому он сделает все для развития клуба. Кстати, в этом году рассчитываем начать строить собственный стадион.

У ЛИФТА ПРОБЛЕМ С ДЕНЬГАМИ НЕТ

Говорят, арена "Краснодара" будет расположена ближе к центру города, чем стадион для ЧМ-2018. Один чиновник сказал, что с таким бюджетом клуб мультимиллиардера Сергея Галицкого войдет в своеобразный список Forbes премьер-лиги. А Карпин выразил уверенность, что "Краснодар" поборется за почетное место в десятке.

Только какого из дивизионов? По словам Прядкина, "Амкар" пока не прошел лицензирование, а гарантии предоставил на словах. Учитывая, что держать слово в нашей стране не всегда принято, ситуация внушает опасения. В том числе и потому, что представлявшего Пермь спортивного директора Засульского, как выяснилось, почти никто не знает в лицо. Один важный человек (фамилию, позвольте, утаю) назвал его "какой-то там и.о.". То есть даст "какой-то там и.о." обещание вложить в "Амкар", положим, сто тысяч миллионов - и сгинет. Потом ищи-свищи. Но в РФПЛ не унывают. Тем более приехавший уже к пресс-конференции президент клуба Геннадий Шилов был преисполнен оптимизма. И тем не менее.

- Если "Амкар" не пройдет лицензирование, - сказал Прядкин на пресс-конференции, - в премьер-лиге останется 14 команд.

Вот так вот. Выходит, рано мы чествовали Хашига? Надо было, выходит, ограничиться поздравлениями с днем рождения? На пресс-конференцию, кстати, Прядкин привел и руководителя "Кубани".

- У вас сложности с финансированием не возникнут? - поинтересовались у него.

- А у нас никогда не было таких проблем! - гордо сказал представитель команды, которая носит прозвище Лифт.

Не наступило ясности и в вопросе отмены компенсации за игроков не старше 23 лет. Обсуждение "крепостного права" решили отложить на потом. Тоже увлекательно получилось. Прядкин подчеркнул перед телекамерами, что большинство клубов против, но, скорее всего, решение одобрят.

- Решили создать рабочую группу, но она уже вторая, - негодовал Карпин, один из главных противников отмены. - Первая группа тоже что-то нарабатывала-нарабатывала, но к чему пришла, непонятно! Юристы РФС встречались с нашими, потолковали, но в итоге исполком Союза все же отменил компенсации. Как-то это напоминает историю с лимитом. Все клубы были против, но РФС все равно его утвердил.

Короче, вопросов после заседания осталось куда больше, чем получено ответов. Как говорится, могли бы и колбаски нарезать. Спасибо, впрочем, и за печенье.