Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 января 2011

26 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Одной из главных целей лондонской командировки корреспондента "СЭ" была попытка разобраться -

ЧТО ПРОИСХОДИТ С АРШАВИНЫМ?

На самом-то деле ничего сверхординарного в нынешней ситуации с Аршавиным нет: английская премьер-лига настолько нашпигована звездами, что если у кого-то из игроков наметился спад, его спокойно переводят на какое-то время в запасные - и никто в этом трагедии не видит. Да и график ведущих британских клубов таков, что матчей вполне хватает и запасным.

Но у нас менталитет иной - непопадание в нескольких играх подряд в основной состав сразу влечет за собой глобальные выводы. Тем более если речь идет об Аршавине, по поводу которого российское футбольное сообщество давно раскололось на два лагеря: его либо любят, либо ненавидят. И соответственно, либо сопереживают, либо злорадствуют.

Сухие факты таковы: после победного матча "Арсенала" с "Челси", проведенного 27 декабря без участия нашего легионера, в последних трех играх премьер-лиги Аршавин выходил в лучшем случае на замену в конце игры. А в стартовом составе - только в кубковых встречах.

Арсен Венгер при этом россиянина хвалит и слухи о его возможной продаже категорически опровергает: "Считаю, что он прекрасный игрок, который просто в данный момент переживает трудный период. Этот период скоро закончится, тем более что Аршавин здорово выкладывается на тренировках и показывает удивительную работоспособность. Я надеюсь сохранить его в клубе".

При этом иные российские специалисты, мягко говоря, недолюбливающие лидера собственной сборной, готовы уже сейчас объявить о его полном крахе.

Думаю, этого краха они вряд ли дождутся, но попытаться разобраться в причинах нынешнего спада Аршавина стоит прежде всего не для них, а для тех, кто капитана сборной ценит, считая его незаменимой боевой единицей национальной команды.

Сам футболист на разговор о своем нынешнем состоянии пошел крайне неохотно: жаловаться или оправдываться - последнее, что Аршавин станет делать публично. Но на все поставленные вопросы ответил, как всегда, честно и с привычной иронией - в первую очередь по отношению к самому себе.

СИТУАЦИЯ

- Как вы сами видите создавшуюся ситуацию?

- Все идет как идет. Начиная с матча против "Челси" наша команда выглядит очень уверенно и добывает очки намного проще, чем в начале сезона.

- Но, к сожалению, практически без вас.

- Что делать - так сложилось.

- И как вы к этому относитесь?

- Естественно, хочу играть в каждом матче. Но сейчас те, кто действует на моих позициях - Самир и Тео (Насри и Уолкотт. - Прим. "СЭ"), - выглядят очень хорошо. Они в полном порядке, поэтому выходят на поле.

- А вы, получается, от полного порядка далеки? Иначе, думаю, никакая конкуренция вас на лавке не оставила бы.

- Надеюсь, ваше утверждение верно, но, для того чтобы его проверить, мне действительно необходимо набрать лучшую форму.

- Что для этого нужно?

- Работать на тренировках - других рецептов в футболе нет.

"ФИЗИКА"

- Думаю, что для лечения любой болезни нужно еще правильно поставить диагноз. Начнем с "физики". Как вы себя ощущаете?

- По-разному. Бывают матчи, когда хорошо, бывают, когда хуже. Но в целом нормально.

- Тем не менее невооруженным взглядом видно, что вы уступаете себе самому образца, скажем, 2008 года. Что думаете по этому поводу?

- Думаю, сейчас мне не хватает резкости.

- В чем же причины?

- Не знаю. Каких-то объективных предпосылок к этому не было. Может, старость уже наступает? (Улыбается.)

- В 29-то лет? Скажите, а объемы вашей тренировочной работы остаются прежними?

- Естественно. Но оптимальную форму одними тренировками не наберешь - нужно играть. На поле я на самом деле выхожу достаточно регулярно - у нас сейчас такой график, что матчей хватает всем.

- Но играете в основном в кубковых встречах, где, называя вещи своими именами, выходит второй на данный момент состав.

- Вы правы, хотя отношусь я к этому спокойно - такой период тоже надо пережить. Упрекать себя мне не в чем: ничего, что выбивало бы меня из колеи и мешало футболу, точно не делаю. Все указания тренеров выполняю неукоснительно. С начала нынешнего сезона не то что спиртное, даже кока-колу перестал пить. Кстати, может, это и мешает? (Смеется.)

- Но вы-то наверняка знаете свой организм лучше любого тренера и за столько лет наработали приемы, чтобы лучше подводить себя к оптимальной форме?

- Поэтому мне нужно больше отдыхать - никаких упражнений, только игры! (Смеется.) Если же серьезно, то работа на тренировках, естественно, во вред пойти не может. Да и она по большому счету для меня лично давно не различается: что у Петржелы, что у Адвоката, что у Венгера - все похоже.

- От чего же тогда зависят перепады физической формы?

- От всего - от периода жизни, от страны, еды, внутреннего состояния и так далее.

- Может быть, зимой россияне просто не могут быть в хорошей форме, потому что их организм годами привыкал в это время отдыхать?

- Удобная отговорка, но никто не может знать, так ли это.

- А когда вы почувствовали, что резкости не хватает?

- С самого начала этого сезона она появлялась лишь эпизодически.

- Может, непривычно длинный летний отпуск сказался?

- Не исключено. Недавно я прочитал слова тренера наших биатлонистов: два месяца без полноценных тренировочных нагрузок губительны для спортсмена-профессионала. И никакие самостоятельные упражнения, разминки, пробежки ситуацию не спасают.

- На предсезонке после двух отпускных месяцев чувствовали себя нормально?

- Абсолютно. Более того, она прошла даже легче обычного.

Борис ЛЕВИН

Окончание - стр. 4