Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 января 2011

26 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент РФС.

Сергей ФУРСЕНКО: "МЫ ЖДАЛИ ДО ПОСЛЕДНЕГО"

- Когда состоялось заседание бюро исполкома РФС, на котором "Краснодар" получил зеленый свет в премьер-лигу?

- В понедельник. Решение было принято большинством голосов - из девяти человек, входящих в бюро, "за" проголосовали семеро.

- Можете назвать двоих, кто был против?

- Этих двоих просто не было.

- Чем вы руководствовались, принимая это решение?

- Тем, что было подано заявление от "Краснодара", а от других клубов таковых не последовало. Хотя ждали до последнего.

- А не думаете, что это как раз "Нижний Новгород" и "КАМАЗ" ждали писем-приглашений от РФС и РФПЛ?

- Подобные запросы в регламенте не прописаны. Всем было известно, что 25 января состоится общее собрание РФПЛ. Инициативу должны были проявить сами клубы. Предложение "Краснодара" оказалось очень впечатляющим, в том числе с точки зрения кредитоспособности клуба. А также инфраструктуры - к примеру, Сергей Галицкий построил прекрасную школу и будет строить стадион. Вообще, будущее - за частными клубами, каковым "Краснодар" и является.

- Также вы получили письмо от президента Северной Осетии с просьбой рассмотреть вопрос об участии "Алании" в первенстве премьер-лиги.

- Рассмотрение этого письма, к сожалению, лежало вне рамок регламента. Потому что по спортивному принципу "Алания" вылетела из премьер-лиги.

- Но ведь и "Краснодар" в нее не вышел, отстав от второго места - "Волги" - аж на 10 очков, в то время как "Алания" выбыла лишь по дополнительным показателям.

- Чтобы "Алания" осталась, надо менять регламент. А это может сделать только исполком РФС.

- Но регламент чемпионата России 2011/12 года еще не принят?

- В вопросах перехода клубов из дивизиона в дивизион действует прошлогодний регламент.

- Президент ЦСКА Евгений Гинер потребовал от "Амкара" финансовых гарантий. Не думаете, что слова Геннадия Шилова: "Я - гарант!" - это несерьезно?

- У нас есть система лицензирования, и к ее финансовой составляющей мы подойдем очень жестко. "Амкар" дал гарантии, а во время лицензирования потребуем их документального подтверждения. Команда из Перми по спортивному принципу осталась в премьер-лиге, а ее заявление о выходе из нее было отозвано. Так что у нас нет никаких формальных оснований переводить "Амкар" в низшие дивизионы. Как нет и причин не доверять новому президенту. Надеюсь, все его гарантии подтвердятся. К тому же это единственный на сегодня клуб премьер-лиги, представляющий Сибирский регион. Нельзя подталкивать его в пропасть.

- Но вам же не нужно, чтобы по ходу чемпионата клубы снимались!

- Надо совместно с клубами выработать четкие критерии лицензирования. Через два года к нам придет финансовый fair play. УЕФА требует от клубов тратить не больше, чем зарабатывать. Пока дана отсрочка, но и сейчас мы отсылаем в УЕФА результаты лицензирования. Так что вся статистика в УЕФА будет. На днях мы провели конференцию "Футбол как дело", цель которой - научить клубы жить по средствам. И мы будем продолжать эту работу.

Игорь РАБИНЕР