Газета Спорт-Экспресс № 7 (5477) от 17 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

18 января 2011

18 января 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В НОВОСИБИРСКЕ ВРАТАРЮ "БАРЫСА" УСТРОИЛИ ЛАЗЕРНУЮ АТАКУ

В четверг "Автомобилисту" удалось сотворить сенсацию в Казани, победив "Ак Барс", после чего разговоры об уже определившейся кубковой восьмерке на "Востоке" ненадолго поутихли. К концу прошлой рабочей недели уральцы, если считать по потерянным очкам, находились в одной победе от "Барыса". В новом году "Автомобилист" помимо казанцев обыграл "Магнитку", "Амур" и "Нефтехимик".

Однако в субботу команда Евгения Мухина наступила на горло собственной песне, проиграв, как обычно говорят в таких случаях, битву за шесть очков в Нижнекамске. Уступил "Автомобилист", по сути, за две минуты - в середине первого периода хозяева забросили три шайбы и в оставшееся время пытались свое преимущество удержать. "Хоккеисты вышли на второй период полусонными, - рассказал главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов. - Мы трясли, трясли ребят, чтобы вывести их из этого состояния. Но в себя они пришли, только получив в свои ворота два гола".

На беду уральцев в эту же субботу вместе с "Нефтехимиком" победили и остальные середняки Восточной конференции - "Югра" уехала с тремя очками из Хабаровска, а "Барыс" - из Новосибирска. Победить казахстанцев "Сибири" не помогло даже ноу-хау местных болельщиков - они светили лазером в глаза вратарю гостей Глассу. "Вроде бы болельщики "Сибири" всегда были корректными людьми, я их уважал и уважаю, - пожаловался на пресс-конференции наставник "Барыса" Андрей Хомутов. - Но сегодня нашему вратарю постоянно светили в глаза, и ребята попросили судей обратить на это внимание после гола в наши ворота".

Интересно, что в "Сибири" по-прежнему минимум игрового времени получает лучший бомбардир команды Игорь Мирнов, которого главный тренер сибиряков Андрей Тарасенко включил в состав в субботу исключительно "благодаря" травме Ворошило.

Выиграл и "Трактор", разгромив "Торпедо" в битве двух мэтров отечественного тренерского цеха Валерия Белоусова и Владимира Голубовича. Так получилось, что к середине января оба специалиста оказались в одинаковой ситуации: до плей-офф всего один шаг, но, чтобы его сделать, нужно выдать с командой затяжную победную серию. Разрыв между нижегородцами и рижским "Динамо" в таблице составляет девять очков, а если считать по потерянным, то его вообще нет. Правда, теряют очки торпедовцы в последнее время уж очень часто, а у тренера есть претензии почти ко всем своим подопечным, за исключением Чермака, который проводил в Челябинске свой первый матч с ноября. "С таким отношением хоккеистов к игре итоговый счет абсолютно по делу", - резюмировал в субботу Голубович.

В отличие от своих главных преследователей рижское "Динамо" зацепилось за очки в домашнем матче со СКА. Правда, домашней для латышей игра была лишь условно: из-за концерта Раймонда Паулса в Риге принимать питерцев пришлось в Лиепае на арене местного "Металлурга". И хотя латвийские болельщики так заполнили трехтысячник, что некоторым пришлось сидеть на ступеньках, до атмосферы "Арены-Рига" в Лиепае было далековато.

Забавный эпизод произошел в самом конце второго периода. Лидер СКА Яшин в большинстве отправил шайбу в "девятку" ворот Холта, однако сделал это одновременно с сиреной на перерыв. Игроки "Динамо" тут же начали апеллировать к арбитрам, а Озолиньш во время разговора с судьями даже по-дружески приобнял одного из лайнсменов. Анатолий Захаров с помощью гарнитуры долго консультировался с видео-судьей, однако, похоже, оборудование на "Лиепаяc Металургc" не позволяло определить время взятия ворот. В итоге хоккеисты отправились в раздевалки, не зная счета, а еще через пять минут безрезультатных разговоров между собой покинули лед и арбитры. Решение не засчитать гол и оставить на скамейке штрафников Хартигана было оглашено уже после перерыва. Впрочем, две шайбы для перевода игры в овертайм СКА все равно организовал, а в дополнительной пятиминутке Артюхин реализовал одну из контратак армейцев.

Как и рижским одноклубникам, "Динамо" из Минска пришлось играть с "Северсталью" в не родном городе - Бобруйске. В столице Белоруссии проходит Континентальный кубок ИИХФ, поэтому динамовцам пока приходится заниматься популяризацией КХЛ во втором хоккейном городе страны. Возвращение на тренерский мостик череповчан Дмитрия Квартальнова оказалось не таким уж и позитивным: "Северсталь" проиграла свой первый матч в нынешней выездной серии.

Александр РОГУЛЕВ