Газета Спорт-Экспресс № 7 (5477) от 17 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

18 января 2011

18 января 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: "ВЫПОЛНЯЮ КЗОТ. ВЫХОЖУ НА РАБОТУ"

В субботу, как уже сообщал "СЭ", истек срок 10-дневного отпуска, в который наряду с генеральным директором "Северстали" Анатолием Теницким был отправлен главный тренер команды Дмитрий Квартальнов. Напомним, перед новогодними каникулами - 29 декабря - пресс-служба череповецкого УВД сообщила о том, что один из менеджеров ХК "Северсталь" задержан по подозрению в мошенничестве. Спустя неделю, когда "СЭ-интернет" сообщил о возможной скорой отставке Квартальнова в связи со скандалом вокруг команды, официальный сайт вынужден был прервать молчание - после чего и появилась информация о принудительном отпуске директора и главного тренера.

В субботу, на которую, по данным "СЭ", было назначено заседание попечительского совета, где и должен был рассматриваться данный вопрос, никаких официальных заявлений из Череповца не последовало. Не дождались их и вчера.

Вчера же за час до начала матча "Северстали" с минским "Динамо" Квартальнову в Бобруйск позвонил корреспондент "СЭ".

- Дмитрий, ваш отпуск завершен?

- Я считаю, что да, завершен. Хотя, впрочем, никаких сигналов из Череповца в мой адрес не поступало. Наверное, потому, что команда находится в затяжном гостевом турне по маршруту Москва - Рига - Бобруйск - Чехов. Так или иначе, но сейчас самое главное - сосредоточиться на хоккее. Нам важно набрать на выезде максимальное количество очков.

- То есть вы возвращаетесь на тренерский мостик и возобновляете исполнение своих обязанностей?

- Во-первых, должен сказать о том, что по большому счету все эти дни я старался руководить командой, помогать ей, хотя формально и находился в отпуске. К тому же в ходе матча с минским "Динамо" я обязан быть на скамейке своего клуба не только как профессионал, но и как работник ХК "Северсталь". Ведь срок моего отпуска истек - а значит, непоявление на рабочем месте, согласно КЗОТу, может быть расценено как прогул. Согласны?

- Полностью согласен. И все же, когда, на ваш взгляд, в "Северстали" наступит определенность?

- Поймите, я могу говорить только о тренерских вопросах. И в этом смысле я рад, что все эти дни ситуация находилась под контролем, тренировочный процесс шел.

- Как восприняла ваше возвращение команда?

- У нас профессиональный клуб. Все делают свое дело, не отвлекаясь на эмоции.

- По возвращении команды в Череповец в клубе могут быть приняты новые жесткие решения?

- Так далеко я стараюсь не заглядывать. 18 января мы играем гостевой матч с "Витязем", который недавно разгромил нас в Череповце. Это будет принципиальная для нас игра, и все мысли именно о ней.

Игорь ЛАРИН