Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 января 2011

5 января 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ГАШЕК ОСТАВИЛ СКА НА СУХОМ ПАЙКЕ

СПАРТАК - СКА - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол : Князев - 7 (Губин, Бодров), 16:28 (1:0 - бол.).

Вратари : Гашек - Штепанек (58:42 - 59:55).

Штраф : 20 - 30.

Броски : 24 (12+5+7) - 31 (3+17+11).

Три лучших игрока : Гашек (Сп), Жуков (Сп), Штепанек (СКА).

Судьи : Антропов (Екатеринбург), Белов (Ярославль).

4 января. Москва. ДС "Сокольники". 4500 зрителей (5532).

Александр РОГУЛЕВ

из Сокольников

В отличие от большинства своих коллег и подавляющего числа жителей страны хоккеисты СКА и "Спартака" встречали новогодние праздники не в домашней обстановке, а в "служебной командировке", в Давосе. В стане московского клуба даже не услышали боя курантов - самолет из Швейцарии вылетал в Москву 1 января в пять утра по местному времени, так что в расположении команды отбой был объявлен задолго до наступления Нового года.

Впрочем, отсутствие полноценных выходных - не самая главная беда для игроков. После игр в условиях высокогорья в стане обеих команд опасаются проблем с физическим состоянием своих хоккеистов. "Мне самому интересен сегодняшний матч в том плане, как будут выглядеть наши команды с точки зрения "физики". И мы, и "Спартак", можно сказать, спустились с гор и можем смотреться на льду не очень внятно", - признался перед раскаткой команды гостей старший тренер СКА Владимир Юрзинов. Армейцы даже не получили положенных по правовому регламенту КХЛ выходных дней: уже 1 января питерцы вышли на раскатку в "Юбилейном", тогда как по правилам могли смело отдыхать до 3-го числа.

В отличие от армейцев игроки "Спартака" получили часть положенных выходных, которые, по словам исполняющего обязанности главного тренера команды Андрея Яковенко, помогли хоккеистам забыть о крайне неудачном выезде в Швейцарию. "Тренировались все с огромным настроем. Претензий у меня ни к кому нет", - сообщил генеральный менеджер спартаковцев. Желание вернуться к хоккею было настолько велико, что на занятии микротравму получил Михаил Юньков, которому пришлось пропустить матч со СКА.

По итогам Кубка Шпенглера в "Спартаке" остались крайне недовольны тремя игроками - Шкотовым, Суглобовым и Сидякиным. Все три форварда были отправлены в Москву раньше всех остальных и в последней игре турнира не участвовали. Суглобов в итоге и оказался первым игроком КХЛ, поменявшим в новом году команду: "Спартак" расторг с ним контракт, взяв на его позицию свободного агента Михайлова. Интересно, что Суглобов тут же подписал контракт с бывшей командой Егора - ЦСКА, из которого сам Александр ушел летом.

"Мы дали шанс Егору, - прокомментировал своеобразный обмен между заклятыми "приятелями" Яковенко. - Он - единственный игрок, который сейчас свободен на рынке. Нам просто ничего другого не оставалось делать. Что касается Саши, то он, возможно, не успел должным образом восстановиться, а мы не можем ждать. Суглобов амбициозен, и мы не стали чинить ему препятствий".

Сидякин, не справившийся с капитанскими функциями в красно-белой команде, тоже в ближайшее время официально покинет "Спартак". А вот Шкотову, судя по всему, предоставлен еще один шанс - на матч со СКА он попал в состав, организовав с Михайловым и Федоровым четвертую тройку нападения. Яковенко не отрицает: до приезда из молодежной сборной Воронина в команде могут появиться и другие новички. Что касается капитанства в "Спартаке", то эти обязанности уже во второй раз в карьере ввзял на себя Радивоевич.

Поработать в качестве капитана словаку пришлось еще до матча - перед игрой он поучаствовал в поднятии под своды "Сокольников" свитера с фамилией спартаковского ветерана Валерия Фоменкова. Уже через пару минут новый-старый капитан "Спартака" оказался совершенно один перед пустыми воротами СКА и умудрился не попасть в створ. СКА же свой единственный голевой момент в стартовой 20-минутке получил в большинстве, но у Вайнхандля, забытого защитниками на пятачке, шайба сошла с крюка. В остальное время гостям приходилось отбиваться, так как в скорости они заметно уступали спартаковцам.

Гол, забитый хозяевами незадолго до конца первого периода, помог "Спартаку" раскрепоститься и окончательно забыть про Швейцарию. Уже после перерыва Жуков, убежавший один на один с Штепанеком, позволил себе бросить по воротам из-под ноги. В створ нападающий не попал, зато удостоился аплодисментов от заполненных на две трети Сокольников.

Было за что поблагодарить трибунам и Гашека - чешский ветеран во второй половине матча как минимум трижды лишил верного гола гостей, наконец-то оклемавшихся на московском льду. Пробить Доминатора армейцы так и не смогли, уезжая из Москвы и без очков, и без заброшенных шайб.